За "чуть-чуть" очки не дают
пресс-служба ВХЛ
"Лада" победой над "Бураном" отпраздновала новоселье на новенькой "Лада-Арене", а "Кристалл" едва не отыгрался с 0:3 в Волжске.

«Ариада» — «Кристалл» — 3:2

К этому матчу оба клуба подошли примерно в одинаковых условиях – и «ариадовцы», и подопечные Виктора Богатырева набрали перед отчётной встречей по три очка, правда, саратовцы в отличие от волжан провели на один матч меньше. Возможно, именно это сыграло свою роль в концовке, когда «Кристалл» едва не перевёл встречу в овертайм, но об этом позже.

Хозяева льда начали игру невероятно активно. Уже на 26-й секунде поединка молниеносная атака первого звена «Ариады» привела к заброшенной шайбе, которая затрепыхалась в воротах Дениса Перетягина. Вадим Митряков разогнался по флангу,

отдал передачу на Андрея Ложкина, тот обвёл на замахе одного защитника и переправил снаряд в сетку. Сразу же после забитого гола «Кристалл» ответил уже своей контратакой, но в ближнем бою Сергей Огурешников не дал себя обыграть.

Вплоть до первого перерыва команды играли в позиционный хоккей и имели возможность отличиться только при игре в неравных составах. Всего таких возможностей выдалось три, причём дважды численным преимуществом владели хоккеисты «Ариады», нагрузившие голкипера саратовцев по полной программе. Однако Перетягин выстоял и до сирены на перерыв не позволил шайбе проникнуть в ворота.

Правда, не успела начаться вторая двадцатиминутка, как вратарь «Кристалла» всё же сплоховал. Если быть совсем точными, нападающие волжан изобразили такую трехходовку, от которой бы закружилась голова у любого голкипера. Замкнул комбинацию Кирилл Сотников, отметившийся первой шайбой в ВХЛ.

Саратовцы, выглядевшие несколько зажатыми в первой половине матча, раскрылись уже в третьем периоде, но было поздно. К тому же на 44-й минуте встречи удаление Михаила Рыбалко привело к третьей шайбе в ворота Дениса Перетягина. Именно

17 сентября 2013 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада» — «Кристалл» — 3:2

после этого «Кристалл» резко взвинтил темп и прижал хозяев льда к своим воротам.

Впервые Сергей Огурешников дрогнул за две минуты до финальной сирены, когда Арсений Бондарев достаточно неожиданно размочил счёт. Ильнур Гизатуллин тут же взял 30-секундный перерыв, но и это не помогло волжанам успокоиться и они пропустили вторую шайбу за 22 секунды до финальной сирены. «Кристалл», возможно, и отыгрался бы, да времени не хватило. «Ариада» одержала свою вторую победу в сезоне и теперь готовится продлить свой успех.

«Лада» — «Буран» — 2:0

Праздник открытия «Лада-Арены» в Тольятти удался на славу! Пускай болельщики города на Волге имели возможность лицезреть чудо инженерной мысли ещё в августе на «Кубке Лады», но официальным днём открытия долгожданного спортивного сооружения можно считать именно первый домашний матч регулярного чемпионата против воронежского «Бурана».

К этому волнительному событию подопечные Игоря Жилинского подошли совсем уж в разобранном состоянии – одно очко после трёх проведённых матчей (правда, все они прошли на выезде). Не сказать, что «Лада» была откровенно слабее своих соперников с Востока, но, мягко говоря, стартовый отрезок чемпионата тольяттинцам не удался. Повод реабилитироваться волжанам выпал что надо: мало того что открытие серии домашних матчей, так ещё и на новой арене. Уступить в такой ситуации было уж никак нельзя.

Правда, в первом периоде отчётного матча болельщики едва не уснули, всматриваясь в нечто похожее на хоккей, демонстрируемое обеими командами. На двоих соперники нанесли восемь бросков в створ ворот – уж точно не такое начало ожидали увидеть поклонники «автозаводцев». Однако, возможно, кто-то вспомнил про времена «Лады» Петра Воробьёва, когда такая игра — между прочим, приносящая результат, — была правдой жизни.

Хоть как-то расшевелить почти заснувшую публику хозяевам льда удалось на 25-й минуте встречи, когда «Буран» остался в меньшинстве. Второе звено тольяттинцев более минуты кружило у ворот Дениса Черепанова, однако переиграть одного из лучших вратарей минувшего сезона нападающим «Лады» так и не удалось. Правда, менее чем через 10 минут ещё одно удаление в составе гостей привело-таки к шайбе в исполнении Владислава Соколова.

Развили свой успех «автозаводцы» сразу же после второго перерыва – Александр Угольников довёл преимущество «Лады» до двух шайб. В остальное время встречи подопечные Игоря Жилинского в своём фирменном стиле «засушили» приемлемый результат и довели матч до первой официальной победы в стенах своего нового дома.