Триумф "Торпедо" и традиционный провал "Динамо"
Андрей Сорвачев
Кубок губернатора Нижнего Новгорода достался "Торпедо". Последнее место заняло "Динамо".

«ДИНАМО» Мск — «АТЛАНТ» — 1:2

Трепещи, КХЛ! Московское «Динамо» идёт проторенными тропами. Сначала закладывает базис в Пинске — мощный фундамент, которого хватает на целый сезон. Затем по традиции приезжает в Нижний, где обычно собирается добрая компания соперников, среди которых «Динамо» явно выглядит одним из фаворитов. Даже с поправкой на западный ветер со стороны могучего и сурового Пинска. Так вот – Знарок и Ко, словно хитрые галлы, раскрыли секрет волшебного зелья. Третий сезон подряд «Динамо», обладая шансами на то, чтобы оказаться в финале, в последний момент заруливает в поединок за третье место. За первые три места в Нижнем дают кубки. Нормальных размеров за первое место, мини-версию за вторую и крохотную – за символическую бронзу. А вот за 4-ю позицию вручают деревянное панно (хотите называйте, его тарелкой).

В Нижнем Знарок однажды выиграл один из Кубков, и главный Кубок лиги — тот, который носит то же имя, что и проспект, на котором располагается дворец «Торпедо», — прошел мимо рук бело-голубых. А вот когда «Динамо» увозит из Нижнего панно-тарелку,

то в конце сезона может использовать ее в качестве подставки под Кубок Гагарина. Наверняка такие моменты – совпадения, но «Динамо» верно своим приметам. Пинск, тарелка, Кубок Гагарина – в 2011-м; Пинск, тарелка, Кубок Гагарина в 2012-м. В 2013-м на месте Пинск и тарелка. Ждем Кубка Гагарина?

Чтобы скоротать ожидания, давайте поговорим о традициях наших дней. К примеру, не знаю, в курсе ли Мартиньш Карсумс о сочетании стабильности и мастерства, но в Нижнем латыш стабильно забивал. Мартиньш забивал, «Динамо» проигрывало. Связи, как в случае с Пинском и тарелкой, вероятно, нет никакой, но закономерность просматривается, как ни крути. В матче за третье место Карсумс мог остаться без гола, но на излете матча, словно запоздавший пассажир автобуса влетел в заднюю дверь, шайба оказалась в сетке за секунду до окончания встречи. «Динамо» спокойно, на опыте проиграло все свои встречи с разницей в один гол. Это значит что? Правильно, пока одним командам не хватает сыгранности, прежде всего «Динамо» находится до сих пор под впечатлением от первого сбора. А так как знает пути успеха, то на все эти поражения можно закрывать глаза. В целом «Динамо» классически хорошо, а с возвращением Комарова станет ещё и веселее.

По «Атланту» пока легче ничего не писать, чем писать какие-то банальности. Действительно, как отметил днем ранее Михнов, команде не хватает цельности, но потенциал у неё прослеживается. Теоретически в финале мог спокойно играть «Атлант», а не «Донбасс» — но разве это что-то принципиально меняло? Очевидно одно – Артюхин желто-синим поможет и, вероятно, станет одной из ключевых фигур команды.

Так, про традиции написали, Комарова упомянули, какие ещё традиционные для предсезонного турнира темы остались? Погода, олень Тор, о котором вспоминают только в августе, ну и финал. Начнем с оленя. У него все стабильно, как у Карсумса. Он жив-здоров, находится в зоопарке.

«ТОРПЕДО» — «ДОНБАСС» — 3:1

Что же касается погоды, то в Нижнем по мере того, как приближался финал, температура падала, и к решающему матчу стало по настоящему прохладно.

Удивительно, что финал не собрал полную арену. В итоге лишь один матч на турнире публика достойно почтила своим вниманием. Впрочем, не ошиблась. Игра «Торпедо» с «Динамо» действительно оказалась самой яркой. Но вот большинство считало, что аншлаг будет и на решающей встрече. Большинство ошиблось. Низкая результативность нынешнего турнира, на котором забивается едва ли больше трех шайб за игру, откровенно предсезонный хоккей, конечно, не является максимально привлекательным зрелищем для болельщиков.

Пустоты на трибунах зияли, так же как пустые строчки в протоколе «Торпедо» на игру. Внутренняя миграция игроков из состава в запас и обратно по ходу турнира завершилась тем, что на решающую игру нижегородцы набрали 3,5 звена. На финал в состав вернулись легионеры, но внутренние поиски сочетаний ожидаемо продолжились.

Так, Паршин, уже поигравший с финнами, отправился познавать североамериканский стиль к Бренту и Вольскому. Молодежи тоже нашлось место в составе, но выглядело она не то чтобы тускло, скажем так – неброско. Время доказать свою профпригодность все-таки есть, вероятно, пару игроков Скудра будет активно использовать по ходу сезона.

