Бесполезное возвращение "Челмета"
Максим Войцехович
"Рязань" — любимая команда "Челмета". Точнее – была. До 27 сентября 2013 года.

Серьёзные отношения завязались на первом же свидании в чемпионатах Высшей хоккейной лиги. В прошлом сезоне в Рязани «Челмет» настолько воспылал любовью к команде-сопернице, что в душевном порыве хоккейной страсти не пожалел семи заброшенных шайб. Предмет челябинского увлечения взаимностью не ответил – 7:1. Высокие отношения вспыхнули с новой силой на Южном Урале во втором круге регулярного первенства. С нетерпением ждавший ещё одного свидания «Челмет» вновь ублажил «Рязань» — 5:0.

С тех пор воды от растаявшего льда на аренах Челябинска и Рязани утекло немерено. От былой любви остались лишь будоражащие ум воспоминания. Сейчас это совершенно другие команды, не похожие на себя образца годичной давности. И у «Челмета», и у «Рязани»

27 сентября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — ХК «Рязань» — 4:5

поменялись главные тренеры, существенно обновились составы, а значит, чертёж игры оппонентов совершенно иной, не прошлогодний.

Свои предыдущие матчи обе команды проиграли. «Рязань» в голевой перестрелке уступила дома «Ижстали», «Челмет» в той же роли хозяина площадки – орскому «Южному Уралу». Выводы челябинского тренерского штаба последовали незамедлительно: по сравнению с неудачной игрой против «Южного Урала» произошло аж девять изменений. Вместо убывшего в «Трактор» голкипера Владислава Фокина в ворота встал отлично начавший сезон Александр Данилишин. Челябинец ныне идёт третьим в лиге по двум важнейшим вратарским показателям – проценту отражённых бросков и коэффициенту непробиваемости. Вот «Челмет» и пропустил в ВХЛ меньше всех до матча с «Рязанью», а «сухая» серия Данилишина составляла 121 минуту и 41 секунду.

Кроме того, в состав чёрно-белых вернулись Исаак Валицкий, Кирилл Бадулин, Антон Беспалов, Александр Кириллов, Сергей Жаворонков и капитан Олег Приданников. А защитник Константин Воршев и нападающий Сергей Нефёдов вообще дебютировали за «Челмет». Челябинские болельщики с какой-то стати ждали на льду самого результативного

игрока обороны КХЛ прошлого сезона. Рената Мамашева «Трактор» выставил на драфт отказов, а СМИ раструбили его отправку в фарм-клуб. На что главный тренер «Челмета» Евгений Галкин с присущим ему чувством юмора заметил, что не прочь узнать, как защитник выглядит. Зато челябинские болельщики перед игрой с «Рязанью» опознали сидящего в холле дворца спорта «Юность» человека как Рената Мамашева. А за матчем защитник наблюдал с трибуны.

Встреча началась с церемонии награждения: чествовали ветерана челябинского корпуса Вячеслава Толмачёва. Мэтру исполнилось 80 лет. Исполнительный директор «Челмета» Алексей Петров вручил арбитру от команды ценный подарок.

Хозяева сразу помчались вперёд, редко вспоминая об обороне, за что и поплатились. Первый же бросок по челябинским воротам стал результативным. Контратаку завершил защитник Александр Нагайцев – 0:1. Второе рязанское пришествие в зону чёрно-белых имело такие же катастрофические последствия. Злой гений «Челмета» Нагайцев накинул шайбу на ворота – 0:2. И третий за игру бросок гостей в створ материализовался в гол. О себе напомнил воспитанник челябинского школы Дмитрий Петрюк.

Только тогда хозяева одумались и начали играть в хоккей. Как следствие Игорь Валеев и Семён Кокуёв создали момент для Алексея Филиппова, которым юниор прекрасно воспользовался – 1:3. Здесь у «Челмета» последовала замена вратаря. На льду впервые в сезоне появился Денис Худяков. Пока голкипер разминался, чёрно-белые сократили разницу в счёте до минимума. На

реализацию первого большинства в матче у челябинцев ушло каких-то 14 секунд. Егор Артамонов бросил, Исаак Валицкий добил.

Шесть минут зрители отдыхали от заброшенных шайб. И надо же, четвёртый за период визит «Рязани» в чужую зону обернулся четвёртым голом. Фантастика! Впрочем, «Челмет» ушёл на перерыв с оптимистичными мыслями. На последней минуте Сергей Жаворонков и Денис Мошаров организовали быструю атаку. Её завершил их партнёр по звену Александр Кириллов. Семь шайб за период. Однако. 3:4 к перерыву.

Видимо, производственную норму по голам за матч соперники выработали за один период. Хотя на льду творилось то же самое, что до антракта. «Челмет» просиживал в зоне противника, «Рязань» изредка наведывалась в челябинские владения. Но стоило хозяевам раскочегарить атаку с ходу, как счёт сравнялся. Игорь Валеев на скорости укатил от рязанских защитников, объехал ворота и выложил шайбу набегавшему Алексею Филиппову. Таким шикарным пасом товарища грех было не воспользоваться – 4:4. И всё – на сим период закончился.

В заключительном отрезке «Челмет» был гораздо ближе к победе, нежели «Рязань». Чего только стоит момент у Сергея Жаворонкова. Форвард бросал под углом по пустым воротам, но умудрился запустить шайбу выше перекладины. Гости уповали лишь на большинство и в середине периода его использовали. Владислав Егин издали бросил, шайба воспарила над вратарём и опустилась за ленточкой – 4:5. Ради сохранения победного счёта рязанский тренерский штаб взял тайм-аут за две минуты до сирены. Всё это время «Челмет» просидел в зоне противника. Даже вратаря заменил шестым полевым игроком. А что толку? 5:4 – «Рязань» сильнее.

Олег Курин, главный тренер ХК «Рязань»:

— Буду банален. Игра валидольная получилась. Результатом доволен. Игрой абсолютно нет. Ряд хоккеистов,

причём из числа лидеров, выпадали. Не хватало скорости, движения. Все наши слова и требования уходили в вату. Очень много тактических ошибок. Но всё равно выиграли, ребята до конца выстояли. Молодцы.

— Как вы думаете, за счёт чего «Рязани» сегодня удалось победить?
— Во-первых, сказалась замена вратаря. Хотя голкипера Дмитрия Яковлева обвинять в трёх пропущенных шайбах нельзя – голы были забиты с добивания. Он нашёл в себе силы, попросив в перерыве замены. Сменивший его Алексей Трифонов здорово сыграл. Выиграли потому, что у нас было чуть везения, а у соперника – чуть невезения. Хоккеисты «Челмета» классно в нашей зоне играли, не давали поднять голову.

Евгений Галкин, главный тренер ХК «Челмет»:

— Результат отрицательный, соответственно командой недовольны. Быстро пропустили три гола, проспали своих игроков. Потом вроде собрались, даже сравняли счёт. Было давление, пытались забить. Защитник, который у нас в двух парах играл, чуть подустал и получил удаление. Им гости воспользовались, реализовав большинство.
У нас есть игроки, которые ждут своего часа. Сегодня некоторые первый раз в сезоне вышли на игру, кто-то — второй. Они неплохо отыграли.

— Сравняв счёт, команда, может быть, успокоилась?
— Нет. На лавке было такое состояние, что надо забить. Ребята подбадривали друг друга. Но игра есть игра, не забили.

— Говорили, что Ренат Мамашев сыграет за «Челмет».