"Авангард": дальше без Карманова
Александр Рожков
Дисквалификация Панина, увольнение Карманова и возвращение Морозова – в обзоре главных событий минувшей недели КХЛ.

8. Первый гол Бодрова за последние полтора года

Нападающий казанского «Ак Барса» Евгений Бодров отметился голом в матче регулярного чемпионата КХЛ с минским «Динамо». Эта шайба стала для него первой за полтора года. Последний раз Бодров отмечался голом в плей-офф 2012 года, когда 20 марта ему удалось поразить ворота «Трактора».

7. Гол Еремеева

В матче регулярного чемпионат КХЛ между «Сибирью» и «Барысом» (2:3) одна из заброшенных шайб была записана на счёт вратаря астанчан Виталия Еремеева. После броска защитника новосибирцев Игоря Ожиганова шайба отскочила от борта и закатилась в

Евгений Бодров и его гол минскому «Динамо»

ворота «Сибири», а Еремеев был последним из игроков «Барыса», кто её коснулся.

«Да какой это гол? Так, формальность…Но ничего подобного я до этого не видел. Интересные ощущения, конечно. Премия за гол? Нет, конечно. Наша премия – это три очка!» — отметил Еремеев. Отметим, что в нынешнем сезоне в активе Виталия также есть голевая передача.

6. Долгожданная победа «Кузни»

Новокузнецкий «Металлург» в матче регулярного чемпионата КХЛ встретился с «Авангардом». Матч, прошедший на льду стадиона «Кузнецких металлургов», завершился победой гостей со счётом 4:3.

Счёт в этом матче открыли гости на шестой минуте — шайбу в ворота омичей отправил Рафаэль Ахметов. К концу первого периода гостям удалось отыграться силами Александра Попова. Во втором периоде «Авангард» перехватил инициативу. На 48-й секунде Александр Фролов забросил вторую шайбу, а через четыре минуты Александр Пережогин третью. К середине второго игрового отрезка Рафаэль Ахметов заработал второе очко в этой встрече, а в начале третьего периода Вадим Митряков сравнял счёт. Победу своей команде принёс Алексей Косоуров на 58-й минуте матча.

Таким образом, «Металлург» прервал свою безвыигрышную серию из 14 матчей. До этого дня последняя победа команды бала датирована 9 сентября.

5. «Магнитка» отказалась от О`Райлли

Руководство и тренерский штаб магнитогорского «Металлурга» приняли решение отказаться от услуг канадского форварда Кэла О'Райлли, поместив нападающего в список отказов. В текущем сезоне О'Райлли провёл за «Магнитку» 14 игр и набрал 1 (0+1) очко.

Кэл О'Райлли едет в Орск?

Напомним, что список отказов — это обязательная процедура для хоккеиста с односторонним контрактом, в случае если команда приняла решение отправить его в фарм-клуб.

Отметим, что в прошлом сезоне О`Райлли набрал 23 очка (5+18) в 39 играх за «Магнитку». Сложно сказать, продолжит ли нападающий карьеру в КХЛ, но он вполне может заинтересовать ЦСКА или «Атлант», который давно ищет центрфорварда в одно из двух первых звеньев.

4. Возвращение Морозова

Нападающий ЦСКА Алексей Морозов провёл свой первый матч после травмы, полученной им в стартовой игре сезона с «Медвешчаком». Во встрече со «Львом» Морозов провёл на льду 16 минут и 46 секунд, отметившись заброшенной шайбой и положительным показателем полезности "+1".

3. Обмен «Авангарда» и «Салавата Юлаева»

«Салават Юлаев» и «Авангард» совершили обмен. В омский клуб из Уфы отправился нападающий Штефан Ружичка. В обратном направлении проследовал нападающий Томаш Заборски.

Отметим, что «Салават» отправил Ружичку на драфт отказов, но ни один клуб не проявил интереса к хоккеисту, и он отправился в фарм-клуб уфимцев «Торос», выступающий в ВХЛ. В текущем сезоне Ружичка провёл 7 матчей, в которых забросил две шайбы и сделал две результативные передачи, а Заборски в 14 матчах набрал 7 (4+3) результативных очков.

«Я уже говорил, что не удовлетворён игрой Заборски, прежде всего самоотдачей по ходу матчей и тренировок. Инициатива обменять Ружичку на Заборски исходила от меня. Именно поэтому Томаш пропустил последние две игры. Я пообещал руководству клуба, что беру на себя ответственность за это решение, что Ружичка у меня заиграет так, как нужно команде», — сказал наставник «Авангарда» Милош Ржига.

В дебютной игре за «Авангард» Ружичка отдал голевую передачу, а Заборски уже успел отметиться первой заброшенной шайбой в составе «Салавата Юлаева».

2. Увольнение Карманова

Омский «Авангард» расторг контракт с генеральным менеджером Юрием Кармановым. Напомним, Карманов был назначен на этот пост в марте 2013 года. До этого генеральным менеджером «ястребов» был Владимир Капуловский. «Авангард» неудачно начал нынешний сезон, в результате чего команду покинул главный тренер Петри Матикайнен, которого сменил Милош Ржига.

Томаш Заборски уже забивает за «Салават»

Главной причиной увольнения Карманова можно назвать провальную селекцию в межсезонье. Ни один из новичков команды не заиграл на должном уровне, и сейчас «Авангард» располагается на предпоследнем месте в турнирной таблице.

1. Дисквалификация Панина

Спортивно-дисциплинарный комитет оставил без изменения большой плюс автоматический дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут, 540 б), наложенный на Григория Панина, а также наказал его максимально возможной за подобное нарушение дисквалификацией на 10 игр. Учитывая, что у защитника казанцев данный дисциплинарный до конца игры штраф второй в сезоне, на него будет наложена дополнительная автоматическая дисквалификация на одну встречу. Таким образом, Панин пропустит 11 игр.

В то же время Континентальная хоккейная лига сообщила, что в ближайшее время этот эпизод будет рассмотрен дополнительно для принятия решения о целесообразности применения дополнительных дисциплинарных санкций. Напомним, в матче «Ак Барс» — «Медвешчак» Панин заработал 27 минут штрафа (2+5+20) за силовой приём против форварда «Медвешчака» Мэтта Мёрли.

«Я искренне жалею и переживаю из-за произошедшего инцидента во время вчерашнего матча. Не хочу ни перед кем оправдываться, лишь скажу, что действовал в том игровом эпизоде неумышленно и не мог заранее предугадать всех последствий. Это хоккей, и в нём всё бывает. У меня не было ни умышленной цели, ни какого-либо желания нанести травму сопернику. Сразу же после того, как я вынужден был покинуть лёд, я зашёл в раздевалку „Медвешчака“ и объяснился с Мэттом Мёрли, принеся ему свои искренние извинения, которые игрок выслушал и принял», — принёс свои извинения Мёрли защитник «Ак Барса».