Показать ещё Все новости
И все посмотрели на президента
Игорь Брагин
Юрий Яковлев
Комментарии
Очередной решающий матч Роу, муки творчества челябинских дружин и поход Марка Френча — в превью очередного игрового дня КХЛ.

Плотину недовольства клубного руководства работой тренеров прорвало. Первым смыло из КХЛ Петри Матикайнена. Как выяснилось, руководство «Авангарда» уже некоторое время вело переговоры с рядом специалистов, так что Петри был обречён. А ведь при невразумительной игре какой-никакой результат команда давала. Она и после поражения от «Барыса» остаётся на пятой строчке Востока. Чуть позднее эту инерцию продолжили в «Атланте», разорвав контракт с Сергеем Светловым. И тут уже вопросов совсем никаких не было.

Перед стартом сезона, в связи с появлением на мытищинской орбите Зингаревича, многие говорили о новой эре в развитии клуба. Но в Мытищах не пошли по пути клубов-олигархов. Аккуратная селекция, направленная на усиление проблемных позиций, достижение результата не за счёт громких имён, а организованной игрой, выучкой и дисциплиной. Правда, многие специалисты выражали сомнение в качестве состава. В частности, смущала вратарская позиция, где первый номер за собой застолбил Станислав Галимов. Но не во вратарях оказалось дело. А в той самой организации игры.

Это как в случае с Теэму Лассилой, которого так довели, что он начал чудить на площадке. Брошенный на лёд в Казани шлем говорит о том, что нервная система у парня на пределе.

Наибольшие шансы стать следующим отставником – у Тома Роу

Наибольшие шансы стать следующим отставником – у Тома Роу

Как оказалось, проблема там была в том, что в предыдущей атаке хозяев в шлем попала шайба, а судьи игру не остановили. Но ведь голкипер не подавал признаков того, что как-то пострадал в столкновении с летящим снарядом, а его команда понеслась в этот момент в атаку. А нервы сдали. И не мудрено, когда оборона так издевается над тобой. Так что становится совершенно очевидно, что значил для Омска Карри Рамо. И каков его вклад в успехах команды. Теперь такой стены в воротах нет. Следовательно, пора что-то менять. Начали с тренера, что логично. Совершенно логично, повторимся, это выглядело и в Мытищах.

«Локомотив» — «Спартак»

И полностью укладывается в эту логику та ситуация, которая возникла в Ярославле. Когда каждый матч «Локомотива» можно анонсировать ленивыми штампами: биться за тренера, Роу нужно доказать, а руководству – подумать. Но за всем этим невольно задашься вопросом, а может, уже сделать что-то для развития? Ибо такая «стабильность» на пользу точно не идёт. После победы в Екатеринбурге у американца была передышка. Но три дня перед игрой с «Донбассом» никаких ключевых изменений не принесли. Очередное поражение, теперь уже от непосредственного конкурента за место в плей-офф. И следом идёт ещё один. А времени на раскачку больше нет. Очки нужно набирать сейчас, поскольку календарь у ярославцев составлен таким образом, что к концу стартового отрезка, когда накопится усталость, им предстоят самые лютые сражения. Подойти к ним с таким катастрофическим недобором очков, значит рисковать остаться в этом году без плей-офф. А этот вариант в Ярославле даже не рассматривают. Тренерские головы уже полетели, и наибольшие шансы стать следующим пострадавшим – у Тома Роу.

Поражение от «Спартака» может стать последней каплей в чаше терпения клубного руководства. И тут всё просто: возможности у красно-белых меньше, наставник руководит командой меньше, амбиции клубного руководства ниже, а вот результаты – несравненно выше. И если скромный по меркам КХЛ «Спартак», с умудрённым опытом российским тренером во главе, обыграет «Локомотив» растерянного американского специалиста, на Юрия Яковлева можно будет смотреть с недоумением, если Роу выведет команду и на «Медвешчак». И все предпосылки к этому есть. «Спартак» превосходно смотрится на старте чемпионата и идёт в лидирующей группе на Западе. Кто-то скажет, посмотрите, с кем они играли! Но и это не идёт на пользу «Локомотиву». Канарейкин научил своих парней добывать самые нужные очки – с прямыми конкурентами. А это, как известно, труднее всего.

Наш прогноз: мы все переживаем за «Локомотив», а потому будем кровожадны – победа «Спартака» в основное время. Со всеми вытекающими.

