Как челябинцы пермяков "перемолотили"
Пресс-служба ХК
"Челмет" прервал неприятную традицию
"В первом матче регулярного чемпионата ВХЛ "Челмет" обыграл "Молот-Прикамье" — 4:1

Взаимоотношения у челябинцев с пермяками ни в какую не складываются. Это в прошлом сезоне начался какой-то прогресс, когда «Челмет» и «Молот-Прикамье» обменялись гостевыми победами. А вот ещё раньше в чемпионатах Высшей хоккейной лиги челябинцы побеждали соперника лишь раз, потерпев семь поражений.

К старту регулярного чемпионата в Перми подошли ответственно. Открытие решили поставить на широкую ногу. А посему попросили лигу и «Челмет» о задержке начала игры. Ни та, ни другой не возражали. Так что ровно в семь свет приглушили, представление показали и речи пермских спортивных функционеров болельщики выслушали.

Покончив с церемониальными формальностями, «Молот» побежал вперёд, зажав соперника между собой и наковальней. Под атакующим прессом «Челмет» находился первые минут десять. За это время челябинцы разок отбились в меньшинстве. На вторую половину периода у команды Евгения Галкина были запланированы голы, как оказалось. В позиционной атаке проводивший свой первый официальный поединок за «Челмет» защитник Кирилл Бадулин то ли набросил, то ли навесил шайбу на «пятак» от синей линии.

А та, предательница, возьми да юркни в сетку ворот Александра Галайши, закрытого стеною своих и чужих хоккеистов, – 1:0. Обескураженный «Молот» с горя тут же нарушил правила и поплатился. Алексей Заварухин, Дмитрий Саюстов и Никита Панасенко нарисовали в чужой зоне классическое хоккейное произведение: пас за ворота, возврат на «пятак», бросок в касание. Для первого периода хватит – 2:0.

К третьей заброшенной шайбе «Челмет» был близок в середине поединка. Звено Игорь ЧеркасовАнтон ВасинИсаак Валицкий своими действиями в чужой зоне вызвали панику у хоккеистов «Молота-Прикамья». В той атаке мог забить любой челябинский форвард, однако эпизод завершился хоть и не голом, но удалением у хозяев. В большинстве шороху навела молодёжная тройка чёрно-белых — Вячеслав Основин не смог укротить шайбу перед воротами. Беспечную жизнь во втором периоде «Челмет» осложнил себе сам двумя удалениями. Причём минуту от второго пришлось играть в меньшинстве в третьем периоде.

Заключительная двадцатиминутка поначалу здорово походила на предыдущую. Команды играли без голов, которых «Челмету» и так хватало. Челябинцы выжидали ошибку соперника и наконец-то дождались. Алексей Заварухин перехватил шайбу в нейтральной зоне и со своими партнёрами по звену разыграл вторую за матч комбинацию из хоккейной хрестоматии. Последовал выход три в одного, короткая перепасовка в касание с участием Никиты Панасенко и вывод на бросок Дмитрия Саюстова – 3:0. На этом матч можно было смело заканчивать, но «Молот-Прикамье» внезапно попытался вернуться в игру, усилиями суперветерана Николая Бардина реализовав численное преимущество – 1:3. Впрочем, затеянная интрига быстро умерла. Михаил Абдулкадиров развеял сомнения в уверенной победе «Челмета» — 4:1.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Официальный первый матч получился волнующим, но ребята справились. Хочу выделить сплочённый коллектив. В «предсезонке» вся команда забивала ровно. Не было ярко выраженного звена-лидера. И у нас тоже забивали все звенья. Спасибо ребятам за игру.

Александр Гулявцев, главный тренер «Молота-Прикамье»:

— Хочу Евгения Галкина, моего старого знакомого, поздравить с первой победой на его посту. Мы на матч серьёзно настраивались, но где-то, может быть, перегорели. С одним голом (можно сказать, его вымучили) матчи не выиграть. Да, неплохой провели первый период, даже если учесть, что мы его проиграли 0:2. Но период был хороший в плане созидательных действий. Хотя, конечно, в актив этот матч занести не могу. Что ещё сказать… Надо поражение правильно, адекватно воспринять. Весь чемпионат впереди. Нужно готовиться к следующей игре.

10 сентября 2013 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Челмет» — 1:4