"Атомщики" грянули в Орске
пресс-служба ВХЛ
ХК "Саров" и "Нефтяник" побеждают в гостях, в трёх других матчах дня хозяева были сильнее.

«Зауралье» — «Нефтяник» — 1:4

Как и ожидалось, в Курган команда Ришата Гимаева приехала явно не на экскурсию. Перед этим матчем «нефтяники» остро нуждались в очках, поэтому выполнения своей задачи сумели добиться достаточно

легко.

Да и соперник к тому располагал: на данном этапе «Зауралье» — едва ли не слабейший коллектив лиги, а недавнюю победу над тольяттинской «Ладой» можно отнести к разряду счастливых случайностей. «Нефтяник» не позволил оппоненту даже и подумать о возможности завоевания очков уже в первом периоде, когда Ленар Мансуров и Евгений Бумагин поразили ворота Артура Кайпаева. Не сказать, что курганцы совсем не боролись, однако их атаки в стартовой двадцатиминутке были достаточно редки, а если шайба и доходила до Дениса Перевозчикова, то голкипер с легкостью её укрощал.

Но с началом второго периода картина на площадке изменилась. Правда, альметьевцы сами виноваты, схватив три удаления в первой половине игрового отрезка. Такой возможностью было грех не воспользоваться, и Александр Игнатов на исходе 28-й минуты всё-таки забросил шайбу в ворота «Нефтяника».

Однако гол так и остался единственным для хозяев льда – еще до перерыва подопечные Гимаева оторвались благодаря точному броску Андрея Демидова, а на экваторе заключительной трети Евгений Бумагин, оформив дубль, поставил финальную точку в матче.

«Челмет» — «Дизель» — 1:0 (ПБ)

Самая буллитная команда лиги пожаловала в Челябинск. Вряд ли в истории отечественного хоккея бывали подобные случаи – в шести из восьми проведённых матчей нынешнего регулярного чемпионата «Дизель» доводил дело до послематчевой

1 октября 2013 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Зауралье» — «Нефтяник» — 1:4

серии штрафных бросков. Как раз крайний случай и произошел в Челябинске.

Матч получился пресным, о чем говорят унылые нули на табло дворца спорта «Юность» по окончании основного времени. То ли команды устали от изнурительного графика игр через день, то ли был просто не их день, но по площадке хоккеисты перемещались с трудом и неохотой.

Интересно было понаблюдать за игрой лучшего защитника — бомбардира КХЛ образца прошлого сезона Рената Мамашева в составе «Челмета». Во вторник на площадке он смотрелся очень неплохо – несколько раз отметился опасными бросками по воротам Сергея Хорошуна, да и свои прямые обязанности исполнял как надо. Правда, героем встречи стал совсем не Мамашев, а такой же «ссыльный» из основы «трактористов» Дмитрий Цыбин, единственный в этот вечер сумевший переправить шайбу за ленточку ворот, подарив «металлургам» победу в серии буллитов.

«Южный Урал» — ХК «Саров» — 1:5

Пожалуй, главная сенсация игрового дня состоялась в Орске, где «саровские атомщики» камня на камне не оставили от обороны «Южного Урала». Несмотря на столь крупный счёт, на протяжении 50 минут поединка на площадке шла равная и вполне

интересная борьба, с обилием опасных моментов.

Да и активнее начали как раз хозяева площадки – уже на седьмой минуте встречи нападающий «Южного Урала» Артем Васюков продавил оборону ХК «Саров» и втащил классическую «трудовую» шайбу в ворота Никиты Беспалова. Кто же знал, что его гол останется единственным в исполнении подопечных Анатолия Чистякова в этот вечер. Уже спустя несколько минут один из лучших снайперов «горожан» Дмитрий Радчук сравнял счёт, и инициатива потихоньку перешла в руки хоккеистов из Сарова.

Однако следующей шайбы зрителям орского ледового дворца спорта пришлось ждать вплоть до 52-й минуты, когда нападающие гостей подловили «Южный Урал» на смене: Роман Малов при выходе «двое в одного» стянул внимание защитника соперника на себя, выдал отличный пас прямо на клюшку Александру Рябеву, а уж ему не составило труда переиграть Алексея Семенова.

После этого гола хозяева, что называется, поплыли. Александр Торяник сделал счёт 3:1, затем Иван Иванов реализовал отложенный штраф, а за три секунды до финальной сирены оформил дубль: 5:1 — победа ХК «Саров».

«Молот-Прикамье» — «Динамо» — 2:1

Вот и пермяки сумели порадовать своих болельщиков чистой победой в матче с одним из текущих лидеров турнирной таблицы из Балашихи. «Молоту», который достаточно тяжело стартовал в нынешнем регулярном чемпионате, победа была необходима как воздух, и подопечные Александра Гулявцева сумели добиться цели.

1 октября 2013 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» — «Динамо» — 2:1

Уже с первых минут хозяева площадки обозначили преимущество, забросив две быстрые шайбы. Для начала «Молот» трудами Александра Селянина реализовал численное преимущество, а спустя четыре минуты Виктор Калачик сумел забить и второй гол в ворота Александра Заливина. Динамовцы пытались огрызаться, однако впереди у них мало что получалось.

Только в начале второй двадцатиминутки форвард гостей Александр Шибаев подловил голкипера хозяев на противоходе и сократил отрыв в счёте до минимума. Как ни старались команды в остальное время встречи, забросить так и не удалось. В итоге «Молот-Прикамье» одержал победу и поправил свое положение в турнирной таблице.

«Сарыарка» — ХК «Рязань» — 6:1

Наконец-то в Караганде болельщики увидели ту «Сарыарку», которая в прошлом сезоне крошила всех

соперников в капусту и дошла до финала «Братины». Подопечных пока еще Евгения Зиновьева в поединке с ХК «Рязань» просто прорвало – шутка ли, до этого матча представители Казахстана одержали всего одну победу, да и тот успех в Ижевске пришёлся на овертайм.

Отчётную встречу «степные орлы» начали невероятно хорошо. Уже в первом периоде жёлто-чёрные сняли вопросы о победителе, забросив три безответные шайбы в ворота Алексея Трифонова. Дальше больше: во второй двадцатиминутке Кирилл Лебедев довел счёт до разгромного, а в заключительной трети Александр Васильев и Роберт Макмиллан «добили» рязанских хоккеистов.

Подопечным Олега Курина хватило сил только организовать шайбу престижа в исполнении Сергея Гончарова. Таким образом, «Сарыарка» набрала первые полноценные три очка в нынешнем сезоне и немного поднялась вверх по турнирной таблице.

1 октября 2013 года. Караганда. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Сарыарка» — ХК «Рязань» — 6:1