Сочные зелёные сердца
Олег Чернов
Экс-юлаевцы сыграли мирный матч, а юлаевцы разбили чехов в первом периоде.

«Авангард» — «Атлант» — 1:0

Кубок Республики Башкортостан в Уфе до сих пор пытаются называть Кубком президента. А нельзя. Слово на букву «П» исключено уже второй турнир подряд, и неизвестно, появится ли оно когда-нибудь снова или нет. Хорошее это изменение? Плохое? Судить сложно. Вроде короче стало, но непривычно. Да и получается теперь, что если «Салават Юлаев» домашний турнир не выиграет – целая Солнечная Республика потеряет свой Священный Кубок. Обидно же.

Зато очень легко судить о том, что турнир подтянулся, окреп. В Уфу приехали «Атлант» и «Авангард» — серьёзные команды с гонором. И это сразу подняло интерес к турниру. Первый день начался как раз с матча маститых гостей.

В составе и «жёлтеньких», и «чёрненьких» было немало недавних юлаевцев. И если Игорь Радулов между Уфой и

26 августа 2013 года. Уфа. Кубок Республики Башкортостан. «Авангард» — «Атлант» — 1:0

Мытищами играл аж в самой Москве, то «атланты» Юрий Трубачёв и Виталий Атюшов, а также «ястребы» Иван Баранка и Мирослав Блатяк путешествовали из провинции в провинцию — все четверо ещё в прошлом сезоне бегали в зелёном с цветками курая на плечах. А ведь в «Атланте» есть ещё капитан Константин Кольцов, прошлый клуб которого – тоже «Салават Юлаев». И если бы не захворал порядком поигравший в столице Башкирии нынешний омич Александр Пережогин, то в этих двух командах вообще собралась бы целая банда из семи недавних уфимских хоккеистов. Хотя и шесть в данном случае солидное чисто. В командном спорте есть традиция максимально выкладываться в каждом мачте против бывшей команды, посильней щипать своего бывшего работодателя, мстить ему. Так что игры «Авангарда» и «Атланта» против «Салавата Юлаева» обещают быть прелюбопытными.

В этом матче двух «мстителей» страсти кипели редко. Нельзя сказать, что игра была вялой, но вот на события она точно получилась бледноватой. Единственная шайба Александра Фролова за всю шестидесятиминутную встречу. Здоровяка оставили на «пятаке» без опеки, и он низом забросил вполне характерную для себя шайбу.

Игра была не грубой, даже в чём-то аккуратной. Здоровяк-форвард «Атланта» Евгений Артюхин не зверствовал — и от этого стало даже как-то грустно. Если он весь сезон так проведёт, то начнёт источать ароматы ванили и сладкой ваты. Явного убоя вообще не было, да и зацепами игроки не злоупотребляли. В итоге первое удаление случилось только во втором периоде.

Первые минуты были явно за мытищинцами. Подмосковная команда хорошо атаковала, но «ястребы»

выстояли и начали отвечать неплохими выпадами. К действиям обоих вратарей претензий не было. Теему Лассила был надёжен, Сергей Борисов кое-где сыграл слегка по-пижонски, но к шайбам в его ворота это не привело.

Под конец второго периода «Атлант» выдал горячую смену – в штангу омичей шайба попала, а «ястребы» даже под броски валиться стали. Но изменить счёт мытищинцам не удалось. В этой команде вообще ощущается некая снайперская недостаточность.

В третьем судьи оставили «чёрных птиц» втроём против пятерых, но «Атлант» сыграл при реализации отвратительно. Под конец игры Мытищи сняли вратаря, но действия вшестером им также не удались.

В этой игре «Авангард» выглядел интересней.Томаш Заборски атаковал убедительно, Сергей Костицын в некоторых эпизодах запомнился, молодой Евгений Мозер был активен – да, он пока неидеален, есть ошибки, но парень явно ещё будет прибавлять. Нынешняя омская команда понравилась, а ведь она играла без получившего травму Дмитрия Сёмина и захворавшего Александра Пережогина.

26 августа 2013 года. Уфа. Кубок Республики Башкортостан. День первый

«Авангард» должен стать одним из лидеров восточной половинки КХЛ. А вот что хорошего сможет «Атлант» у себя в западных землях – большой-большой секрет.

Салават Юлаев – Энергия – 6:3

Уфа вышла в новой форме. Картинки все уже видели, по телевизору некоторые наблюдали, но живьём при освещении домашней арены – совсем другое дело. Цветков курая на плечах не было — вместо них надпись «Уфа» на английском и башкирском языках. Кто не видел башкирского варианта – обязательно ознакомьтесь. Он очень гармоничный.

Девочки-махалки тоже обзавелись новыми костюмами – обтягивающими и достаточно сексапильными. На одном из нарядов на мягком месте ниже поясницы была вышита надпись GREEN HEART – то есть «Зелёное сердце». Так вот где оно находится. Большое зелёное сердце, няшное зелёное сердце, мягкое зелёное сердце, подтянутое зелёное сердце – какие ещё варианты?..

Зрителей на матче было маловато. В такие дни спекулянты обычно терпят значительные убытки. Хотя они вполне могли ожидать того, что зриболельщик не пойдёт смотреть на матч с чехами, да и вообще предсезонный турнир не будет аншлаговым, даже когда играет народный клуб Башкортостана.

Юлаевцы обещали выиграть домашний турнир на прошедшей 22 августа встрече с болельщиками. И активность сразу стали проявлять близкую к максимальной. Уфа пропустила первой, когда Дмитрия Макарова обобрали у

своих ворот и Роман Влах вывел «Энергию» вперёд. Но в ответ в ворота чехов влетело сразу пять шайб.

Первое уфимское взятие ворот совершил Теему Хартикайнен. Гости ошиблись на синей линии, и Никита Филатов точной передачей помог финну-новичку сделать 1:1. Далее под конец игры в меньшинстве юлаевцам удалась ещё одна контратака. Выход два в одного, Алексей Глухов точно отпасовал на Антти Пильстрема — и счёт стал 2:1.

Уфимские россияне быстро подключились к голевому пиршеству. Кистевых дел мастер Игорь Мирнов с близкого расстояния поразил плохо защищённый угол — 3:1. Когда Никита Филатов сделал 4:1, чешский тренер потребовал передышку.

Тайм-аут чехов не взбодрил. Они остались в меньшинстве, а Алексей Гришин шмякнул по шайбе так, что вратарь «Энергии» не понял, куда она влетела. 5:1, а ведь только началась 16-я минута игры. На встрече с болельщиками Гришину в отличие от других новичков не вручили юлаевский свитер. Так что он таким вот стреляющим методом сам себя представил уфимскому зрителю. 17-й номер у этого игрока обороны.

Во втором периоде юлаевцы продолжали комбинировать в зоне соперника и бросать, но активность была уже не та. Опасные моменты перешли в шайбы лишь в третьем периоде, когда Штефан Ружичка с передачи Сергея Зиновьева довёл счёт до разгромного — 6:1. Чехам, вполне возможно, стало стыдно, и они смогли ответить двумя шайбами, выиграв хотя бы один период. Отличились Марек Говорка и Роман Влах, у которого дубль, — 6:3.

Уфа, похоже, очень серьёзно настроилась выиграть турнир, все следующие игры «Салавата» будут боевыми и красочными, а зрителей на трибунах прибавится.