"День рождения" для "Ижстали"
Михаил Солдатов
Аттракцион щедрости в обороне устроил ХК "Рязань" в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ против "Ижстали".

Гости все «подарки» с благодарностью приняли, методично наказывая хозяев за ляпы в защите. Нападение «горожан» выдало неплохой матч, но четырёх заброшенных шайб в этот вечер оказалось недостаточно – 4:5.

Впечатления от матча остались двойственные. Встретились команды как минимум равные, и игра, проходившая в большей степени с преимуществом хозяев, это только подтвердила. В подобной встрече таких соперников, как любят выражаться комментаторы, все может решить одна-единственная ошибка. Но рязанцы их наделали массу, чтобы рассчитывать на благополучный исход матча, — столько «подарков» не получают даже в день рождения. Неудивительно, что «Ижсталь» в итоге забила больше, чем создала.

Первый «сюрприз» был организован для гостей уже на 4-й минуте, когда на своем «пятачке» хозяева забыли Антона Кочурова. Своего капитана угостил очень вкусной передачей из-за ворот Константин Абрамов, и герой

23 сентября 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Ижсталь» — 4:5

предыдущего матча рязанцев с «Торосом», Алексей Трифонов, начал нелёгкий труд по выгребанию шайб из собственных ворот. Ответил на гол ХК «Рязань» пусть и не оперативно, но убедительно. Планомерная осада владений Александра Тряничева (к общему удивлению, обладателя сухой к тому моменту серии в 162 минуты Александра Пиманкина не оказалось и в запасе) дала результат. Примечательно, что шайбу в ворота гостей забросил… прошлогодний капитан «Ижстали», а ныне «горожанин» Игорь Васильев. Быть бы ему нарасхват у журналистов и героем заголовков в случае победы ХК «Рязань»… Но, увы, второй период рязанцы провалили.

Любопытно, что «помутнение» во второй трети у хозяев нашло на лидеров, — тех, от кого подобного меньше всего ожидаешь. Сначала Владислав Егин с Денисом Коротеевым не разобрались, кто должен начинать атаку. Денис Вахарев шмальнул по шайбе в ответ, скорее, наудачу, но Трифонов к броску оказался не готов. Пока рязанцы переваривали случившееся, тот же Егин с напарником, в роли которого оказался уже Дмитрий Мухин, упустили перед воротами беспощадную связку «Ижстали» Кочуров – Абрамов. И получите – 1:3.

Едва Денис Коротеев сократил разрыв до минимума, с кистей поразивший дальнюю девятку при игре 5х3, как ХК «Рязань» допустил очередную «детскую» ошибку в обороне, не уследив за вышедшим со скамейки штрафников Кочуровым – выход один на один с Трифоновым ижевчанин реализовал уверенно. Наконец, очередным Дедом Морозом выступил уже единолично Алексей Трифонов, подаривший «Ижстали» пятую шайбу после несложного броска Виталия Попова.

Третий период для желающего отыграться ХК «Рязань» (дальнейшее течение матча показало, что так оно и было) начался хуже не придумаешь. Первым глупое удаление заработал Сергей Гончаров, следом арбитр Кравченко увидел нарушение в действиях Андрея Собачкина. Едва вышел первый штрафник, как его сменил Андрей Леонов, слишком рьяно пытавшийся выбить шайбу из-под ног соперника. Четвёртым в

списке был Игорь Васильев. «Ижсталь» шесть с лишним минут отыграла в большинстве, из которых примерно четыре – впятером против троих. Но «горожане» самоотверженно действовали в обороне и увеличиться разрыву не позволяли.

Наоборот, подвиги в обороне подвигли хозяев на решающий штурм. Александр Поляков, использовав пас тезки Полухина, поразил ближний верхний угол, Сергей Гончаров добил шайбу в цель, отражённую голкипером после броска Дениса Коротеева, – 4:5.

ХК «Рязань» рванул вперёд, но хозяев подводила спешка. Мимо пустого угла махнул Егин, в штангу угодил Руслан Башкиров (судья смотрел видеоповтор, но лишь убедился, что взятия ворот не было). Последним мог спасти игру Васильев, но с убойной позиции бросил точно во вратаря.

Сергей Абрамов, главный тренер «Ижстали»:

— Думаю, матч понравился зрителям, а вот тренерам очень нелегко пришлось у бортика. Два периода выполняли установку, все шло хорошо, вели — 5:2. В начале третьего шесть минут провели в большинстве. Но не забили, и сработал хоккейный закон – соперник забросил две шайбы. Хорошо, всё закончилось так как закончилось.

Олег Курин, главный тренер ХК «Рязань»:

— Два периода у нашей команды не было скорости, а без нее — никуда. Второй период — 1:4, масса ошибок… Вообще, из пяти шайб три просто подарили «Ижстали». В заключительном периоде сумели добавить, что вылилось в голы, но дожать соперника, увы,

не сумели. Вновь неудачно играли в большинстве: мало угроз воротам, «не кормим» вратаря противника. Не получается пока у нас этот элемент.

— Как дела у травмированных?
— Медведев и Галицкий выбыли надолго — до нового года, думаю, мы их не увидим. Максим Галкин едет на выезд, возможно, примет участие в матчах.

Александр Полухин, нападающий ХК «Рязань»:

— Первые два периода провели не очень удачно. В третьем, вроде, нащупали свою игру, забили две шайбы, но отыграться не сумели. Во многом схожая ситуация возникла в матче с «Молотом-Прикамье». Это повод призадуматься, покопаться каждому в себе. То, что ХК «Рязань» может играть, мы продемонстрировали. Теперь необходимо понять, почему порой мы этого не делаем.

ХК «Рязань» странно провёл домашнюю серию, набрав турнирные баллы, где особо и не ждали (победа над «Торосом»), но потеряв «плановые очки» в играх с Пермью и Ижевском. Это, впрочем, гораздо лучше прошлогодних показателей (сравнение с ними неизбежно – тогда 6-е очко команда набрала лишь в 12-м матче чемпионата), но явно недостаточно, чтобы всерьёз претендовать на место в плей-офф.

Добирать упущенное предстоит в нелёгком выезде: 27 сентября ХК «Рязань» играет в Челябинске с «Челметом», 29-го числа — в Орске с «Южным Уралом», 1 октября — в Караганде с «Сарыаркой» и, наконец, 6 октября в Сарове — с одноимённым ХК. Дома «горожан» болельщики увидят только 10 октября в матче против «Дизеля» из Пензы.