Прелюдия "Русской классики" осталась за "Челметом"
Владимир Юрин
В Тольятти участники "Русской классики — 2014" провели генеральную репетицию зимнего поединка.

Отчётный поединок, безусловно, стал главным событием дня в ВХЛ, ведь в нём встретились будущие участники второй в истории лиги «Русской классики», которая пройдёт 19 января на челябинском стадионе «Центральный». В рамках матча прошла промо-акция, посвящённая грядущему событию, но всё равно главным героем вечера был собственно хоккей.

К сожалению, команды не смогли выставить оптимальные составы: у тольяттинцев из-за травм отсутствовал форвард Евгений Чемерилов, у челябинцев – нападающий Алексей Заварухин. Кроме того, в день матча руководство «Лады»

11 октября 2013 года. Тольятти. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Лада» — «Челмет» — 1:2. Подготовка к русской классике

приняло решение расторгнуть контракты с нападающими Дмитрием Уткиным и Тимуром Зайцевым. Первый сыграл в нынешнем сезоне всего два матча, не отметившись результативными действиями при показателе полезности "-1", а второй и вовсе не пробился в основной состав, сыграв лишь три матча за «Ладью». В этой ситуации как нельзя кстати оказалось появление в тольяттинской команде командированного из «Югры» защитника Кирилла Сафронова, который дебютировал в составе «Лады» именно в матче с «Челметом». Ну а челябинцы по ходу игры понесли ещё одну существенную потерю, о которой расскажем позже. Остаётся лишь надеяться, что на «Русской классике» обе команды предстанут в самом боевом виде.

Впрочем, с боевитостью у «Лады» и «Челмета» и сейчас всё в порядке. Уже на 4-й минуте за воротами «Лады» вспыхнула потасовка, которая, впрочем, не переросла в ледовое побоище. Ну а в следующей атаке хозяева открыли счёт – Кирилл Никоноров бросил почти от вратарской линии, и шайба от щитка голкипера «Челмета» Дениса Худякова проскочила в ближний угол.

После этого градус игры ещё больше поднялся, в результате чего после одного из столкновений у борта защитник гостей Никита Манухов остался лежать на льду. Доктора обеих команд долго колдовали над игроком, после чего Манухова на носилках

унесли с площадки, а затем на «Скорой помощи» отвезли в одну из тольяттинских больниц. Предварительный диагноз шокировал всех: разрыв связок тазобедренного сустава и передних крестообразных связок колена. Очень не хочется в это верить, но, судя по всему, сезон для 24-летнего хоккеиста закончен.

Это происшествие здорово завело челябинцев, которые если и не хотели отомстить в стиле «око за око», то пытались создать хозяевам максимум неудобств. Так, к примеру, на 8-й минуте защитники «Челмета» жёстко встретили форварда хозяев Вячеслава Каравдина. Главный судья матча назначил буллит, но Каравдин отнёсся к штрафному броску халатно, и Худякову не составило труда забрать шайбу. После этого гости сумели сместить игру к воротам Данилы Алистратова, и вскоре на льду едва не завязалась ещё одна потасовка. В конце периода челябинцы подустали и схлопотали три удаления подряд, однако «Лада» хоть и атаковала, но пробить Худякова так и не сумела.

В начале второго периода «Челмет» наконец-то предстал в полном составе, и игра вновь переместилась к воротам Алистратова. Теперь уже тольяттинцы нарушили правила, и гости наказали «Ладу» за грубость – Антон Беспалов сильно бросил от синей линии, а оказавшийся вовремя на «пятачке» Сергей Жаворонков изменил полёт шайбы – 1:1.

После этого команды увязли в плотной борьбе, в которой у обеих перестали клеиться атакующие действия. И лишь в концовке периода игра оживилась – сначала форвард «Лады» Владислав Соколов не смог замкнуть выверенную передачу партнёра,

а затем Алистратов дважды подряд сорвал аплодисменты трибун, выйдя победителем в дуэлях с нападающими «Челмета».

Третий период начался с опасной атаки «Лады», но защитник Евгений Ерёменко сыграл в стиле Максима Афиногенова из всем известного рекламного ролика – с метра угодил прямо в экипировку Худякова. Дабы поддержать своих любимцев, болельщики начали скандировать «Ну, давай, „Лада“ — смелей! Ну, давай, „Лада“ — забей!», однако голкипер «Челмета» раз за разом в неимоверных шпагатах выручал своих партнёров. Однако к 50-й минуте явно игравший в третьем периоде от обороны «Челмет» пошёл вперёд. Неплохие моменты были у Антона Беспалова иИгоря Черкасова, однако бросок первого накрыл Алистратов, а второй просто не попал в створ ворот.

Чем меньше оставалось времени до окончания основного времени, тем яснее вырисовывалась перспектива буллитов – команды явно нервничали, вследствие чего много ошибались при организации атак. Тем неожиданнее стал гол гостей. На 59-й минуте Исаак Валицкий в отчаянии бросил по воротам, Алистратов шайбу отбил, но прямо на клюшку Игорю Черкасову, который отправил снаряд под перекладину. Вслед за этим последовал тайм-аут, взятый главным тренером «Лады» Игорем Жилинским, и снятие вратаря — «Челмет» отбился, отомстив таким образом хозяевам за травму своего партнёра и прервав серию из двух поражений. Тольяттинцы тоже прервали серию – трёхматчевую победную. Что ж, теперь «Ладе» придётся отмечать 20-летие первой победы в чемпионатах России выигрышем «Русской классики».