"Ястребы" влетели в полуфинал
Дмитрий Ерыкалов
Обыграв рижан, хозяева Кубка мира обеспечили себе выход в полуфинал, а "Дубьюк” оказался сильнее "Витковице”.

«Омские Ястребы” – ХК „Рига” – 6:3

Чтобы понять истинную силу “Омских Ястребов”, просто наблюдать за их игрой на Кубке мира явно недостаточно. Стоит лишь взять стартовый матч на турнире, который сибиряки выиграли вполноги. Запустив в ворота чеха Свободы четыре шайбы за период, подопечные Юрия Панова успокоились и стали экономить бензин. Чем бы закончилось избиение „Витковице”, продолжай обладатели кубка Харламова действовать на прежних оборотах?

“Витковице” сложно назвать слабейшей командой группы. Скорее они входят в массовку, которая не должна помешать „ястребам” занять первое место. Ни “Дубьюк”, ни ХК „Рига” не выглядят ровней омской команде. Узнать, на что способен обновлённый состав “Омских Ястребов” при новом главном, можно будет лишь на стадии плей-офф, где команды из группы В уже готовятся снять скальп с хозяев льда.

26 августа 2013 года. Омск. Кубок мира. Группа А. «Омские Ястребы» — ХК Рига — 6:3

Столкновение „Омских Ястребов” и ХК “Рига” анонсировалось как матч за первое место в группе, но все сомнения о расстановке сил были сняты достаточно быстро. Впрочем, первыми о неравенстве соперников догадались зрители, которых оказалось на трибунах значительно меньше, чем в первый день. Красочное открытие и громкие речи также остались позади. Впереди – будни, которые также нужно уметь раскрасить в цвета, отличные от серого.

После того как „ястребы” фактически сделали игру с “Витковице” к первому перерыву, Алексей Басков клятвенно пообещал, что впредь омичи не будут столь немилосердно относиться к интриге. И, надо сказать, парни Панова приложили все усилия, чтобы сдержать обещания своего нападающего. Все четыре броска за период против восьми рижских – результат удивительный. Однако даже через бетонную стену скромности пробились ростки мастерства.

Встречу, которая протекала в невысоком темпе, взбаламутил поступок Риналдса Росинскиса. Этот парень буквально вогнал в сетку ворот здоровенного „ястреба” Павла Махановского, за что и получил две минуты штрафа. За своего партнёра отомстил Кирилл Семёнов, вогнавший шайбу в ближний угол, подняв её над плечом рижского вратаря. Стоило парням Леонида Тамбиева ещё раз нарушить правила – “ястребы” удвоили счёт. И вновь постарались ребята из первого звена. Семёнов на этот раз ассистировал своему напарнику, направив шайбу из центра на фланг, а Владимир Королёв отправил её в ворота броском сходу. Как посчитал Тамбиев, два пропущенных броска из четырёх – это достаточная порция для того, чтобы Нилс Гринфогелс отправился на скамейку запасных.

Панов упорно выпускал звено Казаков — Семёнов – Королёв первым не только в равных составах, но и в большинстве. И молодые „ястребы” раз за разом доказывали, что главный тренер не ошибся с выбором. На старте второго периода миниатюрный Максим Казаков остался незамеченным на пятаке и моментально сыграл на добивании.

Если чехи из “Витковице” решились на то, чтобы распечатать Дениса Костина только под занавес матча, то латвийцы не стали откладывать напоследок операцию под кодовым названием „гол престижа”. Получив первое полноценное большинство, они удивительным образом чётко и быстро раскидывали шайбу по зоне. Вот только до определённого момента действия ребят из ХК “Рига” были красивыми, но малоэффективными. Завгородний и Солянкин-Пастернак помогли рижским гостям, расступившись на пятаке. Рустам Бегов, которого несколькими часами ранее сместили с первого места в списке бомбардиров, не стал отказываться от такого подарка.

