Вэхаэловский шайбопад
Святозар Иванов
Игровой день в ВХЛ ознаменовался невиданной результативностью – в шести встречах тура хоккеисты порадовали нас 43 заброшенными шайбами.

ХК «Липецк» — «Зауралье» — 4:5 (ПБ)

В битве двух соперников из нижней части турнирной таблицы победу одержали те, кому она была необходима как воздух. Несмотря на улучшения в игре, хоккеисты «Зауралья» по-прежнему замыкают турнирную таблицу регулярного чемпионата, и победа над

липчанами, которые располагались до этого дня шестью строчками выше, должна взбодрить сибирскую дружину.

Однако активнее встречу все-таки начали хозяева – уже на девятой минуте стартового периода «горожане» организовали блестящую атаку на ворота Руслана Ризаева, завершившуюся точным броском нападающего желто-красных Алексея Скабелки. Но удержать минимальное преимущество до перерыва «Липецку» так и не удалось. Гости ответили уколом на укол, также реализовав численный перевес после удаления Евгения Штайгера – отличился Олег Елисеев.

Именно эта шайба позволила «Зауралью» почувствовать уверенность в собственных силах, и к 25-й минуте встречи хоккеисты из Кургана вели уже со счётом 3:1. Правда, сохранить столь комфортный перевес сибирякам не удалось. Хозяева льда уже к концовке игрового отрезка сократили разрыв до минимума, а в заключительной трети форвард липчан Михаил Васильев и вовсе счёт сравнял.

Но и этого для окончательной психологической победы над «Зауральем» «горожанам» оказалось недостаточно. Спустя минуту с лишним после начала овертайма победу курганцам подарил Илья Ахметов.

«Кристалл» — «Рубин» — 4:5 (ПБ)

Совершенно неожиданный результат был зафиксирован в Саратове, где местный «Кристалл» едва не преподнес главную сенсацию вечера. Да он бы и преподнёс, если бы сумел дотерпеть каких-то восемь минут заключительного отрезка игры. А так волжанам досталось лишь одно очко и масса «охов» и «ахов» с трибун.

Начался матч довольно вязко: гости поддавливали, хоккеисты «Кристалла» старались ловить счастье на контратаках, и иногда у них это даже получалось, однако данная тактика в первом периоде заброшенных шайб ни тем ни другим не прибавила. Зато не успел начаться второй, как голы посыпались! Разбудил заснувших было зрителей форвард тюменцев Роман Волошенко, который и вывел свою дружину вперёд на 23-й минуте матча. Но саратовцы не раскисли и уже ко второму перерыву сумели не только выровнять игру, но и вовсе выйти вперёд – постарались Артём Могила и Александр Черников.

На заключительный отрезок подопечные Мисхата Фахрутдинова вышли заряженными и настроенными исключительно на победу. Поэтому гол Максима Юшкова, спустя всего две минуты после вбрасывания, не стал ни для кого откровением. Правда, хоккеисты «Кристалла» в этот вечер имели своё видение по поводу победителя: к 50-й минуте аутсайдеры лиги вели уже со счётом 4:2, и лишь только их безалаберная игра в обороне лишила волжан верных трёх очков.

Настоящим героем дня для «Рубина» стал нападающий Лев Трифонов, который сначала сократил отставание

экс-чемпионов до минимума, а затем и вовсе перевёл встречу в овертайм. Судьба победителя решалась в серии штрафных бросков, где единственно точный бросок нанёс Роман Волошенко.

«Ариада» — «Дизель» — 2:3

Уверенно идущая на шестом месте в турнирной таблице «Ариада» этим вечером скрестила клюшки с «Дизелем», который после всех передряг, связанных со сменой руководства, начал демонстрировать достаточно качественный хоккей. Это пензенцы на деле и доказали в Волжске.

Правда, начало встречи всё-таки осталось за хозяевами. Откомандированный из состава новокузнецкого «Металлурга» нападающий Артём Гареев на исходе шестой минуты стартового периода открыл счёт в матче, поразив ворота коллеги по несчастью Юрия Ключникова, который также пока не пробивается в состав команды КХЛ. Но жёлто-синим не потребовалось много времени, чтобы выровнять положение дел на площадке. За это «дизелисты» должны сказать отдельное спасибо Андрею Рычагову, сумевшему забросить шайбу в меньшинстве.

