Спасение утопающих
Анна Овчинникова
Комментарии
Можно ли с 15-го места метить в тройку, как быть по-новосибирски полезным Кургану и поделятся ли очки в Клину – в превью игрового дня ВХЛ.

«ВМФ-Карелия» (Кондопога) – «Рубин» (Тюмень)

Пару дней назад «ВМФ-Карелия» на своем льду была разгромлена приехавшим погостить скромным курганским «Зауральем», перед тем матчем грустно, но с достоинством замыкавшим турнирную таблицу. Оправились ли кондопожане от такого холодного душа, доподлинно неизвестно, однако уже сегодня им предстоит это проверить, скрестив клюшки не с кем-нибудь, а с тюменским «Рубином», располагающимся, к слову, на несколько этажей выше в турнирной таблице.

Команда Мисхата Фахрутдинова за сентябрь и кусочек октября проиграла в основное время всего дважды.

«ВМФ-Карелия» против «Рубина»

«ВМФ-Карелия» против «Рубина»

Однако данный факт вовсе не намекает на непобедимость тюменцев, они нередко теряют очки, не укладываясь в 60 минут игры. А пятиминутного овертайма, если таковой случался, «драгоценным» в нынешнем сезоне не хватило ни разу, все норовили (и не без успеха) показать мастерство в буллитной серии. Что интересно – «ВМФ-Карелия» за десять проведенных встреч еще ни разу не задержалась на площадке более положенного «чистого» часа.

Если судить по истории очных противостояний нынешних кондопожан и «Рубина», Тюмень на данный момент по количеству побед лидирует. А если вспомнить, какое пламенное желание вернуть утраченные позиции выказывали «драгоценные» перед стартом чемпионата, то, думается, сегодня они очки возьмут.

«Титан» (Клин) – «Зауралье» (Курган)

Благодаря четырем подряд уверенным победам (хотя они случились после трех подряд не менее уверенных поражений) клинский «Титан» взлетел на подступы к первой шестерке табели о рангах. Подопечные Андрея Никишова набрали ход и в паузу между домашними матчами растерять явно не успели. Забивают «титаны» не меньше других, пропускают – не больше, да и в целом команда выглядит весьма добротно.

И, наверное, все было бы в этом матче ясно, если бы в понедельник маленькое и тихое «Зауралье», приехавшее сегодня в Клин, не разгромило «ВМФ-Карелию». Рвал и метал в том матче молодой нападающий Сергей Шумаков, отправленный Дмитрием Квартальновым в Курган из

«Титан» против «Зауралья»

«Титан» против «Зауралья»

новосибирской «Сибири», и в итоговом счете 4:1 в пользу «Зауралья» – весьма ощутимая заслуга Сергея. Станет ли этот успех для курганцев катализатором улучшения результатов, или это разовая вспышкой, увидим сегодня.

Две весны подряд сегодняшние соперники мирно соседствовали за пределами зоны плей-офф, и лишь одна их встреча из проведенных в это время четырех закончилась без буллитных дуэлей — 7:3 победили тогда курганцы. Сегодня подобный исход маловероятен, можно предположить скорее «распил» очков в серии штрафных бросков, нежели явное преимущество в матче кого-то из оппонентов.

ТХК (Тверь) – «Спутник» (Нижний Тагил)

Прервать нескончаемую пораженческую серию коллективу Алексея Фетисова не удалось ни в Кондопоге, ни в Клину. На очереди – Тверь. Когда после двух побед на старте чемпионата тагильчане вдруг трижды уступили, а затем два раза довели дело до буллитов, можно было предположить, что они пережили временный спад. Но потом последовало три новых конфуза (два из которых «сухие»), и стало не до гаданий на кофейной гуще. На сегодняшний момент «космонавты» вместе с липчанами и «Зауральем» бултыхаются у самого дна, и поговорка про спасение утопающих актуальна для них как никогда.

По сравнению со «Спутником», у тверичан настроение получше эдак на дюжину строчек в турнирной таблице. Но плотность команд в тех местах такова, что хотя и пропускают подопечные Алексея Ждахина сравнительно немного, им катастрофически не хватает побед. До сегодняшнего момента их всего четыре, и хотя с учетом показателя «по потерянным очкам» ситуация выглядит более оптимистичной, место под коньками все равно шатается.

ТХК против «Спутника»

ТХК против «Спутника»

Вот и получается, что битва за три очка на тверском льду этим вечером предстоит нешуточная. Прошлогодняя история встреч команд мало что проясняет, и все будет решаться здесь и сейчас.

«Динамо» (Балашиха) – «Южный Урал» (Орск)

С учетом меньшего, нежели у соперников, количества сыгранных матчей «Южный Урал» сейчас чуть ли не входит в тройку лучших команд чемпионата. Орчане невзрачно начали «регулярку» — с двух поражений, но, понемногу раскочегарившись, вошли в привычный игровой ритм, приличествующий команде-гранду ВХЛ. Еще немного – и займут привычное место в таблице уже по факту.

Хозяева сегодняшнего льда, балашихинцы, провели на три матча больше гостей и ровно на три балла опережают их по числу набранных очков. При этом последняя победа бело-голубых в основное время датирована 22 сентября, когда они с неприличным счетом размазали по своей площадке «Зауралье». Потом – сплошь веселуха с обилием заброшенных шайб, заканчивающаяся буллитами, либо проигрыш. Олег Знарок за такое по головке не погладил бы.

В ВХЛ команды встречались друг с другом шесть раз, и подавляющее преимущество здесь имеет «Южный Урал», триумфаторствовавший в пяти из них. Сегодня ситуация, скорее всего, повторится, но крупного счета ожидать не стоит.

«Динамо» против «Южного Урала»

«Динамо» против «Южного Урала»

Хотя особенно интересно, чьи «привычки» в итоге возьмут верх — много пропускающего «Динамо» (больше – только «Зауралье» и «горожане» из Рязани и Липецка) или в весьма скромных количествах забивающих орчан.

«Кубань» (Краснодар) – «Челмет» (Челябинск)

На краснодарском льду сегодня встречаются две команды с абсолютно разными турнирными задачами. «Кубань», как выяснилось с начала чемпионата, твердо вознамерилась выйти в плей-офф розыгрыша «Братины» если не с первого места «регулярки», то как минимум из тройки лучших. Команде Владимира Колпакова пока не удается догнать карагандинское «Казцинк-Торпедо», да и обозначающий свой статус «Торос» пришлось пропустить вперед, но амбиций у южан меньше не стало. Чуть портит общую картину «Кубани» крайнее поражение от «Сарыарки» (вспомнили наконец, кто они и что могут!), и нынешний домашний матч с «Челметом» станет проверкой, не ознаменовало ли то поражение вполне объяснимый спад в игре краснодарцев.

«Челмет» же ни о каких местах не загадывает. В условиях жесточайшей конкуренции, царящих сегодня в ВХЛ, челябинцы просто хотят зацепиться за уходящий в плей-офф поезд, и желательно не впрыгнуть на подножку в феврале, а купить хотя бы плацкартный билет к началу зимы. В прошлом сезоне уральцам для счастья не хватило десяти очков, щедро раздаренных соперникам в разнообразных буллитных сериях. Пока же можно отметить, что коллективу Евгения Галкина наука не пошла впрок — продолжают делать подарки.

«Кубань» против «Челмета»

«Кубань» против «Челмета»

Комментарии