Лейтон с "сухарём", "Донбасс" — с победой
Андрей Трощилов
Канадский вратарь Лейтон делает второй шатаут в сезоне, а донецкий клуб после победы над "Югрой" закрепился на шестом месте Запада.

В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. Для «Югры» это был третий матч выездной серии, и в Донецк команда прибыла после поражения в Загребе (1:2). «Донбасс» накануне не совладал дома с «Барысом» (2:4), хотя исход мог быть другим, засчитай арбитры чистую шайбу дончан в середине второго периода. Украинский клуб, кстати, обратился в КХЛ с просьбой дать оценку этому эпизоду, потому как странно – все видели гол, а разобраться с этим судьи не сумели. И непонятно какой повтор смотрели, если в трансляции с верхней камеры отлично было видно, что шайба пересекла линию ворот «барсов».

Впрочем, вспоминать о не засчитанном голе «Донбассу» нет смысла. Надо было думать, как обыграть «Югру». Как оказалось, это было сложной задачей. Во всяком случае, в первом периоде зрители в основном скучали. Не сказать, что борьба была вязкой, ведь дончане довольно легко проникали в зону, а вот с моментами и бросками наметился явный недостаток. Два большинства тоже прошли даром, причём в первом случае дончане даже не угрожали воротам Бирюкова. Зато второе большинство хозяева разыграли опасно, не использовав два отличных момента.

И всё равно – розыгрыш лишнего по-прежнему не является сильной чертой команды Андрея Назарова. Такое впечатление, что игроки впервые видят друг друга на площадке, передачи неудобные.

Российская команда поначалу редко выбиралась в чужую зону, и какая-никакая работа у Лейтона нашлась только во второй половине периода. Эти четыре броска для канадского вратаря были «семечками», хотя гости упорно разыгрывали до верного, комбинировали. В атаку ханты-мансийцев гнал один-единственный болельщик-девушка. Докричаться до парней ей было сложно, но барабан и флаг «Югры» над проходом были неплохим подспорьем. Перед сиреной на перерыв отличный момент был у Кашпара, но его бросок пришёлся прямо в Бирюкова.

С началом второго периода гости прибавили в движении, заиграли активней. Правда, перестарались, заработав удаление в чужой зоне. Это большинство «Донбасс» разыграл уже поувереннее, шайба держалась хорошо, и ведь Назаров стал выпускать на площадку четырёх нападающих и одного защитника. Впрочем, архисложностей для Бирюкова дончане не создали. На 29-й минуте вратарь «Югры» дважды выручил свою команду: после броска Благого в упор, а потом на мгновение опередил Кашпара, лёжа поймав шайбу в воздухе почти на линии ворот. С этого момента преимущество дончан стало явным, и они надолго заперли соперников в зоне. Составы были равные, но сложилось впечатление, что гости играли в меньшинстве.

Впрочем, хоккеисты «Югры» смогли ответить тем же, и вот уже гости закрыли соперника в зоне. Дальние броски Галвиньша и Шефера была очень опасны, ведь шайба доходила до Лейтона через частокол клюшек и ног на пятаке. На 34-й минуте гостей наказали за выброс шайбы, и очередной розыгрыш большинства не принёс дивидендов команде Назарова, хотя на исходе Робитайл подправлял верхом – не попал в ворота. Это был, пожалуй, лучший голевой момент у хозяев во втором периоде. Дончане постарались прибавить в скорости, но «Югра» не забывала ходить в атаки, и в одном из эпизодов Лейтон отбил перед собой, накрыл не сразу и его едва не затолкали в ворота.

Концовку периода хозяева провели активно, но ханты-мансийцы защищались хорошо. К слову, если не брать в расчёт матчи со СКА и «Барысом», то в шести матчах с другими соперниками подопечные Сергея Шепелева пропустили всего девять шайб. Чтобы таки распечатать оборону соперника, дончанам, как оказалось, нужно было остаться в меньшинстве. Ошибку допустил молодой Шалимов, однако партнёры тут же провели разящую атаку: после перехвата шайбы на бросок вывели Уилсона – 1:0. Тем не менее, в большинстве гости имели просто фантастический момент, но Бочаров не смог разобраться на пятаке.

На исходе 50-й минуте «Донбасс» удвоил счёт. После затяжной атаки Бартулис бросил от синей линии, шайба ударилась в борт и вылетела перед воротами, где отскок подкараулил Якуценя – 2:0. Хозяевам стало намного проще, ведь сопернику ничего не оставалось, как идти вперёд большими силами. Контратаки дончан всё более опасные, да и зажать соперника в зоне хозяева тоже были не против. Тут ещё игрок «Югры» удалился, хотя вскоре составы уже равные и у ханты-мансийцев даже 35 секунд на розыгрыш лишнего. За 1.24 до сирены «Югра» получила новое большинство, а Назаров взял тайм-аут. Наставник гостей Шепелев не стал снимать вратаря. Как будто знал, что чужой зоне его подопечным закрепиться вообще не удастся.

Это вторая «сухая» победа «Донбасса» в сезоне, и для Лейтона это тоже второй шатаут. Ничего выдающегося канадец не сотворил – просто отбивал то немногое, что летело в створ. Словак Лацо в состав попадать перестал, ведь в запасе Назаров держит молодого Шевчука, который проходит по квоте. Продолжение домашней серии у донецкой команды в понедельник, когда в Донецк пожалует «Авангард».