Во втором периоде активнее действовали уже «ариадовцы», однако воплотить своё территориальное преимущество в голы им так и не удалось. Зато гости своим одним моментом смогли воспользоваться сполна – Алексей Потёмкин замкнул диагональ и вывел свой клуб вперёд. Как оказалось, эта шайба и стала решающей в матче. В третьем периоде команды обменялись точными выстрелами, а победу «Дизелю» принёс бросок Дмитрия Тарасова.

«Нефтяник» — ХК «Рязань» — 4:5

И если в Саратове чуда всё-таки не произошло, то в Альметьевске грянула самая, что ни на есть, настоящая сенсация. Да, пока «Нефтяник» абсолютно далек от своих лучших игровых кондиций, да и их гости перед отчётной встречей опережали татарстанцев в турнирной таблице, но мало кто мог подумать перед стартовым вбрасыванием, что чёрно-зеленые смогут уступить рязанцам, да ещё и на своём льду.

А гости особо и не тушевались перед именитыми оппонентами. Уже после четырёх минут встречи «горожане» выигрывали со счётом 2:0, а точные броски на свой счёт записали Александр Поляков и Денис Коротеев. «Нефтяники» тут же проснулись, встрепенулись, однако забросить до окончания первого периода они так и не смогли. Для этого подопечным Ришата Гимаева потребовалась ещё одна «горькая пилюля» в виде третьей шайбы «Рязани».

Тут-то у хозяев взыграло самолюбие, и они принялись атаковать ворота Алексея Трифонова, который всё-таки дрогнул перед атакой альметьевцев. «Нефтяник» к началу заключительной трети даже счёт сравнял, но вот развить свой успех в итоге так и не смог – благодаря голу Павла Воробьёва рязанцы одержали полноценную победу в гостевом поединке.

«Лада» — ХК «Саров» — 2:3 (ОТ)

В битве двух самых «колючих» команд лиги победу сумели одержать хоккеисты из атомной столицы России. Хоть саровчане и находятся сейчас на грани попадания в кубковый топ-16, играть с ними совсем и совсем непросто. Причём как лидерам, каковым по своему статусу «Лада», безусловно, является, так и командам «средней руки». О своих притязаниях на очки в Тольятти «горожане» заявили уже на третьей минуте, когда молодому форварду Илье Ямкину удалось найти брешь в амуниции Алексея Белова.

Закрепили свой успех хоккеисты из Сарова уже в начале второго периода – постаралось всё то же четвёртое звено команды из Нижегородской области. Ямкин вывел Рахимуллина на бросок, а тот из стопроцентной возможности выжал максимум, заставив капитально понервничать собравшихся на «Лада-Арене» болельщиков «автозаводцев».

Правда, дружина Игоря Жилинского не сдалась и до окончания основного времени матча сумела выровнять положение дел на площадке – отличились Гасников и Чурляев. Но довести матч до победы хозяевам площадки не удалось. На исходе второй минуты дополнительного периода победу Сарову принёс Павел Куражов.

«Буран» — «Спутник» — 4:2

Выигрывал-выигрывал себе «Спутник», начали уральцы поправлять свои дела в турнирной таблице, однако в матче с «Бураном» хоккеистам из Нижнего Тагила зацепиться за очки не удалось. В принципе, сами виноваты, ведь к середине второго периода «бобры» вели со счётом 2:0 после шайб Николая Жилина и Дмитрия Попова. А вот затем с их игрой что-то случилось.

Ещё до ухода команд на второй перерыв «Буран» выдал ураганную пятиминутку, заставив капитулировать голкипера гостей Александра Хомутова сразу трижды. От такого шока «Спутник» уже отойти не смог, и навязать борьбу в заключительном отрезке матча уральцам оказалось не под силу. Окончательные цифры на табло оформил форвард воронежцев Александр Щербина, забросив четвёртый гол хозяев в середине третьего периода.

25 октября 2013 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Спутник» — 4:2