Нулевой эффект
Максим Войцехович
Команда "Дизель" пожаловала в Челябинск на рядовой матч регулярного чемпионата, а её главный тренер Андрей Сидоренко приехал домой.

Здесь, во дворце спорта «Юность», в былые времена защитник вместе с «Трактором» одержал немало запоминающихся побед. Последний раз в ипостаси хоккеиста наставник выигрывал на милой воспоминаниям арене в далёком 1988 году. Ностальгические мысли наверняка сегодня посещали пензенского коуча, но пускать скупую мужскую слезу было не время, хотя место к сентиментальности очень даже располагало. Сидоренко вернулся домой побеждать. Очки его команде явно не лишние. Восьмое место «Дизеля» в чемпионате — это хорошо, а приплюсовать три очка и забраться выше в таблице – ещё лучше. Тем более на родной арене, где выигрывать вдвойне приятно.

Колесить по казахстанско-южноуральскому маршруту в ходе выездной серии пензяки начали так, что в Караганде

1 октября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Дизель» — 1:0 (ПБ)

главный тренер заявил о своей отставке, проиграв «Дизелю» с минимальным счётом. Челябинск – вторая точка на карте маршрута «Дизеля».

В свою очередь, «Челмет» встречей с командой старого знакомого тренера завершал пятиматчевую домашнюю серию, грезя закончить её с плюсовым балансом побед и поражений. До «Дизеля» соотношение было равным — два на два.

Предпосылок к положительному результату у команды Евгения Галкина хватало. Здесь и кураж после выигранного предыдущего матча у «Сарова», и появление солидной группы игроков из «Трактора». Сразу шесть хоккеистов из сегодняшнего состава «Челмета» успели в нынешнем сезоне засветиться в КХЛ. А «жёлтая» тройка нападения Дмитрий ЦыбинДмитрий СаюстовВячеслав Основин вообще позавчера выступала за «Трактор» в Уфе. На матч с «Дизелем» было заявлено девять хоккеистов, не игравших в победной встрече против «Сарова» (3:1). Среди них защитник Михаил Флягин. Для молодого игрока обороны поединок с пензенским клубом первый в форме «Челмета». В текущем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги Флягин отыграл за «Трактор» семь матчей при показателе полезности "-1" и баллов за результативность не набирал.

Кстати, хоккеистам главной челябинской команды и игрокам фарм-клуба теперь, чтобы мигрировать из

стана в стан, достаточно перейти из своей раздевалки в соседнюю. «Трактор» на предстоящую неделю расквартировался во дворце спорта «Юность». Причина уважительнее некуда: на арене «Трактор» сейчас друг дружку мутузят участники чемпионата Министерства внутренних дел России по боксу. Там не до хоккея. Полиции ведь не откажешь, не правда ли?

Раскатывались и раскачивались команды долго. В процессе перед теми и другими воротами напряжённость по разу возникла. В первой же своей смене Дмитрий Саюстов диагонально отпасовал на Дмитрия Цыбина в средней зоне. Партнёр, пересекая синюю линию, нарисовал на защитнике финт и под углом практически вывалился один на голкипера. Бросок с неудобной руки цели не достиг. «Дизель» ответил выходом один на один в большинстве. Ошибку игрока челябинской обороны исправил вратарь Владислав Фокин. К перерыву ничья – 0:0.

Во втором периоде «Челмету» представилась шикарная возможность открыть счёт в матче. Пензяк Алексей Потёмин опасно сыграл высоко поднятой клюшкой, за что был наказан двойным малым штрафом. Причём главный арбитр даже руки

не поднял и удалил игрока в жёлтом лишь после консультаций с линейными судьями. Четыре минуты чёрно-белые откатали в чужой зоне вхолостую. В равных составах вперёд должен был выходить «Дизель». Ошибка челябинцев за своими воротами привела к пасу на «пятак» и беспрепятственному щелчку с трёх метров. Фокин выручил. На последней минуте периода пензенец Потёмин обыграл защитника и выкатился один на ворота. Ему не хватило пространства, чтобы обыграть вратаря. 0:0 и ко второму перерыву.

В заключительном периоде «Челмет» перешёл на игру в три звена, и те все были перекроены тренерским штабом. Как только хозяевам удавалась быстрая атака с ходу, у пензенских ворот возникали неприятности. Однажды приличный шанс забить имел Никита Панасенко, но после мгновенного перевода шайбы с фланга на фланг не попал в пустой угол. Короче, доигрались команды до законного дополнительного времени.

В овертайме хозяева разок убежали втроём против двух защитников. И пас Игорь Валеев выдал классный подключившемуся Виталию Кропачёву. Голкипер Сергей Хорошун вновь был безупречен. Момент так и остался в пятиминутке единственным. «Челмет» второй раз в регулярном чемпионате сыграл 0:0. Для «Дизеля» буллитная серия стала шестой (!) – в сезоне. Это в восьми-то проведённых встречах.

В серии послематчевых буллитов счастливый билет вытянули челябинцы. Победная шайба на счету Дмитрия Цыбина.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Дизеля»:

— Впервые в моей карьере команда доводит шестой матч до серии буллитов. Конечно, тяжело играть такие поединки. Претензий по самоотдаче, по игре в обороне нет. Но создавать такие моменты и не забивать голы… Реализация у нас страдает. Без голов матч не выиграешь. В целом команда

старалась и хотела победить, но, к сожалению, не удалось.

— У вас есть логическое объяснение тому факту, что шесть из восьми матчей «Дизель» заканчивал буллитными сериями?
— Я только третью неделю в «Дизеле». Команда меняется. Пока надо разобраться, поставить игру в атаке. Моменты один в ноль, три в два, два в одного, забивать же надо с игры. Создаём много, но не будешь же вечно 1:0, 2:0 выигрывать. Короче, надо работать, искать оптимальные сочетания. Некоторые хоккеисты по ходу чемпионата ещё наберут форму, поэтому, думаю, будет лучше. Ну и вратарь Сергей Хорошун на буллитах уже чисто психологически устал. Не выдерживает, а в запасе парень молодой. Сегодня надо отдать должное вратарю «Челмета» Владиславу Фокину – пришёл и напугал наших нападающих, у которых в завершении руки тряслись.

— Вы третью неделю с командой. Можно понять, за какие места будете бороться?
— У нас молодая и перспективная команда. С ней надо работать. Команда вырастет, если будет также стремиться и работать. Нужно решать стратегические задачи, чтобы к плей-офф подойти.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Ожидали, что матч будет тяжёлым. Для нас он пятый подряд в родных стенах. Стиль Андрея Сидоренко мы знаем. Ребятам говорили, что игра будет очень тяжёлой. «Дизель» — команда быстрая. Спасибо игрокам, что они выстояли. Все отрабатывали назад. Довели дело до буллитов и победили.

— Команда играет второй матч в чемпионате 0:0. С точки зрения обороны это здорово. Нападение не беспокоит?
— Согласен. Буквально перед этим матчем мы наигрывали одни звенья, а пришлось полкоманды перекраивать, потому что к нам пришли командированные из «Трактора». Искали удобные сочетания. Дмитрий Саюстов играл на краю, не на своём привычном месте и так далее. Вячеслав Основин давно с нами не катался.