«Трактор» — «Металлург» Нк

После матча в Новокузнецке, в котором его команда одержала победу в овертайме, форвард «Адмирала» Артём Тернавский восхищался игрой голкипера «Кузни» Нико Ховинена. «У Новокузнецка блестящий вратарь, сегодня он играл выше всяких похвал, да и отзывы о нём восторженные. Единственно, насколько его хватит при таком объёме работы, которую он выполняет. А ведь это домашние матчи! Представьте себе, что будет на выезде», — словно в воду глядел Артём.

Уже в Магнитогорске Нико начал давать сбои. Нет, он единственный в «Кузне», в кого не поднимется рука бросить камень. Но не может вратарь выручать, когда соперник создаёт такую плотность бросков и регулярно оказывает давление на ворота. Защитники стражу своих ворот не особо и помогают. Да ладно бы не помогали, они ему и вредят периодически. Издержки роста молодой команды. Александр Китов это признаёт и иллюзий насчёт нынешнего сезона не питает. И вот с точки зрения строительства команды – всё складывается удачно. Семь баллов в трёх домашних матчах, тяжёлый, но крайне поучительный выезд – всё идёт в копилку.

Что же касается «Трактора», то у прошлогоднего финалиста дела пока идут ни шатко, ни валко. Однако же тут нельзя обойти вниманием весьма непростой стартовый отрезок, который выпал на долю Валерия Белоусова и его парней. Немного не попали челябинцы в старт сезона, а тут ещё матчи на выезде, да через день. В Нижнем Новгороде и Казани проглядывалась уже та игра, которую от команды ждут руководство и болельщики. По-прежнему уральцы не могут рассчитывать на Евгения Кузнецова, залечивающего травму. Но на пользу «Трактору» должна была пойти недельная пауза перед домашней серией.

Наш прогноз: первый матч чемпионата на родном льду, неистовая поддержка болельщиков, запредельный настрой – у сегодняшней «Кузни» просто нет шансов.

«Металлург» Мг – «Сибирь»

Сложно пока оценивать действия новосибирской дружины. В Новокузнецке парни Дмитрия Квартальнова выглядели интереснее «Кузни», но не сумели совладать с Ховиненом, затем продолжили испытывать муки творчества уже в родных стенах. Есть пока определённые проблемы в организации игры.

«Атлант»: дальше без Светлова

«Атлант»: дальше без Светлова

Принято считать, что классический середняк должен стартовать на пять с плюсом, чтобы уметь стратегический запас к тому моменту, когда лидеры наберут обороты. В этой связи для амбициозной «Сибири» 5 баллов в 3 стартовых матчах – крайне мало. К тому же выезд предстоит непростой, где фавориты конференции, раздосадованные относительными неудачами в выездных сериях, будут рвать и метать.

В обойме Квартальнова достаточно мастеровитых игроков, легионеры, на которых возлагаются особые надежды, постепенно раскачиваются. Ярко в двух последних матчах проявил себя Дмитрий Кугрышев. «Магнитка» сезон начала ещё хуже, чем сосед, хотя катались они по одному маршруту. Теперь дружина Майка Кинэна до 3 октября окопается в Челябинской области. За это время «сталевары» постараются максимально пополнить свой очковый баланс. Проблем у них, правда, хватает. Пока Кинэн адаптируется к новой реальности, а игроки – к адаптирующемуся тренеру, игровая дисциплина хромает на обе ноги. Несмотря на то что состав у «сталеваров» изменился незначительно, к тому же в сторону усиления, проблемы прослеживаются и в организации игры. Даже победный матч с «Кузней» дался «Магнитке» с трудом. И «Сибирь», которая является исторически неудобным соперником, может здорово подпортить настроение.

Наш прогноз: будет очень упорный матч, в котором исход встречи решит одна шайба. И вовсе не факт, что соперникам хватит 60 минут. И поставим мы на победу «Магнитки».

«Салават Юлаев» — «Адмирал»

Дальневосточники, оставляющие приятное впечатление на старте сезона, потеряли в Новокузнецке лидера атак – Алексея Угарова. Но это не помешало им наколотить в ворота «Нефтехимика» пять шайб. Правда, в свои ворота они получили столько же, да ещё и буллитную серию проиграли. Ханну Йортикка – прекрасный мотиватор, и его хоккеисты выходят на лёд «умирать». График игр у «Адмирала» щадящий, насколько это вообще возможно при столь длительной выездной серии. В этом есть и свои плюсы – игроки постоянно находятся вместе, что сплачивает команду. Добрые отношения внутри коллектива заметны и во время матчей. И это при том, что Йортикка не самый, мягко скажем, спокойный наставник.

