Всё решило большинство
Наталья Егорова
Новое выездное турне "Южного Урала" началось с города Балашиха, в котором базируется "Динамо".

«Динамо» — одна из двух команд лиги, которая забивает шайбы чаще и больше остальных. В связи с этим главной задачей орчан было выстроить правильную игру в обороне. Они с ней справились – не пропустили «пять на пять». Однако справились не на все сто процентов — пропустили в меньшинстве и при игре «четыре на четыре». В итоге хозяева льда победили с минимальным преимуществом — 2:1.

На матч в Балашихе состав «Южного Урала» был укомплектован полностью. В заявке значились четыре пары защитников и столько же троек нападения. В запасе остались форварды Чистяков, Бывальцев и Каменев.

9 октября 2013 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Южный Урал» — 2:1

Как и в предыдущей встрече, место в воротах занял Сергей Летуновский.

Нельзя сказать, что команды играли от обороны. Напротив, и южноуральцы, и динамовцы не давали скучать голкиперам, поочерёдно проводя атаки то на одной стороне ледового поля, то на другой. При этом шансов «распечатать» ворота было больше у наших соперников, поскольку орчане зарабатывали удаления, а динамовцы – нет. Но вот забитых шайб болельщики ждали долго.

«Сухой паёк» был снят только на 36-й минуте, когда лучший снайпер «Динамо» Алексей Юшин в большинстве открыл счёт. А увеличился разрыв уже после перерыва. На 43-й минуте ещё один Алексей, на этот раз Маклюков, отличился при игре «четыре на четыре».

Свой шанс реализовать численное преимущество «Южный Урал» ждал аж до третьего периода. Именно тогда динамовцы заработали четыре удаления, но наказать соперника орчане сумели лишь однажды. На 55-й минуте после отличного розыгрыша Роман Музычко с передач Олега Марзоева и Александра Исламова поразил пустые ворота – голкипер Александр Шарыченков не мог помочь команде.

В заключительные минуты матча орчане очень старались спасти игру, чтобы порадовать себя и болельщиков, ради «ЮУ» приехавших в Балашиху из Орска и Москвы. Но с каждой минутой шансов оставалось всё меньше и меньше. Отчаянная борьба за шайбу в зоне «Динамо» ни к чему не привела – сравнять счёт до

окончания игрового времени не получилось. 2:1 в пользу наших соперников.

Следующим городом, куда отправится «Южный Урал», станет Краснодар. 11 ноября орчане сыграют там с местной «Кубанью».

Анатолий Чистяков, главный тренер «Южного Урала»:

— Во втором периоде у нас было много удалений. Накопилась усталость у игроков. Играли практически одни и те же. Две нелепые ошибки в обороне привели к голам в наши ворота. Третий период сыграли лучше. Начали играть активнее в атаке и сумели одну шайбу отыграть. Не хватило где-то везения, чтобы сравнять счет. Были хорошие моменты. То вратарь соперника сыграл хорошо, то мы торопились. По отдаче претензий к команде нет. Все играли отлично, выполняли игровое задание.

Анатолий Антипов, главный тренер балашихинского «Динамо»:

— Начали игру неважно. В первом периоде многое не получалось. Во втором нащупали свою игру. Ну а в последнем отрезке проявили характер. Отлично сыграли в обороне. Все ребята ложились под шайбы, не жалели себя. Отдельное спасибо Шарыченкову — он сегодня тащил все что можно и нельзя. Саша проводил первую игру после травмы. Вселил уверенность в команду своей надежной игрой.