"Донбасс": первая победа над Минском
Андрей Трощилов
Впервые в истории украинский клуб переиграл минский, причём эта выездная победа получилась довольно лёгкой.

«Минск Арена» была полна. Хотя так почти всегда, и три победы минчан в последних четырёх матчах тоже, конечно, добавили ажиотажа в столице Белоруссии. Впрочем, стартовала команда Александра Андриевского не очень здорово. В прошлом сезоне соперники до последнего спорили за попадание в плей-офф, причём оба так и не попали туда, а оба матча «регулярки» выиграл белорусский клуб. Дончане Варламов, Подградски и Лайне ранее играли за «Динамо», куда недавно перешёл украинец Матерухин. А после домашнего поражения от «Медвешчака» (2:5) наставник «Донбасса» вернул в состав словацкого вратаря Лацо, который отсутствовал 11 матчей.

Словак пропустил уже на второй минуте, не сумев справиться с простым броском Мелешко в нижний угол – 1:0. Эта шайба ничего не означала, хотя экс-минчанин Лайне вскоре сфолил, а хозяева не смогли реализовать лишнего, тем более, что вскоре команды остались в неполных равных составах. И вот Виртанен с пятака сделал прекрасную передачу себе за спину на Уилсона, перед которым были совершенно пустые ворота.

Защитник даже успел подработать шайбу и спокойно отправить в цель – 1:1. Вратарь минчан Лаланд до этого выручил пару раз, и до конца периода у него было намного больше работы, чем у визави Лацо. Словак спас в моменте, когда был пас из-за ворот прямо на пятак, а так особой работы у вратаря дончан и не было.

Напор минчан был неожиданным разве что для судей, и Кристек на полном ходу снёс лайнсмена на входе в зону. Судья долго не мог подняться со льда, но игру продолжил. А моменты, между тем, возникали у ворот Лаланда. Вратарь спасал до тех пор, пока на 15-й минуте гостям не удалась разящая атака. Это было двойное добивание, и капитан дончан Федотенко оказался в нужном месте после «добавки» Витанена и нового сейва Лаланда. Счёт абсолютно соответствовал тому, что происходило на льду в первом периоде. Гости были явно острее, подавляя минчан. Те, впрочем, со старта второго периода устремились на штурм, но Суровы переусердствовал в атаке, и отправился отдыхать.

У «Донбасса» по-прежнему не всё хорошо с розыгрышем лишнего. А потом у Дадонова был прекрасный момент, когда форвард на паузе выехал к воротам, но Лаланд спас. Ну а вскоре дебютным голом за «Донбасс» отличился Торяник, который проскочил с шайбой за ворота, откуда резко переправил на пятак. Лаланд лежал на льду, и от его конька шайба отрикошетила в сетку в сетку – 3:1. Отличный момент был у молодого дончанина Морозова, но он не попал в ворота, подправляя передачу. У «Динамо» был шанс сократить разрыв, ведь Кристека вывели один на один, но Лацо «прочитал» и, вовремя выскочив из ворот, в падении клюшкой предотвратил угрозу.

Трудным было меньшинство дончан на 31-й минуте, и Лацо дважды выручил свою команду, а вот Кашпар, на котором сфолили, в падении отдал передачу на выход Робитайлу. Американец спокойно реализовал свидание с Лаландом, отметив таким образом свой 38-й день рождения накануне – 4:1. Преимущество гостей стало заметным, и в большинстве подопечные Назарова прилично «покружили» минчан, хотя и не забили. А после этого бросок Коларжа от синей линии, летевший в девятку, пришёлся в штангу. Переломить ход матча хозяева не смогли – украинцы выглядели явно сильнее.

В третьем периоде можно было ожидать повышенной активности минчан, хотя дончане с этим легко справились. У Недороста был отличный шанс довести счёт до неприличного, но Лаланд спас. Потом почти на минуту гости закрыли соперника в зоне, буквально «завозили» минчан. Ну а на исходе 53-й минуты динамовцы неожиданно вернули интригу. Бросок Горошко от синей линии удачно подправил всё тот же Мелешко – 2:4. На эмоциональном подъёме белорусы бросились забивать ещё, и у Кристека была отличная возможность – Лацо выручил. Этот штурм был прерван глупым удалением Кристека в атаке, что позволило гостям перевести игру в спокойное русло.

Может быть, за пару минут до сирены Андриевский мог бы рискнуть, выпустив на площадку шестого игрока. Но тренер минчан решился на этот шаг только за 14 секунд до сирены, когда хозяева получили большинство. Ничего героического они так и не создали, а бросок по пустым воротам дончане сделали, хотя и неточно. Тем не менее добыли первую в истории победу над минским «Динамо» и снова заявили о притязаниях на третье место Западной конференции.