Фантастические "ястребы"!
Михаил Мельников
"Чикаго" выиграл Кубок Стэнли второй раз за последние четыре года. А самым ценным игроком плей-офф был назван Патрик Кейн.

Поразительным образом закончилась финальная серия. Вспомните навскидку ещё такой матч, чтобы на последних минутах обе (!) команды поочерёдно играли без вратаря, с шестью полевыми. Чикагцы спаслись, когда казалось, что спасения уже не будет. «Бостон» спастись не сумел.

Впервые в промежутке между матчами этой финальной серии основной темой обсуждений были не тактические ходы и анализ статистики, а больничные сводки. Предыдущую игру не закончили Джонатан Тэйвз и Патрис Бержерон. Причём Бержерон был увезён прямиком в чикагский госпиталь с чикагской же арены – с подозрением на повреждение внутренних органов. Но даже если такое повреждение имело место – об этом мы узнаем в ближайшие дни, – это совершенно не повод пропускать решающий матч за Кубок Стэнли. О том, что Тэйвз сможет играть, стало известно за сутки до шестого матча. Значит, должен играть и Бержерон, ведь в домашних играх именно его звено противостояло Тэйвзу и партнёрам.

Однако на стартовое вбрасывание против Тэйвза встал не Бержерон, а Давид Крейчи. То есть первое звено против первого. Даже на минуту подумалось: а вдруг это блеф Клода Жюльена, вдруг действительно Бержерон получил вторую группу инвалидности и его присутствие на раскатке и исполнении гимнов не более чем психологический трюк? Нет, ничего подобного. Патрис вышел во второй смене, тут же въехал в корпус Никласу Ялмарссону,

25 июня 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. Финал. Матч № 6. «Бостон» — «Чикаго» — 2:3. Патрик Кейн признан MVP плей-офф НХЛ

а через несколько секунд – и Мариану Госсе. Аккуратно, правда, въехал – ему даже в статистику силовой приём не записали, но это было что-то типа протокола о намерениях. Мол, у нас даже больные готовы вас укатать и сровнять со льдом. А ещё лучше – с морозильными установками. Видели? Ну а теперь выйдут здоровые – держитесь.

Было бы странно, если б гости не ответили тем же. Дэйв Болланд приложил в углу Яромира Ягра. Само столкновение тоже не выглядело ужасным, но, приехав на скамейку, Ярдо тихо сел в уголочке – боком к площадке — и начал утираться полотенцем. И утирался минут пять, а потом под шумок слинял в раздевалку. Не подумайте, что он больше не вышел на лёд. Выходил ещё раза два-три, не мог не выйти. Только совсем ненадолго.

Если по части устрашающих акций бостонцы перевеса не добились, то игровое преимущество поначалу совершенно явно было на их стороне. До сих пор никто в этой серии не видел, как «Бостон» пытается задавить соперника в первом периоде. Наоборот – случалось, чикагцы ошарашивали оппонентов стартовым натиском. А вот «Брюинз» в прошлых матчах как-то долго просыпались. Но для них это была игра типа «выиграть или умереть», и впервые мы увидели попытку бостонского блицкрига. Основной задачей Кори Кроуфорда было не отражать броски (хотя отражал он их всеми частями тела, включая голову), а не дать себя запихать вместе с шайбой в ворота.

В очередном таком моменте – дело было на 8-й минуте – Кроуфорд остановил шайбу перед линией, хотя сам уже лежал внутри ворот, отбиваясь от Криса Келли. Звено, которое Жюльен по какому-то наитию соорудил в одном из перерывов одного из матчей (Дэн Пайе – Келли – Тайлер Сегин) и которое вновь проявило себя с лучшей стороны, с полминуты возило гостей в их зоне, и после долгожданной остановки логично было бы смениться. Но Жюльен сказал остаться, Келли выиграл вбрасывание и спустя несколько секунд метко завершил розыгрыш шайбы, в котором поучаствовали все пять находившихся на льду полевых игроков «Бостона».

Забитый гол не только не остудил пыл хозяев, а, напротив, дал им дополнительный повод броситься на ворота соперника. Не забил «Бостон» в большинстве, после чего Михаэль Фролик убежал в одиночную контратаку. Это был чуть ли не единственный в первом периоде момент, когда люди вспомнили, что на противоположной стороне площадки тоже есть ворота и вратарь.