Дружина Владимира Юрзинова набрала в пяти матчах восемь очков. С одной стороны, не бог весть что для команды с амбициями, с другой – никаких поводов нервничать нет. Игра в атаке просматривается, а в оборонительной линии проблемы есть даже у московского «Динамо», что и продемонстрировали накануне «армейцы» столицы. Именно эта безалаберность при обороне своих ворот и стала причиной того, что в трёх матчах уфимцы не уложились в 60 минут. Учитывая такой же показатель и у «Адмирала», можно предположить очередную затяжную битву. Любопытно, продолжит ли Юрзинов выпускать голкиперов строго через матч? Ииро Таркки с «Амуром» сыграл очень достойно. Увидим ли мы сегодня Андрея Василевского?

Наш прогноз: за пределами основного времени матча победу одержат хозяева.

«Нефтехимик» — «Амур»

Все мы наслышаны про «баллоны Крикунова», после которых в сезоне хоккеисты способны таскать по льду даже «Замбони», если понадобится. «Нефтехимик» на старте сезона производит очень приятное впечатление. Крепкая, выносливая команда. Правда, стабильности пока не хватает, но это придёт с опытом. Опытом побед. Победить несколько раз подряд значительно труднее, чем выстрелить однажды в матче с записным фаворитом. А нижнекамцев бросает пока то в жар, то в холод. Два сухих поражения, сухая же победа и голевая феерия, в которой пять забито и пять пропущено. Чего ожидать от такой команды в следующем матче?

Особенно, когда на лёд против них выходит равный по классу и уровню притязаний оппонент. А «Амур» в нынешнем сезоне ещё и очень упёртая команда. Попихин традиционно находится под огнём критики, которая периодически стихает. Первой серьёзной проверкой для хабаровчан стал матч в Уфе.

«Медвешчак» едет за первой выездной победой?

«Медвешчак» едет за первой выездной победой?

И парни с берегов Амура не подкачали. Была одержана первая победа в чемпионате, и прорвало наконец лидера «Амура» Якуба Петружалека. Вот на таком эмоциональном фоне команда едет в Нижнекамск.

Наш прогноз: Крикунов сделает выводы из прошлой игры и в низовом матче засушит «тигров».

«Северсталь» — «Медвешчак»

«Северсталь» начала домашнюю серию с победы. Какой-то выдающейся игры парни Игоря Петрова не показали, но реализовали почти все ошибки минчан. А это уже большое дело. Но говорить о том, что череповчане выходят на какой-то определённый стабильный уровень, пока не приходится. Состав обновлённый, неопытный, со всеми проблемами роста. А в гости к ним едет, пожалуй, самая странная команда чемпионата. «Медведи» в Санкт-Петербурге напомнили всем о том, что это не забавный коллектив из экзотической по хоккейным меркам страны, а вполне дееспособная единица. Подопечные Марка Френча изрядно погоняли питерских «армейцев», но уехали из Северной столицы России на щите. Но главное другое — канадцы из Загреба показали, чем и как они будут обыгрывать команды КХЛ. И теперь это испытает на себе «Северсталь».

Наш прогноз: есть ощущение, что «Медвешчак» одержит первую выездную победу в КХЛ.

«Атлант» — «Донбасс»

В командных видах спорта принято считать, что смена тренера встряхивает команду. И следующий матч обязательно должен стать победным. Если бы эта схема работала безотказно, с тренерами заключали бы недельные контракты. Да и нового специалиста на тренерском мостике «Атланта» пока нет, а игра — точнее, её отсутствие — по-прежнему есть. «Донбасс», кстати, пока также не впечатляет. Хотя авансов Назарову выдано предостаточно.

Наш прогноз: не верится, что «Атлант» одержит первую победу в матче с крепким «Донбассом», но вот зацепиться хотя бы за одно очко мы им искренне желаем!

СКА – «Динамо» Мн

Ух, как же загребские «медведи» были против моего последнего прогноза. Помнится, вдохновлённый мощной игрой «армейцев» и сбитый с толку невнятными действиями «Медвешчака» автор этих строк поставил на «вынос хорватов». Но уместнее было бы сказать, что парни с берегов Невы отскочили. На классе, конечно, но с большим трудом. И вот вижу я перед собой те самые грабли и готовлюсь двумя ногами на них прыгнуть. Ну вот не «Динамо» из прекрасного города Минск остановит дружину Ялонена. У белорусов своя кухня, разобраться там очень непросто, и не ясно, каков кредит доверия у Андриевского. Но команда его откровенно не впечатляет. Понятно, что работает он с тем, кто у него есть. И есть у него, судя по всему. Не так и много.

Наш прогноз: СКА одержит спокойную победу в основное время.

Продолжит ли СКА победную серию?

Продолжит ли СКА победную серию?

Комментарии