Юбилейный хет-трик невероятного Прохоркина
Владимир Юрин
Нападающий ЦСКА Николай Прохоркин забил три гола в день 20-летия и обеспечил своей команде победу над двукратным обладателем Кубка Гагарина.

ЦСКА — «Динамо» — 6:3. Фоторепортаж Александра Сафонова

До чего же интересно в нынешнем сезоне наблюдать за игрой московского «Динамо». Двукратные обладатели Кубка Гагарина набрали привычный победный ход, очень уверены в своих силах и выиграли пять стартовых поединков – новый рекорд КХЛ! Самое главное, что изменился стиль динамовцев – команда стала играть более агрессивно. Даже такой мэтр тренерского цеха, как новый главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн, признал, что «Динамо» играет в самый настоящий североамериканский хоккей и учит этому всю лигу. При этом бело-голубые остаются самой мало пропускающей командой лиги, в чём главная заслуга блестящего голкипера Александра Ерёменко, который в двух матчах из пяти отыграл на ноль, и на данный момент лидирует в лиге с потрясающим коэффициентом отражённых бросков – 97,7 процента!

ЦСКА же, которому минувшим летом выдали немало авансов, на старте сезона прилично лихорадит. Последний матч «армейцев» против динамовцев Риги лишь добавил тревог в души болельщиков: стабильной игрой команда Джона Торчетти похвастать пока не может, и пополнение очкового запаса происходит ценой невероятного напряжения. Да и игры как таковой у команды пока нет. Единственным светлым пятном выглядит запоминающаяся игра Александра Радулова, к которому на время лечения капитана команды Алексея Морозова перешла литера «К».

17 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Динамо» М — 6:3. В день 20-летия Николай Прохоркин оформил хет-трик

Самое удивительное, что Торчетти по-прежнему не делает трагедии из неудач команды, списывая их на невезение, и призывает запастись терпением. Судя по тому, как спокойно ведёт себя тренерский штаб ЦСКА, этого самого терпения с лихвой хватает хозяевам клуба, которые не спешат принимать кадровые решения. Однако рассчитывать на бесконечное благодушие клубных боссов чревато большими неприятностями — о чём, безусловно, догадываются Торчетти и Ко. И для того, чтобы снять напряжение и заставить болельщиков забыть загребское унижение и фиаско в матче со «Спартаком», ЦСКА нужна победа над весомым соперником. «Динамо», безусловно, таковым является, поэтому поединок против бело-голубых должен был стать для ЦСКА моментом истины.

Другое дело, что «армейскую» команду выкосила череда травм – к давно не играющим защитникам Якову Рылову, Никите Зайцеву, нападающим Морозову и Ивану Непряеву добавился и форвард Фёдор Фёдоров, у которого, согласно информации клубного сайта, «травма верхней части тела». Очевидно, что это повреждение Фёдоров-младший получил в матче против рижан в ходе междусобойчика с Марцелом Хоссой, когда хоккеисты перед началом драки навернули друг другу клюшками по зубам. Таким образом, матч против «Динамо» получился не только проверкой прочности команды, но и экзаменом для «армейской» молодёжи, ведь заменить травмированных были призваны юные Михаил Науменков, Игорь Фефелов и Денис Камаев.

Кстати, в день матча в ЦСКА появился новый хоккеист – годичный контракт с клубом подписал нападающий Руслан Зайнуллин. Честно сказать, этот выбор не ограниченного в финансах «армейского» клуба трудно объясним — 31-летний форвард прошлый сезон, который он проводил в «Торпедо», откровенно провалил, набрав в 48 матчах всего 12 (8+4) очков. Правда, Зайнуллин долгое время выступал под руководством Олега Знарка в ХК МВД и «Динамо», однако на отчётный поединок заявлен не был.

Последний раз в официальных матчах принципиальные соперники встречались весной этого года в рамках второго раунда плей-офф Кубка Гагарина. Тогда в динамовцы легко разобрались с оппонентом, выиграв серию со счётом 4-1. Были близки бело-голубые к победе над ЦСКА и на недавнем Кубке мэра Москвы, однако благодаря везению тот матч выиграли красно-синие – 2:1. Стоит отметить, что все эти матчи проходили при большом стечении болельщиков.

Не стал исключением и нынешний поединок – свободным остался лишь сектор за воротами между местами для фанатов обеих команд, на который из соображений безопасности билеты вовсе не продавались. Хотя ещё за 50 минут до начала матча у касс не наблюдалось никакой активности, и зевающие спекулянты в уме подсчитывали убытки.

