Ни фаворитов, ни аутсайдеров
пресс-служба ВХЛ
В субботу в регулярном чемпионате ВХЛ играются шесть матчей. Попробуй предскажи победителя хотя бы в одном!

Соперники в парах друг друга стоят. При детальном рассмотрении роль фаворита не проглядывается ни в одном противостоянии. Тем веселее! Ведь запрограммированный результат болельщику неинтересен. Непредсказуемость — точная характеристика старта чемпионата Высшей хоккейной лиги.

«Спутник» (Нижний Тагил) — ХК «Саров»

«Спутник» взялся за старое. За старое доброе тагильское бремя лидирующей группы. Весь прошлый

«Спутник» против ХК «Саров»

сезон команда Алексея Фетисова витала в заоблачных высотах и посматривала из иллюминатора сверху вниз на большую часть пелотона Высшей хоккейной лиги — как вы там? И не случись той роковой, пропущенной в овертайме седьмого матча четвертьфинала шайбы, быть бы «спутниковской» груди сейчас в крестах, в медалях чемпионата то есть. Но и голова в кустах не оказалась — сезон-то «Спутник» провёл классный. Сейчас — его продолжение. Тагил рулит в кабине ВХЛ — раз победа, два победа. Попадёт ли под счёт три хоккейный клуб «Саров»? Вопрос, ответ на который никто не знает, а если кто и знает, то молчит, словно партизан на допросе во вражеских застенках.

Команда из Сарова начала сезона-2013/2014 — проекция самоё себя прошлогоднего образца. Не ведает, где очки обретёт, а где потеряет. Вот на старте чемпионата «Зауралье» в гостях укатала и поехала попивать кровушку у «Рубина». Прямо как в прошлом розыгрыше «Братины». И ведь опять минуты не хватило, чтобы продержаться, но и фаворит без кровопотери не обошёлся. Так что любой результат в Нижнем Тагиле, каким бы он ни был, не удивит.

«Зауралье» (Курган) — ХК «Рязань»

«Зауралье», как было поведано пятью строками выше, в матче-открытии крупно уступило и отложило торжества по случаю первой победы в регулярном чемпионате. Проиграла курганская команда дома, а значит — у неё должок перед болельщиками. Да и прошлогодний ещё не погашен. Когда «Зауралье» победит в родных пенатах — вопрос времени. Однако времени свойственно течь незаметно и утекать вместе с очками в карманы оппонентов. Посему, чтобы в феврале

«Зауралье» против ХК «Рязань»

за голову не хвататься, лучше взяться за неё немедленно и начать позиционировать себя, как клуб с амбициями на плей-офф.

Хоккейному клубу «Рязань» жутко не повезло с календарём на старте. Два первых матча — с лидерами лиги. «Рязань» два периода на равных билась в Нижнем Тагиле, в Тюмени уступила лишь в одну шайбу — потенциал-то у команды виден, очки — нет. Как следствие — место в хвосте турнирной таблицы. Однако старт — он на то и старт, что одна победная игра может вознести команду.

«Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза)

«Рубин» — единственный клуб в лиге, который в двух стартовых матчах не терял очков. Зато как их тюменцы добывали! ХК «Саров» добили на предпоследней минуте встречи, от «Рязани» отбились в третьем периоде. Да кто вспомнит при весеннем подсчёте цыплят, как они осенью из яйца вылуплялись?! (В хоккее цыплят считают не по осени, а по весне, разумеется). Самое же красивое в хоккее — это счёт на табло. Краше только кубок над головою капитана по окончании последнего матча сезона. До трофея ещё далековато, пока на очереди «Дизель».

Пензенцы в очередной раз весь хоккейный мир удивили. Уж «Торос» с «Сарыаркой» Кубок открытия разыграли, чемпионат закрутился, а у «Дизеля» 9 сентября появился новый главный тренер. Его на клубном официальном сайте величают Золотым Диктатором, хотя с «Дизелем» Андрей Сидоренко брал бронзу чемпионата ВХЛ. Впрочем, сие прозвище придумали в Польше тамошние острословы из числа болельщиков, когда челябинский тренер трудился на ниве местного хоккея. С пензенских бронзовых времён наставник поруководил в Континентальной хоккейной лиге «Трактором» и московским «Спартаком». В стартовом матче у руля «Дизеля» Сидоренко с командой очки взял, но проиграл. Грядёт ли первая победа возвращенца в Тюмени?

