пресс-служба ВХЛ
Вторник не стал будоражить ВХЛ потрясениями, разве что "Челмет" пошалил в Перми. Остальные команды разыграли мелодию дня прогнозируемо.

«Спутник» — ХК «Рязань» — 6:3

Открывали игровой день в Нижнем Тагиле местный «Спутник», у которого есть все основания гордиться своим прошлогодним выступлением, и ХК «Рязань», напротив, стремящийся забыть сезон-2012/13 как кошмарный сон.

На первый домашний матч «Спутника» приехал Герман Скоропупов, управляющий директор Высшей хоккейной лиги. Пожелал удачи командам и вручил диплом продюсерскому центру тагильского клуба за лучшую интернет-трансляцию чемпионата ВХЛ.

Соперники начали матч без раскачки, так что вратари команд Константин Чащухин и Дмитрий Яковлев с ходу стали

центральными фигурами на площадке. Первым вынужден был капитулировать рязанец – расторопнее всех вблизи ворот оказался Владимир Карпов. Впрочем, и Чащухин «сухим» оставался немногим дольше – его «распечатал» Игорь Васильев. Картину первого периода дополнили штанга и перекладина, в которые угодили форварды гостей Руслан Башкиров и Артём Груздев.

Во второй трети встречи соперники устроили догонялки. Причем вперёд неизменно выходили хоккеисты «Спутника». Дважды это они делали сами (отличились Валентин Артамонов и Дмитрий Попов), а ещё раз хозяевам даже не пришлось тратить никаких усилий, чтобы повести в счёте. Что произошло на площадке при счёте 3:3, логическому объяснению не подлежит. Александр Полухин то ли вратарю хотел шайбу отбросить, то ли сошла она у него с клюшки, только Дмитрий Яковлев к такому повороту событий оказался не готов. Последним из тагильчан шайбы касался Виталий Жиляков – на него гол и записали. 4:3 ко второму перерыву.

Со старта заключительной двадцатиминутки ХК «Рязань» рванул вперёд, и Груздев имел отличную возможность вновь сравнять счёт – «Спутник» выручил Чащухин. И вскоре порыв гостей остудил Антон Алексеев, реализовавший преимущество броском уже в пустые ворота. Ну а все вопросы о победителе за две минуты до сирены снял Денис Гурьев, броском в касание поставив в матче точку.

«Спутник» доказал обоснованность своих претензий на лидирующие позиции. ХК «Рязань» выглядел далеко не так безнадёжно, как в прошлом сезоне, особенно в атаке. Но если «горожане» оперативно не подтянут оборонительные действия, думать о чём-то серьёзном им будет просто нереально.

«Торос» — «Южный Урал» — 4:2

Хозяева в этом матче считались фаворитами. Почему – объяснять, думается, не нужно. Обладатель «Братины» последних двух сезонов в любом матче будет считаться фаворитом, к тому же на своём льду. Стоит учесть, что «Торос» проводил уже второй матч в чемпионате, следовательно, можно говорить о том, что команда после победы над «Сарыаркой» почувствовала игровой и победный тонус.

Однако к немалому удивлению нефтекамской торсиды, активнее встречу начали хоккеисты «Южного Урала». На их счету

10 сентября 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — ХК «Рязань» — 6:3

несколько очень опасных атак, но до поры хозяев выручал Владимир Сохатский. Но и он оказался бессилен, когда на 13-й минуте Николай Тимашов с пятачка переправил шайбу в цель. Итог первого периода, повторимся, был закономерным.

Перерыв пошёл «Торосу» явно на пользу. Он расправил свои богатырские плечи и словно произнёс, как герой известного фильма: «Меня будить?!» Короче, пошло-поехало. Сергей Сальников с близкого расстояния поражает дальнюю «девятку» — 1:1. Владимир Жмаев находит щель между голкипером и штангой – 2:1. Илья Бочков заряжает от синей линии – 3:1. Наконец, уже в заключительной трети Каспарс Саулиетис уничтожает последние сомнения – 4:1. «Уноси готовенького!» — как пел герой другого советского киношедевра.

Быть «унесенным» «Южный Урал» не пожелал, бился до конца, но максимум, на что наиграл, — так это на шайбу Максима Первухина. Но к тому времени шла уже последняя минута встречи.

«Рубин» — ХК «Саров» — 4:3

Свидетелем хоккейного триллера стали болельщики Тюмени, где «Рубин», по традиции нашпигованный звёздными по

меркам ВХЛ игроками, принимал не сильно впечатливший в контрольных матчах межсезонья ХК «Саров». Гости с ролью жертвенной овечки не согласились и сумели организовать для хозяев стартовую проверку боем.

