"Донбасс" не остановил "Барыс"
Андрей Трощилов
Обыграв накануне лидера Запада – СКА, "Донбасс" не сумел остановить победную поступь лучшей на сегодня команды Востока.

«Донбасс» вернулся домой после отличной выездной серии, в ходе которой нанёс первое поражение СКА в сезоне (хотя дончане перед этим и уступили «Атланту»). Новое испытание для команды Андрея Назарова: в Донецк приехал лидер Востока «Барыс», который в семи матчах забросил 40 шайб. Некоторые команды КХЛ забили меньше, чем ударное звено казахов ДоусБойдБоченски. На счету этой троицы 14 шайб, и, конечно, нейтрализация первой пятёрки «барсов» являлось задачей номер один, но с ней хозяева не справились. В воротах донецкого клуба, кстати, уже успел «прописаться» Лейтон, а Лацо ждёт своего часа, не попадая в протокол.

На второй минуте у ворот гостей был момент, но Ахонен справился с добиванием от Лайне. Финский вратарь «Барыса» и в дальнейшем играл уверенно. На седьмой минуте дончане получили большинство, в основном бросали от синей линии, зато Ахонен хорошо действовал щитками. Работы у Лейтона практически не было, но на 13-й минуте Жайлауов броском с неудобной руки угодил в каркас ворот.

Правда, был рикошет, а капитан «Донбасса» Федотенко отправился на скамейку штрафников. Но это меньшинство хозяева отыграли очень смело: Якуценя отобрал шайбу в чужой зоне, выкатился на Ахонена и бросил над перекладиной. После вбрасывания хозяева едва не затолкали шайбу с пятака.

13 секунд оставалось до выхода Федотенко, как Разин допустил фатальную ошибку – выбросил шайбу на трибуны, и «Донбасс» остался втроём. На розыгрыш двойного большинства вышло ударное звено казахов и через минуту реализовало лишнего: Бойд спокойно добил с пятака – 0:1. Эта шайба не иначе стала шоком для дончан, ведь через полторы минуты «барсы» просто «растерзали» оборону соперника, забив прямо-таки издевательский гол: Полищуку отдали на пустые ворота. Если первый гол был шоком, то второй поверг хозяев в прострацию, и третья шайба не заставила себя долго ждать. Бойд подобрал на пятаке и технично переиграл Лейтона – 0:3!

«Дружба» приуныла, Назаров не стал брать тайм-аут, но за 28 секунд до сирены на первый перерыв «Донбасс» отыграл одну шайбу. Первое звено хозяев разыграло красивую комбинацию, и Дадонов точно бросил в угол – 1:3. Впрочем, сирена застала в атаке как раз «Барыс», а Пиганович получил «две минуты», которые предстояло отсидеть во втором периоде. Дончане отбились азартно и пошли в наступление. Вскоре оборона казахов стала давать сбои, и вот уже хозяева получили большинство, которое провели мощно. Кстати, Кашпара свалили во время скоростного рейда вдоль ворот – свистка не последовало. Но на 28-й минуте «Донбасс» получает новое большинство и забивает. Правда, вы не найдёте этот гол в протоколе матча.

В сутолоке у ворот Ахонена дончане таки затолкали шайбу по назначению. Финский вратарь пытался спасти лёжа, а реакция зала и игроков говорила об одном: был гол, ведь одни радовались, другие – разочарованно поехали меняться. И только у главного судьи закралось сомнение в правильности гола. Он очень долго смотрел повтор (минут пять), после чего гол не засчитали – к огромному разочарованию зрителей.

Это ещё больше разозлило дончан, которые постепенно заперли соперника в его зоне. Было много атак и бросков (во втором периоде «Донбасс» снова заметно перебросал казахскую команду), однако Ахонен был непробиваем, причём ничего феноменального финн не показал – просто отбивал и практически не ловил. Когда казалось, что вот-вот «Донбасс» сократит разрыв и накрутит интригу в матче до предела, всё произошло по законам жанра: «не забиваешь ты – забивают тебе». Редкая контратака гостей на 38-й минуте была разящей: распасовщик Жайлауов классно отдал, а Спиридонов чётко «замкнул» — 1:4. Впрочем, напряжение в матче и не думало спадать, и на перерыв команды ушли, едва не устроив массовую драку.

В третьем периоде моментов стало больше, а усталость игроков давала о себе знать. На 45-й минуте «Донбассу» снова выпал шанс в виде большинства, и команда смогла его использовать. После щелчка Кашпара от борта шайба вонзилась в дальний угол – 2:4. Тут же дончане упустили отличную возможность отличиться вновь, а потом «Барыс» заиграл активнее – Лейтон всё больше в игре. На экваторе периода хозяева устроили штурм воротам Ахонена, но Уилсон и Недорост забить не сумели. Вскоре шайбе вновь некуда деваться, и Ахонен спасает в шпагате после броска в упор. Отбил финн и тяжёлый дальний выстрел.

Гости всё чаще посматривали на табло, хотя они себя чувствовали довольно спокойно, если уж у Ахонена пошла масть. Но за 2.55 до сирены казах Савченко ошибся – неудачно выбросил шайбу за пределы площадки. Назаров взял тайм-аут, снял Лейтона. Шестеро дончан, конечно, зажали четвёрку соперников. Это был штурм, и у ворот Ахонена было очень горячо. Вот только вернуть интригу «Донбасс» не сумел. Плохо с большинством у команды – много неудобных передач, и для броска нужно сделать лишнее движение, что облегчает жизнь защищающейся команды. Тем не менее зрителям в «Дружбе» игра понравилась, команды со льда провожали одобрительными аплодисментами.