Безусловно, болельщиков ЦСКА на трибунах было больше, однако в начале поединка динамовские фанаты были слышнее. Хозяева сходу попытались дать повод для радости своим поклонникам. Уже на второй минуте Брэндон Рид проверил на прочность Ерёменко, но голкипер достаточно легко справился с угрозой. «Динамо» ответило двумя выстрелами Алексея Цветкова и выходом один на один Мартиньша Карсумса, однако и Растислав Станя показал, что не зря есть вратарский хлеб. А затем настало время Николая Прохоркина. «Армейский» центрфорвард в день матча праздновал 20-летие, поэтому наверняка хотел обставить свой юбилей по-хоккейному. И это у него получилось. На 10-й минуте нападающий ЦСКА вовремя оказался на пятачке и со второй попытки пробил Ерёменко броском в «девятку». Справедливости ради стоит отметить, что большая заслуга в этом голе принадлежит Радулову, выдавшему из-за ворот точнейшую передачу имениннику. Таким образом, Радулов, который на разминке проезжая мимо ложи прессы со зверским выражением лица стукнул по заградительному стеклу, продолжил свою результативную серию, начавшуюся в первом матче чемпионата. А на 13-й минуте уже сам Прохоркин исполнил то, что ранее сделал капитан ЦСКА, и находившемуся на пятачке Илье Зубову оставалось лишь подставить клюшку – 2:0.

На 18-й минуте хозяева должны были увеличивать отрыв, но получивший шайбу Сергей Гимаев не сумел реализовать импровизированный буллит. А через минуту для ЦСКА наступила расплата – Максим Карпов в стиле своего знаменитого одноклубника Александра Мальцева пронёсся за воротами, вырулил на пятачок и отправил шайбу в ворота.

Гол «в раздевалку» не смутил ЦСКА, и второй период также начался с атак хозяев льда. На 24-й минуте Прохоркин продолжил праздновать день рождения – форвард ворвался в зону соперника, ловко объехал защитника и сильно метнул шайбу, которая влетела точно под крестовину – 3:1! А начал эту комбинацию всё тот же великолепный Радулов. Не успокоившись на достигнутом, «армейцы» попытались добить соперника. Хорошие моменты были у Андрея Первышина, Игоря Григоренко, Дениса Денисова, но Ерёменко раз за разом выручал свою команду. Ответом «Динамо» стали два выпада лучшего бомбардира бело-голубых Максима Пестушко, однако оба раза Станя находил противоядие на грозного форварда.

17 сентября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Динамо» М — 6:3. Радулов и Торчетти

А вот на 37-й минуте словак не смог ничего противопоставить Цветкову, который вовремя откликнулся на передачу Лео Комарова. А ещё через минуту Цветков заставил зайтись в восторге динамовские сектора, когда точным броском завершил чёткий розыгрыш лишнего игрока – 3:3!

Неужели «Динамо» в нынешнем сезоне непотопляемо? Ответ на этот вопрос должен был дать третий период. ЦСКА вновь бросился доказывать свою состоятельность, и главным застрельщиком опять выступил Прохоркин, но на сей раз бросок у форварда не получился – шайба угодила точно в Ерёменко. Гости ответили коварным броском Карсумса, но Станя был начеку.

И всё же настырность Прохоркина была вознаграждена. С интервалом в несколько секунд именинник дважды атаковал ворота «Динамо», и если в первый раз Ерёменко выручил партнёров, то во второй ситуации голкипер был бессилен. А ещё через 40 секунд стремительный рейд в чужую зону предпринял Олег Сапрыкин. Сходу бросить ему не дали, но форвард «армейцев» отъехал в круг вбрасывания и уже оттуда нанёс укол – 5:3.

Добившись комфортного преимущества, ЦСКА не откатился назад. Отличный шанс забить был у Радулова, но защитник «Динамо» в последний момент сумел помешать капитану хозяев как следует бросить. Но то, что не получилось у Радулова, с лихвой компенсировал Зубов. В ходе атаки нападающий хозяев бросил с острого угла, Ерёменко шайбу отбил, но не зафиксировал, и Зубов протолкнул её в ворота – 6:3.

Таким образом, ЦСКА стал первым, кто обыграл чемпиона в нынешнем сезоне, выпросив таким образом индульгенцию у болельщиков. Ну а Прохоркин своей игрой доказал, что в России не перевелись центрфорварды, и громко напомнил о себе тренерскому штабу сборной России.