Стартовый период: по броскам — 10:10, по голам — 1:1. Голы получились похожими. После передач на пятачок сначала нижегородец Максим Картошкин открыл счёт, а затем тюменец Станислав Голованов его сравнял.

Второй период: в точности бросков хозяева добавили (11:8), что, впрочем, на итоге периода не отразилось – всё те же 1:1. Теперь уже «Рубин» вышел вперёд – Сергей Карпов «прошёл» голкипера гостей Никиту Беспалова практически с «нулевого» угла. Ответ ХК «Саров» последовал от Павла Куражова.

Третий период: по броскам — 13:12, по голам… долгое время шло к привычным 1:1. Денис Стасюк реализовал большинство тюменцев. Григорий Мищенко застал врасплох вратаря «Рубина» Михаила Шукаева броском со средней дистанции. Но за минуту с небольшим до финальной сирены «внеплановую» с точки зрения статистического хода встречи забросил Сергей Карпов, сделавший дубль.

Впрочем, это было ещё не всё. Саровчане организовали финальный штурм и даже заработали удаление у соперников. Играть оставалось всего ничего – две секунды. Но в хоккее всё бывает, и тренерский штаб «Рубина» не побрезговал воспользоваться тайм-аутом. Хозяева продышались и победу сохранили.

«Молот-Прикамье» — «Челмет» — 1:4

Первая сенсация дня случилась в Перми. Пермские «медведи», у которых ещё приятно бурлит кровь после победы на Кубке нефтяника, ждали на съедение «Челмет» — и в плей-офф в прошлом сезоне не попавший, и пары лидеров-заводил лишившийся.

Но с наскока взять гостей у пермяков не получилось. А те взяли и забили – отличился Кирилл Бадулин. Когда же

10 сентября 2013 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Южный Урал» — 4:2

ровно через две минуты отличился Никита Панасенко, было впору задуматься уже «Молоту-Прикамье» — как выбираться из ситуации, а гостям – что делать с преимуществом. Собственно, за этими размышлениями команды и провели вторую треть.

А на 47-й минуте гости в третий раз «зажгли красный свет» (эх, жаль всё же, что отныне это выражение имеет фольклорно-ностальгическое значение) за воротами пермяков – шайба на счету Дмитрия Саюстова. И всё стало, пожалуй, уже понятно.

«Молот-Прикамье» нашёл в себе силы на гол престижа – Николай Бардин реализовал большинство. Но вернуться в игру это хозяевам не помогло. Наоборот, едва диктор объявил о том, что пошёл отсчёт последних двух минут матча, Михаил Абдулкадиров в четвёртый раз поразил ворота оставшихся голодными «медведей».

«ВМФ-Карелия» — ТХК — 1:3

Удивительно «содержательный» онлайн-репортаж явил нам первый домашний матч «военных моряков». И в Санкт-Петербурге он оставлял желать лучшего. Приставка «Карелия» насыщенности не добавила. Иначе говоря, большинство болельщиков обеих команд, которые

По факту в начале третьего периода счёт в матче открыл опытный форвард хозяев Илья Докшин. Но это был последний успех ХК «ВМФ-Карелия». В дальнейшем забрасывали только гости. Ещё во втором периоде Александр Романовский уравнял шансы команд. Вскоре после второго перерыва Михаил Потякин вывел ТХК вперёд. Наконец на последней минуте, когда хозяева сняли вратаря, он же закрепил победу подопечных Алексея Ждахина.

«Ижсталь» — «Сарыарка» — 3:4 ОТ

Наиграла на звание героя дня в Ижевске «Ижсталь». Но чуток всё же не дотянула.

Прошлогодний аутсайдер сумел навязать борьбу финалисту «Братины». Более того, ижевчане мало того что открыли счёт (отличился Андрей Перевозчиков), так во втором периоде и закрепили преимущество – Андрей Иванов отправил шайбу между щитков голкипера Алексея Анисимова.

Но сдержать ответный натиск соперника «Ижсталь» оказалась не в силах. Кирилл Лебедев сократил отставание «Сарыарки», а Максим Худяков свел его на нет. В середине третьего периода с разницей в шесть (!) секунд умудрились ухватить у хозяев по удалению Сергей Агеев и Андрей Перевозчиков – Михал Махо с удовольствием реализовал двойное большинство – 2:3.

Хозяева, впрочем, не сдались, и, когда сами остались в превосходящем численном количестве, Сергей Храмов перевел игру в овертайм. А там вновь сказалось умение команд играть при перевесе в боекомплекте. Черёд реализовывать преимущество выпал «Сарыарке». Она благодаря Алену Гуле и выиграла.

10 сентября 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — ХК «Саров» — 4:3