Сохатский принёс "Торосу" очередной трофей
Владимир Юрин
Действующий чемпион ВХЛ "Торос", проигрывая по ходу матча 0:2, сумел спасти игру и завоевать Кубок Открытия в серии буллитов.

Первый игровой день четвёртого сезона Высшей хоккейной лиги получился насыщенным на события – это и открытие нового тренировочного катка «Тороса», и визит в Нефтекамск первого президента Республики Башкортостан, главы попечительского совета Благотворительного фонда «Урал» Муртазы Рахимова, управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова и двукратного олимпийского чемпиона Бориса Михайлова, и подписание нового партнёрского договора между ВХЛ и фондом «Урал». Но самым главным событием, конечно же, стал Матч Открытия чемпионата ВХЛ — 2013/14, в котором встретились двукратный обладатель «Братины» местный «Торос» и финалист прошлогоднего розыгрыша «Сарыарка».

8 сентября 2013 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Сарыарка» — 4:3 Б. Ковач своим парням помочь не смог

Не видевшие «Торос» с прошлого сезона нефтекамские болельщики с трудом узнали свою любимую команду, которая летом значительно обновилась. Нефтекамск покинули 12 хоккеистов, на смену им прибыло восемь игроков, самыми известными из которых являются игравший уже в «Торосе» опытный защитник Вячеслав Селуянов и нападающий сборной Латвии Каспарс Саулиетис.

Ещё большие изменения претерпела «Сарыарка». Во-первых, команду покинул главный тренер Андрей Кирдяшов, которого сменил работавший до этого в «Южном Урале» Евгений Зиновьев. Во-вторых, от прошлогоднего серебряного состава осталось 14 человек, а в числе покинувших команду оказались едва ли не все лидеры – перебравшийся в «Трактор» Семён Кокуев, подписавший контракт со «Спартаком» Денис Игнашин, Денис Франскевич, Илья Малюшкин, Дмитрий Цыбин, а также почти все легионеры. Таким образом, селекционная кампания новому тренерскому штабу карагандинцев предстояла весьма серьёзная.

Результаты этой работы получились весьма впечатляющими, особенно – по легионерам. Из Австрии в Караганду переехал 19-й номер драфта-2007 канадский нападающий Логан Макмиллан, из Северной Америки – его соотечественник, защитник представляющего ECHL «Орландо» Ален Гуле, из Словении – защитник национальной команды Сабахудин Ковачевич, из Германии – немец с казахстанскими корнями Виталий Ааб, из Словакии – опытнейший защитник Ян Хомер и молодой форвард Якуб Гашпарович. Из новичков с российским паспортом стоит выделить Константина Макарова, Кирилла Лебедева, Сергея Ступина и Александра Юксеева.

А для того, чтобы уж совсем стать командой-загадкой, карагандинцы все межсезонные сборы провели в Италии, старательно избегая спаррингов с клубами ВХЛ и встречаясь в контрольных матчах исключительно с иностранными клубами – из Швейцарии, Италии, Франции, Хорватии. В итоге «Сарыарка» уступила только дебютанту КХЛ «Медвешчаку», а среди поверженных оказались представители элитного швейцарского дивизиона «Амбри-Пиотта» и «Лангенталь»! Лучшими бомбардирами в межсезонье как раз стали новички команды Лебедев, Хомер и Ааб.

Набранный состав и проделанная в межсезонье работа позволяли говорить о том, что для «Сарыарки» в новом сезоне будет только одна задача – выигрыш «Братины».

Накануне Матча Открытия Зиновьев заявил, что ждёт в отчётном поединке бескомпромиссной борьбы. «Очень хочется выиграть и привезти кубок в Караганду, — подчеркнул наставник „Сарыарки“. – Не думаю, что хоккей будет высокого качества – обе команды значительно поменяли состав. Именно поэтому шансы на победу у обеих соперников равны».