Вторую игру с «Донбассом» публика ждала, как выборов мэра Москвы. С одной стороны, вроде очевидно, что «Торпедо» фаворит, но 9 бросков в предыдущем матче и тот факт, что «Донбасс» выиграл-таки по буллитам, настраивали на то, что в финале возможны варианты. В прошлом сезоне «Спартак» по ходу турнира явно не выглядел командой, которая способна его выиграть, а в итоге раскатился и взял трофей. «Донбасс» мог также с черного входа зайти на верхнюю ступень пьедестала.

Несмотря на то что в «Торпедо» все воют от нагрузок — даже те, кто повидал школу Воробьева, — достаточно неожиданно было наблюдать за тем, что вся игра в первом периоде строилась в направлении ворот Лацо. Чтобы не утомлять вас, скажем прямо – моментов от этого больше не возникало. Бернацкий за пару секунд дважды зарядил достаточно перспективно от синей линии, а Брент и вовсе заставил табло зайтись в ярких красках, мол, наши гол забили, публика ликовала, а оказалось, что не штанга и не перекладина, а крестовина уберегла украинцев.

Во втором периоде игра постепенно выровнялась, можно даже сказать, что пошла на встречных курсах. Стоит отметить, что отсутствие голов можно было списать на крайне корректную игру команд. За 36 минут, пока Киискинена и Макарова не переклинило на «пятаке», команды на двоих схлопотали один штраф. На матчах «Торпедо» в равных составах за исключением первых 10 минут матча с «Атлантом» жизни пока не очень много, поэтому неудивительно, что ко второму перерыву на табло продолжали сиять нули. Даже несмотря на то, что «Донбасс», видимо желая сделать встречу более динамичной, выбрасывал шайбу за пределы площадки. В неравных составах действительно игра просто кардинально преображалась.

Перед заключительной третью встречи перед «Торпедо» вырисовывались не самые веселые перспективы. Причина проста – на этом турнире нижегородцы забили в заключительных периодах ровно 0. В очной встрече «Донбасс», к примеру, наоборот, заводился именно ближе к концу матча. То, что отдыхать гости не намерены сверх меры, стало ясно, когда они вышли на лед за 3 минуты до конца перерыва. «Торпедо» в раздевалке отбыло все предоставленное время.

16 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. «Динамо» Мск — «Атлант» — 1:2

Мелочь, но и деталь. Как, к примеру, тот факт, что игроки «Донбасса» бросили по воротам Гелашвили трижды от красной линии или от своей зоны. Причем бросали нацеленно в створ. Чем не установка от Назарова, держать Гелашвили в тонусе.

Осложнил задачу хозяевам Кашпар, который стал кошмаром для Гелашвили. Прямой кистевой бросок фактически без сопротивления от синей линии – вратарь с ним справиться не смог.

«Донбасс» играть не удержание не стал, не сказать, чтобы резво, но понесся забивать еще, упустил на неспешную контратаку, защитники запутались на «пятаке» — Краснослободцеву надо было просто попасть в угол с идеальной дистанции.

Постепенно у «Торпедо» в этом матче контратаки стали главным оружием, «Донбасс» прижимал хозяев к воротам настолько, что те проводили в своей зоне отрезки по 2 минуты. И это в равных составах. Впрочем, додавить Донецк не смог, схватил удаление, вынудил Назарова взять тайм-аут. Схватил второе тут же, предоставив «Торпедо» полторы минуты, чтобы поиграть против троих и решить все вопросы. Потратив 40 секунд на фигурное катание, торпедовцы поехали слушать наставления от Скудры, который не выдержал и тоже взял время на общение с командой. После беседы «Торпедо» продолжили гнуть свою линию, наконец, Брент решился на бросок. Бросок, откровенно говоря, получился не ахти, низом, не очень сильно, но Лацо сплоховал, пустив шайбу в «домик». В концовке Галузин поймал «Донбасс» на контратаке и снова совершил эффектный проход. Лацо был явно деморализован — в отличие от партнеров, которые, едва он уехал на скамейку, затолкнули шайбу в сетку. Арбитры, впрочем, остановили игру чуть раньше, лишив зрителей суперконцовки.

Хозяева в третий раз стали обладателями трофея. Два предыдущих несли за собой столь разные сезоны – однажды команда не попала в плей-офф, а один раз выдала лучший год в новейшей истории. Загадывать, какая судьба будет у этой команды, пока не стоит. Но линия Скудры начинает прослеживаться чуть четче. У «Донбасса» же будет шанс взять реванш уже на следующей неделе. Команды встретятся вновь уже в Украине.

16 августа 2013 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. Финал. «Торпедо» — «Донбасс» — 3:1