Там, где начиналась история
Максим Войцехович
Именно с "Челмета" началась история краснодарской "Кубани". По крайней мере, её официальная игровая часть.

Ведь первый матч в Высшей хоккейной лиге южане проводили с челябинцами. В сентябре прошлого года здесь же, в Краснодаре, нынешние соперники открывали сезон-2012/13. Тогда в серии послематчевых буллитов победил «Челмет» со счётом 5:4.

9 октября 2013 года. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Челмет» — 6:2

Минуло с тех пор времени по хоккейным меркам уйма. А кадров из команд сколько утекло! Уж нет тех осенних главных тренеров, да и игровые изменения значительные.

У «Челмета» ротация состава нечто обыденное. По сравнению с предыдущим поединком в Балашихе на лёд вышли четыре новых хоккеиста, а защитник Артур Топорков вообще проводил первый поединок в регулярном чемпионате.

Все игроки не успели по кругу отметиться на льду в матче, а у челябинцев уже последовало удаление. «Кубань» большинство разыгрывала без изысков, так что чёрно-белые беспроблемно вчетвером отыграли. Беда же нагрянула откуда не ждали – в равных составах. Южноуральская оборона упустила в своей зоне Аслана Раисова1:0.

К середине периода «Челмет» на жарком южном льду освоился и даже разок попал в штангу краснодарских ворот. Но каркас — не гол, как известно. Когда начало чувствоваться дыхание перерыва, хозяева счёт удвоили. У южноуральцев был отложенный штраф.

В тот-то самый момент защитник «Кубани» бросил от синей линии, а Илья Малюшкин добил шайбу в сетку. 2:0 – после стартовой двадцатиминутки.

Во втором периоде краснодарцы стали раз за разом дарить «Челмету» большинство. Из первых девяти минут челябинцы шесть играли в формате пять на четыре, но ни одно удаление из трёх, увы, не реализовали, хотя постоянно катали шайбу в чужой зоне. По инерции чёрно-белые продолжали атаковать и в равных составах, иногда позволяя противнику вылазки к своим воротам. Одна из таковых завершилась голом. Александр Лысюк получил пас из-за лицевой линии и с ходу бросил – 3:0. Ещё через минуту счёт стал 4:0.

В заключительном периоде «Челмет» потерял ведущего форварда Алексея Заварухина. За грубый приём краснодарец был удалён до конца встречи, а гости получили пять минут большинства. В первый раз его реализовал Виталий Кропачёв, а когда у «Кубани» в штрафбокс поехал отдыхать ещё один хоккеист, в игру вернулась интрига. Счёт стал 4:2. У челябинцев оставалось более 10 минут на спасение. Его не произошло. Южане максимально упростили хоккей и свои шансы в контратаках использовали. Денис Кочетков и Артём Безруков увеличили результат. 6:2 – победа одного из лидеров регулярного чемпионата из Краснодара.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Хочу поздравить «Кубань» с заслуженной победой. Игра получилась интересная, в плане того

что выявила наши слабые стороны. У себя в зоне защитникам нужно играть более активно, и соперник нас за это сегодня наказывал. До этого у нас такой игры не было, и хорошо, что она случилась на старте чемпионата. Сделаем правильные выводы, разберём ошибки и будем играть дальше.

Владимир Колпаков, главный тренер «Кубани»:

— Игра получилась зрелищной и содержательной. Соперник показывал хорошее движение, хорошо работал в позиционной атаке. Мы на этом акцентировали внимание, потому что две предыдущих игры давали слабину в этом компоненте игры. Здесь ребята молодцы, очень плотно и чисто подработали. Содержанием игры я удовлетворён. Спасибо игрокам и спасибо болельщикам, которые стали приходить на стадион.

— При счёте 4:2 не ёкнуло, что может повториться ситуация, как в прошлом матче с «Сарыаркой»?
— Нет, не ёкнуло. Само содержание игры сегодня было намного лучше. После прошлого матча был серьёзный разбор игры, и я думаю, что мы достучались до игроков и смогли объяснить, что сейчас в чемпионате нет слабых команд.