"Ястребы" подчинились "Капитану"
Святозар Иванов
В заключительном туре Cherepanov Cup ступинский "Капитан" в очной дуэли обыграл "Ястребов" из Омска и завоевал главный трофей.

Вот и подошёл к концу первый в истории турнир памяти великолепного хоккеиста Алексея Черепанова, состоявшийся в литовском городке Электренай. За шесть дней пребывания команд здесь никаких нареканий ни у одного представителя к организаторам не возникло, а значит, Cherepanov Cup прошёл на невероятном для такого мероприятия уровне.

Причём было комфортно не только хоккеистам, но и болельщикам. Билеты на все матчи стоили всего 3 евро — согласитесь, вполне доступно. Все встречи на родном льду вечером проводила исключительно

28 августа 2013 года. Электренай. Турнир памяти Алексея Черепанова. День пятый

местная «Энергия», что привлекло ещё больше зрителей на трибуны четырёхтысячного ледового дворца. Впрочем, и на импровизированный финал турнира, начавшийся в 11:30 утра, пришло посмотреть порядка 1000 человек – уж очень полюбились российские команды юолельщикам Электреная.

«Ястребы» — «Капитан» — 2:3

Матч, в котором разыгрывался главный трофей турнира памяти Алексея Черепанова, получился, как и подобает в таких случаях, невероятно упорным и вязким. Было бы логичнее, если бы кубок победителей отправился в Омск, где сделал имя экс-нападающий «Авангарда», но судьба распорядилась иначе.

Хотя счёт открыли именно хоккеисты представителей группы «Б» первенства МХЛ. Станислав Третьяков на девятой минуте первого периода замкнул многоходовую комбинацию партнёров и реализовал численный перевес. Но ответный удар «капитанов» ждать долго не пришлось – уже через две минуты удалением Романа Коваленко воспользовался Кирилл Савчак, зарядивший от синей линии впритирку со штангой.

Нужно сказать, подопечные Сергея Слугина играли невероятно дисциплинированно, получив в общей сложности всего две минуты штрафа. Но и это не уберегло их от поражения. Ещё до перерыва подмосковные хоккеисты сумели сделать весомую заявку на победу, огорчив голкипера «Ястребов» Вячеслава Новицкого ещё дважды. Особенно нелепой получилась третья шайба в исполнении Станислава Кучкина, который подкараулил ошибку защитника омичей на чужой синей линии.

Как ни пытались омичи переломить ход встречи, у них не получалось фактически ничего – все многочисленные атаки разбивались о стену крепкой обороны ступинского «Капитана». Хотя все-таки за 11 минут до окончания матча Станиславу Третьякову удалось не только оформить дубль, но и сократить отставание до минимума. Правда, в итоге свести основное время игры хотя бы к ничьей сибирякам так и не удалось, и они удостоились лишь второй строчки в итоговой турнирной таблице.

А «Капитан» одерживает, пожалуй, первую победу на столь серьёзном уровне и с отличным настроением подойдёт к старту регулярного чемпионата МХЛ, до которого остаются считаные дни.

Польша (U-20) — Великобритания (U-20) — 4:1

В дневном матче, который стал формальностью, сборная Польши оказалась сильнее сверстников с туманного Альбиона. Хотя определённая подоплёка в этой встрече была, ведь в случае поражения по окончании 60 минут основного времени подопечные Андрея Парфенова могли лишиться третьего места по итогам турнира, однако этого не случилось.

Красно-белые с первых минут обрушили шквал атак на ворота Адама Госса — он только успевал ловить броски польских нападающих. Но на десятой минуте встречи и он оказался не в состоянии выручить партнёров, когда капитан национальной команды Якуб Гимински хлёстким кистевым броском смог реализовать численное преимущество.

В этой встрече практически все шайбы забрасывались в большинстве. Не стал исключением и второй гол в исполнении лучшего снайпера сборной Польши Бартоша Фражко. Но еще до первого перерыва соперники сумели обменяться точными выстрелами. Окончательный счёт встречи на 32-й минуте установил Филип Стопински.

«Энергия» — Белоруссия (U-18) — 3:0

В заключительном матче турнира литовская «Энергия» решила порадовать своих болельщиков яркой победой, ну а юниорская сборная Белоруссии не стала мешать этому маленькому, но приятному городскому празднику.

Основные события встречи развернулись уже в первом периоде, когда подопечные Эрика Степонайтиса сумели сделать комфортный задел в две шайбы. Уже на четвёртой минуте форварду «энергетиков» Айварсу Бендзусю удалось замкнуть прострельную передачу с противоположного фланга, реализовав при этом численный перевес. В концовке стартового игрового отрезка литовцы чётко организовали выход вдвоём на одного защитника, а точный бросок на свой счёт записал Антон Корнейчук.

Следующего взятия ворот болельщикам «Энергии» пришлось ждать вплоть до 48-й минуты, когда отличным щелчком от синей линии Довидас Кулевичус поразил ворота белорусской команды. Именно эта шайба стала последней не только в матче, но и на турнире.

Cherepanov Cup официально завершён. По задумке организаторов, мероприятие станет традиционным, но уже в следующем сезоне турнир обещает сменить прописку, правда, новое место дислокации пока держится в секрете. Будем надеяться, благое дело не ограничится лишь одним кубком!

Организаторы турнира памяти Алексея Черепанова выражают благодарность всем хоккеистам, тренерам, а также обслуживающему персоналу клубов КХЛ, поддержавшим идею проведения Cherepanov Cup.

Партнёрами турнира стали Егор Аверин («Локомотив» Ярославль), Александр Свитов («Ак Барс» Казань), Павел Валентенко («Торпедо» Нижний Новгород) Дмитрий Рябыкин, Алексей Бондарев, Евгений Кузнецов, Ренат Мамашев, Константин Панов, Максим Кондратьев, Александр Гуськов, Дмитрий Цыбин, Антон Курьянов (все – «Трактор»), Даниил Арефьев, Иван Баранка, Мирослав Блатяк, Станислав Егоршев, Николай Глухов, Александр Фролов, Андрей Иванов, Сергей Калинин, Сергей Костицын, Денис Казионов, Денис Куляш, Олег Кваша, Теему Лассила, Николай Лукьянчиков, Кирилл Лямин, Павел Махановский, Илья Михеев, Евгений Мозер, Александр Пережогин, Валентин Пьянов, Никита Пивцакин, Александр Попов, Кирилл Рассказов, Эдуард Рейзвих, Дмитрий Семин, Олег Шилин, Марк Солянкин-Пастернак, Владимир Ткачев, Томаш Заборски, Семен Жеребцов, Петри Матикайнен, Паси Нурминен, Евгений Корноухов, Владимир Чебатуркин, Дмитрий Батушенко, Михаил Дурдин, Владимир Иванов, Юрий Капустин, Александр Костяков, Виктор Крушвич, Евгений Сухачев, Евгений Черкашин, Василий Ткачев, Виталий Томилов и Сергей Веретенников (все – «Авангард»).

Победитель турнира — ступинский «Капитан»