«Бостон» же, со своей стороны, создавал угрозы всё чаще. Но оторваться на две шайбы так и не сумел. Апофеозом незабивания стал эпизод, когда Брэд Маршан, обыграв один в один своего опекуна, отдал мягкую, удобную, идеальную передачу Крейчи на пустые ворота (Кроуфорд выкатился из створа, полагая, что Маршан будет бросать сам). Чем и как пытался Крейчи переправить шайбу в сетку, не понял никто, в том числе и он сам.

В целом же «Бостон» выиграл период по броскам – 12:6. Плюс блокированные – 13:1. Плюс те, которые пришлись мимо ворот, – 8:1. Итого 33 на 8, почти то же, что было в стартовом периоде третьего матча, только в пользу «Чикаго». И счёт тогда был тоже 1:0 в пользу так много бросавших. И ничем хорошим это для них не закончилось.

Пропускать ответный гол, правда, «Бостон» был совершенно не обязан. Не использовав третье подряд большинство, хозяева решили напоследок хотя бы шайбу перевести в зону соперника. Точнее, решил так Здено Хара, выскочивший на вбрасывании вперёд – наперерез Тэйвзу. А тот успел пробросить шайбу мимо, потом догнать её (только в этот момент у «Чикаго» вышел пятый игрок) и технично пустить в домик Туукке Раску. А тот – по инерции первого периода – ещё не успел задуматься о том, что ему тоже предстоит сегодня серьёзная работа.

Дальше всё было почти как в вышеозначенном третьем матче. Команда, 20 с лишним минут уничтожавшая и, казалось, уничтожившая соперника, к середине игры имела на выходе счёт 1:1. Во втором периоде «Бостон» ещё сохранял остатки былого величия (в частности, едва не забил Маршан), но вот после второго перерыва уже хозяевам приходилось туго. Чикагцы не только сравнялись по броскам с соперником, но и вышли вперёд. Однако вопреки логике за 8 минут до конца забили «Брюинз». Милан Лучич накрыл за чужими воротами Кроуфорда – стукнул его по клюшке и не дал выбросить шайбу по борту, потом там же поборолся Крейчи, а партнёр уже приехал на пятак, готовый к завершающему броску. Кроуфорд, ошалевший от такой хозяйской наглости, успел тем не менее перекрыть весь низ, но бросок у Лучича вышел корявый, неправильный, и только поэтому шайба от штанги заскочила в ворота.

И вот тут уже всё шло к тому, что судьба этой потрясающей серии решится в седьмом матче. Особенно после того, как чикагцы не реализовали удаление Келли. Но вшестером за минуту шестнадцать до конца они таки забили. Никто почему-то не помог Харе, когда гости втроём вывалились на пятачок, и Брайан Бикелл протолкнул шайбу в ворота. И это было только полбеды для «Бостона». Настоящая беда пришла через 17 секунд, когда готовившиеся к очередному овертайму хозяева позволили бросить Джонни Одуйе, а потом уже не понимали, куда и от кого отскакивает шайба. Раск, реагируя на эти дикие изменения траектории, бросился в одну сторону, потом в другую, и ворота остались пустыми. Специально для Дэйва Болланда, ставшего автором победного гола розыгрыша Кубка Стэнли — 2013.

Лучший бомбардир «Чикаго» в плей-офф Патрик Кейн сразу после матча получил приз MVP – «Конн Смайт Трофи». «Блэкхоукс» вместе с кубком Стэнли (пятым в клубной истории) оставили за собой и Президентский трофей – за последние 10 лет только «Детройт» выигрывал оба эти приза в один сезон. Примета насчёт «нефартовости» «Президентс Трофи» на этот раз не сработала, зато сработала другая – и совершенно безошибочная. Чемпионат.com писал о ней 27 февраля, когда «Чикаго» устанавливал свой стартовый рекорд по продолжительности беспроигрышной серии. Все предыдущие рекордсмены – «Анахайм» в сезоне-2006/07, «Эдмонтон»-1984/85 и «Монреаль»-1943/44 — непременно выигрывали Кубок Стэнли. Так что мы с вами знали, чем всё закончится, ещё четыре месяца назад.

А если серьёзно, просто хочется поздравить болельщиков «Чикаго». В этом сезоне за эту команду стоило болеть. Или хотя бы просто наслаждаться её хоккеем.