«Молот-Прикамье» (Пермь) — «Южный Урал» (Орск)

Что «Молот-Прикамье», что «Южный Урал» — довольно серьёзные игроки на поле Высшей хоккейной лиги. Их амбиции простым попаданием в плей-офф не ограничиваются. Стартанули в чемпионате обе команды не блестяще. «Могли бы и лучше», — вздыхают любители хоккея в Перми и Орске. Проиграв у себя дома первый матч сезона челябинскому «Челмету», «Прикамье» реабилитировалось в следующей игре. Пермяки перемолотили финалиста розыгрыша «Братины»

«Молот-Прикамье» против «Южного Урала»

карагандинскую «Сарыарку» со счётом 4:0. Вот и пойми, где «Молот» был настоящим. Может, поединок с орчанами внесёт некую ясность?

Ноль очков после двух туров — это ли результат для «Южного Урала»? Разумеется, нет. С кем, впрочем, не бывает? Команда в Орске обновлённая, главный тренер Анатолий Чистяков возглавил коллектив только в межсезонье, поэтому два стартовых тура не показатель. Проиграл-то «Южный Урал» обладателю «Братины» «Торосу» и серьёзно обновившейся «Ижстали». Так что голову пеплом посыпать рановато, а лучше «умыть» скептиков игрой в Перми, желательно — с очковыми приобретениями.

ТХК (Тверь) — «Титан» (Клин)

Обе команды провели лишь по одному матчу в чемпионате. Ну какие тут выводы сделаешь?! Примечательно, что Тверской хоккейный клуб и «Титан» играли с одним и тем же соперником. ТХК удачно совершил вылазку в Кондопогу, обставив «ВМФ-Карелию» — 3:1. К «Титану» моряки приезжали в гости в Клин, но на протяжении всей встречи чувствовали себя хозяевами, убедительно победив — 5:1. Значат ли эти два обстоятельства, что ТХК сильнее? Нет, конечно.

«Титану» тоже негоже проигрывать второй раз подряд.

— Была самоотдача, хотели болельщикам показать хорошую игру, но не получилось, — рассказывал после матча с «ВМФ-Карелия» главный тренер «Титана» Андрей Никишов. — Видно, что

ТХК против «Титана»

настрой есть. Просто не удалось забить.

Удастся ли во втором матче или ТХК продлит победное шествие на старте?

«Ижсталь» (Ижевск) — «Челмет» (Челябинск)

Сегодняшняя «Ижсталь» — совсем не тот аутсайдер, что был совсем недавно. Команда значительно укрепилась, а главному тренеру Сергею Абрамову не впервой решать серьёзные задачи. Старт регулярного чемпионата показал — с «Ижсталью» придётся считаться любому сопернику, даже фаворитам. Мощь клуба из Удмуртии уже успели ощутить «Сарыарка» и «Южный Урал». Карагандинцы «отскочили» в Ижевске только в овертайме, орчане уехали под впечатлением от игры, но без очков. После проигранного матча «Сарыарке» наставник Сергей Абрамов слова плохого о команде не сказал:

— Я после игры поздравил команду с хорошей игрой. Проигрыш проигрышу — рознь. То, что ребята показали на площадке, подтверждает тот факт, что мы находимся на правильном пути создания команды единомышленников. Нам пора подниматься из тех низов, где мы были. Задача стоит конкретная — попасть в плей-офф.

У «Челмета» идентичная задача-минимум. Судя по первым двум играм челябинцев, цель эта вполне достижима. И дело даже не в очках, а в хоккее, демонстрируемом молодой южноуральской командой. Игру «Челмету» ставит тандем Евгений ГалкинАлексей Тертышный. А ведь оба трудятся тренерами первый сезон. В дебютном поединке наставников была одержана уверенная победа в Перми. В Нефтекамске «Челмет» проиграл хранителю «Братины» «Торосу», но если в чём-то и уступал лидеру, то только в реализации голевых моментов.

Чья возьмёт? Опыт отечественной тренерской школы или свежие идеи нового поколения?