Плющевские фокусы
пресс-служба ВХЛ
Воскрешение аутсайдера, голевые фокусы усть-каменогорских чародеев, чудо в Тольятти, победа бронзового призера и Андрей Сидоренко напоказ

Воскрешение аутсайдера в далекой Сибири, очередной «сухой» матч красноярских вратарей, голевые фокусы усть-каменогорских чародеев, чудо в Тольятти, продолжение падения в Альметьевске, волевая победа бронзового призера и Андрей Сидоренко на показ – в обзоре матчей 8 октября.

«Ермак» — ХК «Липецк» — 2:4

Игровой день стартовал в самой восточной точке Высшей хоккейной лиги — в Ангарске. У тамошней команды была запланирована четвертая победа подряд, а вместе с ней — праздничное завершение трехматчевой домашней серии. У «Ермака»

были все основания для подобного расклада, ведь в Сибирь пожаловал дебютант лиги — аутсайдер из Липецка.

Однако гость в Ангарске не стушевался, в первом периоде выглядел не хуже принимающей стороны и, по-хорошему, должен был повести в счете до перерыва. За подарок в виде счета 0:0 на табло «Ермаку» бы неплохо поклониться судьбе и своему вратарю Олегу Шилину. «Липецк» не реализовал голевые моменты и штрафной бросок в придачу.

Ну а раз не забиваешь ты, тебе забивает «Ермак». В большинстве на третьей минуте второго периода. Пока ангарские болельщики праздновали и обсуждали первый гол в матче, счет сравнялся. На восстановление паритета «Липецку» понадобилось секунд двадцать. Впрочем, хозяева поехали на перерыв в раздевалку в предвкушении победы – они выигрывали 2:1.

На этом голы «Ермака» неласковым сибирским октябрьским вечером закончились. В заключительном отрезке забивали только гости. ХК «Липецк» забрасывал шайбы в трех разных ситуациях: в равных составах, в большинстве и в пустые ворота, на последней минуте оставленные голкипером в надежде на спасение. 4:2 – третья победа дебютанта в регулярном чемпионате.

«Сокол» — «Кристалл» — 3:0

Если уж красноярцы выигрывают в текущем первенстве, то их вратарь записывает в свой актив «сухой» поединок. Исключение – самый первый победный матч «Сокола» в сезоне. Затем были два «сухаря» Виталия Евдокимова. Теперь настал черед Эмиля Сафина.

Сибиряки начали за здравие. Уже на второй минуте хозяева вышли вперед. При обилии удалений в стартовом периоде –

8 октября 2013 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада» — «Ижсталь» — 4:1

их было пять – счет до перерыва таким же и остался. А сразу после антракта изменению результата способствовало удаление до конца матча хоккеиста «Сокола». У «Кристалла» было пять полновесных минут на реализацию большинства, причем неограниченное число раз. Но вместо того чтобы устроить коренной перелом в игре, саратовцы преподнесли сопернику на блюдечке с голубой каемочкой счет 2:0. Последовавшая смена вратаря команду гостей не встряхнула. В заключительном периоде «Кристалл» пропустил еще разок, и «Сокол» одержал третью «сухую» победу в регулярном чемпионате. 3:0.

«Казцинк-Торпедо» — «Буран» — 6:1

Пятая часть первого этапа соревнований позади, а лидер набирает очки в каждом проведенном матче, одержав десять побед из одиннадцати возможных. Впечатляет! До прошлогоднего рекорда «Сарыарки» еще как из Караганды до Усть-Каменогорска пешком. Или, может, в Казахстане орудует хоккейный волшебник, знающий магические заклинания на победы? Сейчас в роли чародея пребывает главный тренер «Казцинка-Торпедо» Владимир Плющев.

Нынче расколдовать хозяев был призван уроженец Усть-Каменогорска Виктор Семыкин со своим «Бураном». Но как ни взмахивал ныне воронежский дирижер волшебной палочкой на тренерской кафедре, пытаясь вызвать ураган в действиях подопечных, «сим-сим» торпедовских ворот

не открывался. Профессора же казахстанской хоккейной магии наколдовали три безответных гола в стартовые пятнадцать минут встречи, а после имели полное право сосредоточиться на элементарных карточных фокусах.

Для полного счастья усть-каменогорского болельщика местные чародеи выкинули еще пару-тройку голевых фортелей на закате матча и отправились смотреть за игрой своего ближайшего преследователя из Нижнекамска в Тольятти. При счете 0:5 «Буран» все-таки забил гол престижа.