Ход матча с первых секунд показал, что Зиновьев был не прав – обе команды продемонстрировали совсем не осенний, а зрелый, скоростной хоккей, словно продолжив этим поединком финальное противостояние минувшей весны. Выражаясь шахматным языком, дебют партии оказался за хозяевами, однако к пятой минуте казахстанцы сдвинули игру от своих ворот, а к середине первого периода полностью завладели инициативой. Следствием агрессивной игры «Сарыарки» стали два удаления хозяев. При игре «5 на 3» гости не преуспели, но, играя против четверых соперников, классически разыграли лишнего – Лебедев мастерски завершил атаку, ещё раз доказав, что с бомбардирскими качествами у него полный порядок.

Спустя четыре минуты у ворот голкипера «Сарыарки» Владимира Ковача случилась заварушка, в которой у капитана «Тороса», младшего брата форварда «Салавата Юлаева» Александра Степанова Анатолия, не выдержали нервы: крепко сбитый харизматичный лидер нефтекамцев боднул головой соперника и получил матч-штраф. Через сорок секунд для хозяев наступила расплата – Владислав Лучкин мастерски распорядился шайбой. Через несколько секунд «Сарыарка» едва не забила вновь, но форварду гостей не хватило считаных сантиметров для того, чтобы замкнуть диагональную передачу.

В оставшиеся минуты большого меньшинства хозяева выстояли, а затем в равных составах отквитали один гол. Выскочивший со скамейки штрафников отбывавший наказание за Степанова молодой Никита Сетдиков получил шайбу, втащил её в зону соперника и отправил точно на клюшку Саулиетису, который лихо переиграл Ковача – 1:2. Вскоре после этого тренерский штаб «Сарыарки» неожиданно сменил словака на Максима Грязнова.

8 сентября 2013 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Сарыарка» — 4:3 Б. А вот Сохатский был на высоте!

Уход со льда непробиваемого вратаря соперника вдохнул новые силы в хозяев, которые с утроенной энергией насели на ворота Грязнова, но голкипер растягивался в шпагатах, ловко орудовал клюшкой, но не допускал шайбу до своих владений. В концовке второго периода и «Сарыарка» несколько раз показала зубы, однако MVP прошлого сезона, вратарь «Тороса» Владимир Сохатский раз за разом доказывал, что не зря получил почётный титул.

Страсти накалялись, и ещё несколько раз на льду едва не вспыхивали массовые побоища. На 45-й минуте хозяева как никогда были близки к успеху, однако накатывавшийся в одиночестве на чужие ворота ещё один латвийский новичок «Тороса» Артур Мицкевич бросил точно в крестовину. А через три минуты «Торос» сравнял-таки счёт – находившийся в круге вбрасывания Селуянов с разворота точно загнал снаряд в цель. Переполненные трибуны ледовой арены зашлись в восторге, но их радость была недолгой – на 52-й минуте Гуле в ближнем бою переиграл Сохатского. И вновь, как и две предыдущие шайбы, успех был достигнут при игре в большинстве – серьёзный намек дальнейшим соперникам «Сарыарки» в плане нарушения правил.

Игра сделана? Как бы не так. На 57-й минуте Антон Зимин в сутолоке у ворот Грязнова протолкнул шайбу за ленточку. В овертайме команды продолжили играть в атакующий хоккей, в результате чего сначала Грязнов, а затем Сохатский в пылу борьбы потеряли свои клюшки. Однако форварды извлечь выгоды из оплошностей голкиперов не смогли. Ну а в серии буллитов Сохатский ещё раз подтвердил свой высокий класс, отразив все три броска и принеся своей команде второй подряд Кубок Открытия. Таким образом, «Торос» в ВХЛ стал настоящей командой-династией, выиграв за два года в лиге все трофеи. Браво, Нефтекамск!

8 сентября 2013 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Сарыарка» — 4:3 Б. В Нефтекамске снова радость!