"Кузня" удивила "Авангард"
Олег Чернов
В "матче усталых" Карловы Вары уступили "атлантам", а "Авангард" не смог удержать 1:0 и проиграл по буллитам.

«Атлант» – «Энергия» — 5:2

В этой игре не было полного преимущества мытищинской команды. Всё-таки россияне проводили третий матч подряд и накануне сражались с хозяевами турнира юлаевцами, что, конечно, является занятием крайне энергозатратным.

С усталостью в подмосковной команде боролись заменами. Снова появились в составе пропускавшие матч с Уфой экс-юлаевцы Юрий Трубачев, Игорь Радулов, Виталий Атюшов, иноземец Бобби Сангвинетти и большой человек Евгений Артюхин, а на

28 августа 2013 года. Уфа. Кубок республики Башкортостан. «Энергия» — «Атлант» — 2:5

отдых отправились Янне Нискала, Константин Кольцов, Ярослав Дыбленко, Антон Климентьев и Сергей Шмелёв. При этом место в воротах опять занял Сергей Борисов, он уже в третьей подряд встрече действовал качественно и умело.

Чехи тоже играли третью встречу подряд, но у них прошлый матч был дневным, а не вечерним. При таком плотном и выматывающем графике каждый лишний час на отдых – немалый плюс. Игроки «Энергии» не выглядели на порядок более свежими, чем их оппоненты. Но Карловым Варам уже то помогло, что «Атлантам» было тяжеловато бегать много.

Мытищи отличились уже в начале третьей минуты – шайбу забросил Игорь Левицкий с передачи Александра Кадейкина. Чехи с ответом не тянули, Радим Грушка сравнял счёт — 1:1.

В начале шестой минуты второго периода Андреас Энгквист снова вывел свою команду вперед, но чехи на 13-й опять ответили. Петр со вкусной, но неправильной фамилией Кобласа протащил шайбу по левому флангу атаки и отдал партнеру на пятак. Томаш Роган смог четко замкнуть эту передачу, 2:2.

«Да сколько же можно!» — возмутились «атланты» и забросили сразу две шайбы. Вначале Александру Шевченко дали

без помех бросить с пятака, а затем было мастерское подставление клюшки под бросок партнера – именно так Андреас Энгквист сделал дубль.

Чехи пытались вернуться в игру в третьем периоде, но с обороной «Атланта», которая зацементирована Борисовым, сделать это было ой как непросто. Забросить нынешним Мытищам почти так же сложно, как конфетку у Артюхина отобрать. Без хитрости и смекалки тут не обойтись. Но чехи действовали не слишком оригинально…

В матче стали возникать паузы, игра напомнила холодный суп без мяса, овощей и соли. В конце третьего периода чехи храбро сменили вратаря на шестого полевого игрока, но вместо двух героических шайб в ворота Борисова мы увидели одну, влетевшую в пустую рамку. «Атлант» выиграл 5:2, и это совсем не удивило.

«Авангард» – «Металлург» Нк — 1:2 (ПБ)

Казалось, что в этой игре омичи вдоволь поиздеваются над новокузнечанами и порвут игроков «Металлурга» на ветошь. Но «сталевары» достаточно надёжную оборону выстроили, да и здоровенный вратарь Нико Ховинен действовал с хладнокровием продавщицы сельпо, которая больше в долг не отпускает. В нашем случае – не пропускает.

Омск гораздо больше атаковал, ответные действия новокузнечан были хаотичными и эпизодичными. Голов не было. Уже попахивало тем, что первый период завершится вничью, но зрителей, среди которых было несколько фанатов «ястребов», согрела шайба Дениса Казионова.

28 августа 2013 года. Уфа. Кубок республики Башкортостан. «Авангард» — «Металлург» Нк — 1:2 (ПБ)

Игра проходила достаточно бодро и интересно, игроки резво бегали, красиво катались. Но первая шайба ушла в слоновий декретный отпуск, поэтому вторая всё никак не рождалась. Омск временами серьезно давил — бесполезно. Начал серьезно угрожать воротам и Новокузнецк. Теему Лассилу это ничуть не смутило. Один бросок для него – конфетки, два подряд – коврижки, три – детские шалости. Да-да, «Кузня» даже три броска подряд наносила.

Наблюдая всю эту снайперско-бомбардирскую феерию, в ложе прессы стали шутить, что «Авангард» все матчи в «регулярке» и плей-офф выиграет именно со счётом 1:0 и возьмет Кубок Гагарина. Хотя, если серьезно, то понятно, в чем проблема: ведущие «ястребы» просто пока не в форме, да и сыгранности в пятерках серьезно не хватает.

Что делать, когда лидеры не впечатляют? Следить за молодежью. В Омске очень и очень понравились своей игрой в атаке Валентин Пьянов и Евгений Мозер, а вот Семен Жеребцов запомнился разве что схваченным удалением. Молодые «ястребы» не смогли забросить, но это, скорее всего, не их недостаток, а немалая заслуга вратаря «Кузни» Нико Ховинена.

Игра в большинстве не помогала ни «ястребам», ни «сталеварам». Даже действия омичей впятером против троих к взятию ворот не привели. Обе команды отбивались на четыре с плюсом, а иногда и на отлично. В третьем периоде было шесть удалений. Дважды

садились игроки «Металлурга», четырежды – «Авангарда».

И вот оно, чудо, пришло оттуда, откуда не должно было. Самое последнее удаление в матче «ястреба» Валентина Пьянова превратилось в шайбу «Металлурга». Раймон Жиру всё-таки пробил Теему Лассилу — 1:1!

Чемпион мира Александр Попов мог решить исход матча в овертайме, но Ховинен опять сыграл надежно. «Кузня» тоже имела шансы вырвать победу. Юлаевец-торосовец Сергей Емелин промахнулся по воротам «Авангарда» из выгодной позиции. Ещё один юлаевец-торосовец Артем Гареев хорошо бросил в угол, но Лассила уверенно поймал.

Обладатель «Братины» Гареев все же смог сказать своё снайперское слово, но уже в серии послематчевых буллитов он переиграл Лассилу, сделав 1:1, а фатальное ранение Омску нанес Кёртис Маклин.

«Авангард» проиграл неожиданно. Вместо разгрома соперника – буллитная пощечина. Сидящий рядом представитель омского клуба так сильно переживал и ругался, словно команда уже вылетела из Кубка Гагарина. «Если они такую команду не обыгрывают, то какую вообще тогда обыграют?!» — негодовал он.