Мини-реванш "Рубина"
пресс-служба ВХЛ
Тюменская команда сумела частично поквитаться с "Ариадой" за четвертьфинал прошлого плей-офф, "Дизель" преодолел "буллитную зависимость".

«Рубин» — «Ариада» — 3:2 (ПБ)

Центральный матч дня, да не обидятся на нас остальные четыре команды, выходившие сегодня на лёд, игрался в Тюмени. Очень уж звонкой была пощёчина, полученная в четвертьфинале прошлого плей-офф двукратным победителем регулярного чемпионата и первым обладателем «Братины» от команды – типичного середняка ВХЛ. Иначе как матч-реванш сегодняшнюю встречу не рассматривали.

Поклонники хоккея «рубинового края» жаждали мести. Настрой подопечных Мисхата Фахрутдинова был соответствующий.

Но «Ариада» не согласилась с ролью жертвенной овечки. Как и полгода назад, дружина Ильнура Гизатуллина вышла на игру с олимпийским спокойствием. Разве что сам наставник волжской команды наверняка хотел удачным результатом отметить свой первый матч в статусе наставника студенческой сборной России.

И они сошлись практически по Пушкину – как лед и пламя. Рвущий и мечущий «Рубин», давящий, напирающий, старающийся поглотить соперника. И «Ариада», гнущаяся, но несгибаемая, всегда готовая больно ужались ответным выпадом. Хозяева владели территорией, голкипер волжан Сергей Огурешников трудился не покладая рук. Но и его коллеге из стана тюменцев Денису Франскевичу скучать не приходилось – контратаки гостей были весьма опасны.

Первой сработала тактика «Рубина». Давление на ворота «Ариады» дало о себе знать. На какое-то мгновение защитники гостей потеряли перед своими воротами Дмитрия Алтерева, его вовремя снабдил передачей Денис Стасюк, и счет оказался открыт.

Не сумев оперативно закрепить преимущество, тюменцы пропустили ответную шайбу. Случилась она на третьей минуте

25 сентября 2013 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Ариада» — 3:2 (ПБ)

второго периода и стала следствием досадной ошибки Франскевича за своими воротами – Дмитрий Орлов забрасывал уже в пустую рамку. В ответ «Рубин» бросился на врага-соперника с удвоенной энергией, перебросал за период противника в три с половиной (!) раза – 22:6 – но Огурешников со товарищи проявляли эталон стойкости и надежности.

А в начале заключительной двадцатиминутки для хозяев последовала расплата. Вадим Митряков получил шайбу в зоне хозяев, бросил, а Франскевич не помог – 1:2. Теперь уже «Рубин» атаковать с шашками наголо поостерегся: еще один ляп в обороне стоить мог очень дорого. Это давало «Ариаде» шансы, но и она оказалась не из железа сделана. После прострела вдоль ворот Огурешников не смог прижать шайбу ко льду, и Максим Юшков переправил ее в цель. До конца основного времени соперники не форсировали события.

Овертайм вышел мини-копией всего матча – атаковал больше «Рубин», но «Ариада» чуть было не отличилась после выхода «один в ноль», когда выручил хозяев Денис Франскевич.

На серию буллитов Гизатуллин выпустил свежего голкипера Андрея Литвинова и не угадал. Литвинов пропустил дважды – от Романа Волошенко и Станислава Голованова. А вот вратарь тюменцев Франскевич

пропустил лишь раз после попытки Романа Миронихина.

В итоге обе команды набрали очки. Победа по буллитам бальзамом на раны тюменцев легла, но вряд ли удовлетворила все реваншистские амбиции «Рубина». Так что с интересом будем ждать их нового свидания с «Ариадой», теперь в Волжске.

«Спутник» — «Лада» — 2:3 (ПБ)

Игравшийся параллельно матч в Нижнем Тагиле получился во многом схожим по сценарию с тюменским, разве что завершился чуть по другому – в пользу гостей.

Обе команды вряд ли были довольны своим стартом в чемпионате ВХЛ, поэтому рассматривали эту встречу как возможность частично наверстать упущенное и сделать несколько шагов вверх по турнирной таблице.

Первый период заметно активнее провел «Спутник» и был награжден справедливой госпожой Фортуной заброшенной шайбой. Ее на свой в счет записал тагильчанин Вячеслав Чистяков. В ассистентах у него не значится никто, хотя

25 сентября 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Лада» — 2:3

можно было бы записать… голкипера автозаводцев Данилу Алистарова, потерявшего шайбу из виду после дальнего броска хозяев. Чистяков хоккейный снаряд увел у вратаря из-под носа, объехал ворота и поразил цель. Впрочем, кидать камень в огород Алистарова по итогам этой встречи рука не поднимается – он не раз спасал свою команду как до этого злополучного эпизода, так и после.

Еще лишь раз гостевому стражу ворот пришлось доставать шайбу из ворот. Это Дмитрий Попов оперативно сравнял счёт (2:2) на 55-й минуте – до этого тольяттинцы вышли вперед после броска при реализации лишнего Кирилла Путилова. А первый раз выровнял положение Сергей Огородников в середине второго периода: бросок тольяттинца опасным не был, но гостям помог рикошет от Василия Мордвинова.

В итоге судьбу встречи решали буллиты. В основной серии Анатолий Раенко («Лада») и тагильчанин Досжан Есиркенов обменялись точными бросками. Затем форварды взяли паузу, но Егор Синелев все же поставил победную для «Лады» точку.

«Дизель» — «Ижсталь» — 6:2

Довести пять матчей подряд, да еще и со старта сезона, до серии буллитов – это ж умудриться надо! В третьем домашнем матче болельщики «Дизеля» требовали, наконец, полноценной победы. «Ижсталь» же, в свою очередь, кажется, перебрала со всеми возможными лимитами

фарта – мало того что четыре победы подряд (о таком показателе в прошлом году дружина Сергея Абрамова могла только мечтать), так еще и две из них на выезде (притом что, судя по отзывам из Сарова и Рязани, ижевчанам там нехило везло).

В итоге в Пензе все случилось так, как предполагали перед игрой оракулы-специалисты. «Дизель» спокойно и уверенно «Ижсталь» «укатал». Для начала забросил в первом периоде усилиями Игоря Ревенко, пробившего Сергея Агеева броском в ближний угол. После первого перерыва хозяева упрочили преимущество. Тот же Ревенко в большинстве преобразовал в гол передачу Андрея Рычагова. А Глеб Зырянов «прошил» голкипера «Ижстали» при игре в «5 на 3».

Уже на первой минуте третьего периода остаток матча сделал бессмысленным Владислав Картаев, снова в большинстве поразивший ворота «Ижстали». После этого разговели и гости. У ижевчан отличились Сергей Храмов и Виталий Попов. «Дизель» на первый гол гостей ответил шайбой Ивана Исаева и оставил за собой последнее слово в матче – пусть судье и понадобился видеоповтор, но бросок Андрей Кузьмина был признан легитимным.

25 сентября 2013 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Ижсталь» — 6:2