Несмотря на то что рижане умудрились перебросать омичей, у Костина было всё же меньше работы, чем в первом матче. Но даже среди будничных спасений вратаря „Омских Ястребов” можно было отыскать бриллиант. Оскарс Батня летел в атаку не коротать время вдали от своих ворот, а забивать. Резкий и мощный бросок в дальнюю девятку – серьёзная заявка на то, чтобы постараться уйти от разгрома. Против был только Костин и эффектно выброшенная им ловушка.

Лидер “ястребов» Владимир Ткачёв после шоу имени самого себя в первом матче долгое время не мог найти себя в игре с рижанами. И этому явно не способствовало то, что Панов на несколько смен отправлял его в запас. Но когда проголодавшийся по игре 47-й номер «ястребов” вышел на отложенный штраф и что есть силы бросил в сторону ворот, Цимерманис оказался бессилен.

В этот момент можно было сполна ощутить чувство дежавю. 5:1 второй день подряд – тому главная причина, но не единственная причина. Молодёжная команда „Авангарда” как под копирку начала срываться на удаления в третьем периоде. Подопечные Тамбиева сумели выжать из этого нечто большее, чем чехи. Дубль Николая Елисеева разбавил красно-чёрный коктейль несколькими каплями рижского бальзама, но точка в виде броска по пустым воротам всё равно осталась за “Омскими Ястребами”. Они уже в полуфинале, а значит точно не наступят на грабли своего первого Кубка мира.

»Дубьюк Файтинг Сэйнтс" – «Витовице Стил” – 2:0

После второго дня Кубка мира чехи из „Витковице” оказались единоличными аутсайдерами своей группы. Потерпев сокрушительное поражение от хозяев “Арены Омск”, подопечные Петра Якуба не смогли одолеть американцев.

На протяжении двух периодов на табло зияли многозначительные нули. За тем, как команды мучаются от безголевого синдрома, наблюдала пара десятков зрителей, которые в будний день добрались до чешско-американского противостояния. Впрочем, в первом периоде парни „Дубьюка” всё же затолкали шайбу в типично североамериканском стиле. Вот только были настолько агрессивны, что засчитывать этот гол арбитры не имели права.

Напористость “святош” – она не только в желании протолкнуть снаряд за ленточку. Как и в матче с рижанами, американцы раз за разом мерились силой, не давая ребятам из „Витковице” спокойно вздохнуть. Несмотря на то что в составе “Дубьюка” на удивление мало гренадёров, буквально каждый игрок в красно-белой форме считал делом чести ударить соперника на пятаке или встретить у борта. Не исподтишка, но всегда жёстко и бескомпромиссно.

Американские „малыши” берут своё не только наглостью, но и скоростью. Убежать в отрыв для них ничего не стоит. Вот и во втором периоде, не имея территориального преимущества, “Дубьюк” штамповал контратаки. Киган Форд убежал в отрыв, но выход один на один не реализовал, а к опасному выпаду в меньшинстве привёл отбор Алекса Привитера в своей зоне. Алекс, как и его брат Джэрид, являются лидерами „Файтинг Сэйнтс”.

Когда показалось, что команды физически подсели, а счёт 0:0 не изменится до финальной сирены, своё слово сказал Лоуренс Гас. Нападающий “Дубьюка” убежал в контратаку, обогнул защитника и нанёс не самый грозный бросок. Иного мнения был Рене Свобода – вратарь „Витковице”, пропустивший шайбу в ближний угол. Если днём ранее пять пробоин в обшивке чешского корабля можно было объяснить нечеловеческой мощью “ястребов”, то на этот раз ошибка Свободы была налицо.

Ребятам, представляющим чешский сталелитейный завод, вряд ли стоит винить судьбу, а уж тем более арбитров. Люди в чёрно-белых одеждах подарили „Витковице” шанс, углядев у американцев шестого полевого игрока. Получив большинство за три минуты до конца, чехи лишь обозначили желание отыграться, а в итоге получили контрольный выстрел броском по пустым воротам.