«Ариада» — «Ижсталь» — 4:1

«Ижсталь», очень даже неплохо начав регулярный чемпионат, до приезда в Волжск не могла выиграть четыре матча подряд. Правда, в последних трех встречах сталевары, уступая, очки набирали. За тем же приехали в гости к бронзовому призеру прошлогоднего первенства, надеясь прервать пренеприятнейшую серию.

Команды довольно быстро разразились заброшенными шайбами. К середине первого периода на волжском табло горели цифры 1:1. Сначала забили гости, «Ариада» вскоре сравняла.

После перерыва хозяева перебросали соперника в семь (!) раз – 21 на 3, но счет во второй двадцатиминутке не изменился, а едва началась третья — «Ариада» вышла вперед и больше преимущества не упускала. Когда результат превратился в 3:1, стало понятно, что «Ижсталь» с очками не уедет. Удмуртский тренерский штаб на удачу поменял вратаря на шестого полевого игрока за пару минут до финала, но вместо спасения вышел гол в пустые ворота. Победа коллектива из Волжска – 4:1.

«Нефтяник» — «Молот-Прикамье» — 2:4

Альметьевцы неважно приняли старт в регулярном первенстве. Перед встречей с пермяками «Нефтяник» занимал место в третьем десятке турнирной таблицы. «Молот-Прикамье» квартировал в серединке, но при равенстве

8 октября 2013 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Молот-Прикамье» — 2:4

игр опережал команду из Татарстана всего на один балл.

Проблемы у хозяев появились в самом начале поединка. Уральцы открыли счет на четвертой минуте. Отличился неувядающий Николай Бардин. Альметьевцы отыгрались еще до перерыва. Но во втором периоде «Нефтяник» потянуло на удаления, которые «Молот» со стопроцентным коэффициентом полезного действия реализовал – два из двух. 1:3. Ту же пару нарушений правил со стороны пермяков команда Ришата Гимаева не использовала.

Надежда перед хозяевами забрезжила за четыре с гаком минуты до финальной сирены. «Нефтяник» сократил разницу до минимума, но последовавшее вскоре удаление у альметьевцев было равнозначно поражению. Да «Молот-Прикамье» еще большинство использовал – 4:2.

«Лада» — «Торос» — 2:1

«Торос» пустился в погоню за лидером. В последнее время нефтекамцы выдерживают заданный «Казцинком-Торпедо» победный темп. Обладатель «Братины» не проигрывает уже полмесяца, одержав пять побед кряду и

приехав в Тольятти за шестой, дабы не отпускать в отрыв маячащих на горизонте устькаменогорцев. «Лада» же выиграла четыре последних матча из пяти. Другое дело, что трижды тольяттинцы побеждали в овертайме и буллитных сериях.

Матч был игрой характеров – кто кого перетерпит. Безголевой хоккей длился на протяжение полутора периодов. Наконец, на тридцатой минуте волжанин Александр Угольников распечатал нефтекамские ворота – 1:0. И вот же судьба: автора тольяттинского гола удаляют за пять минут до конца основного времени, а чемпион реализует большинство – 1:1.

Равный счет держался недолго. Первая же контратака «Лады» увенчалась заброшенной Вячеславом Каравдиным шайбой. Во второй раз «Торос» не спасся. 2:1 – победа тольяттинцев.

«Дизель» — ХК «Саров» — 3:0

В Пензе сегодня разыгралась околохоккейная драма. Накануне на официальной странице клуба в одной из социальных сетей появилось сообщение об отстранении от должности директора «Дизеля» и «как следствие — главного тренера Андрея Сидоренко». Там же фигурировал призыв написать обращение местному губернатору в защиту руководства. Было еще открытое письмо игроков «Дизеля», опубликованное «Чемпионат.com». На местных порталах с интервалом в несколько минут выходили взаимоисключающие новости: то отставку руководства не приняли, а заявление выбросили, то оно уволено уже давно.

В то же время никакой официальной информации из клуба не поступало.

Судя по видеотрансляции поединка из Пензы, наставник никуда не делся. Андрея Сидоренко частенько показывали камеры, давая понять – вот он, на рабочем месте. Команда и сыграла за своего тренера. Полматча «Дизель» никак не мог пробить саровскую оборону, а затем нападение хозяев прорвало. Шайбу капитана Андрея Кузьмина главный арбитр засчитал только после видеопросмотра, зато законность двух других, забитых до второго перерыва, сомнений не вызывала – 3:0.

Ну сменил в перерыве «Саров» вратаря. А толку? Не пропустил разве больше. А «Дизель» не забил. Ему и трех голов вполне хватило.

8 октября 2013 года. Тольятти. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Лада» — «Торос» — 2:1