"Штормит" весь хоккейный Челябинск
Максим Войцехович
"Челмет" проиграл оба матча текущей гостевой серии и завершал её в Кондопоге, где очки было необходимо брать кровь из носу.

Всё-таки возвращаться в Челябинск с одними только воспоминаниями о славных городах Клин и Тверь и незабываемыми впечатлениями о живописной карельской природе как-то не комильфо.

Да вот незадача: военные моряки-то выкатились играть на подъёме, всплыв в прошлом туре с последнего места в лиге – «ВМФ-Карелия» давеча обставил у себя дома крепкий «Южный Урал» и грезил победным продолжением и в игре с «Челметом».

26 октября 2013 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. «ВМФ-Карелия» — «Челмет» — 3:1

Челябинцы начали встречу вроде бы неплохо. Чёрно-белые сперва атаковали чаще соперника, но к голу близки не были. Гостевую активность в чужой зоне убило собственное удаление. На первый раз кондопожцы «Челмет» простили. Их деятельность в большинстве реализацию численного преимущества никак не напоминала. Однако второе нарушение правил в матче обернулось южноуральской команде серьёзными неприятностями. Защитник Сергей Якимович сделал диагональную передачу от синей линии на одиноко стоявшего под воротами Александра Барабанова0:1.

Гости поразили «моряков» тем же самым оружием. «Челмет» заработал двойное большинство на минуту и двадцать секунд. В формате «пять на три» форварды отыграли вхолостую, но стоило появиться на площадке четвёртому хоккеисту «ВМФ-Карелии», как счёт сравнялся. Олег Приданников, отчаявшись найти иное продолжение атаки, недолго думая, щёлкнул из правого круга вбрасывания – шайба пулей влетела в верхний угол ворот. По одной реализации большинства соперниками и 1:1 – к перерыву.

Размеренное течение второго периода нарушил кулачный поединок. Вдалеке от ворот в рукопашной сошлись кондопожец Михаил Тихонов и защитник гостей Егор Артамонов. Челябинец без вопросов выиграл дуэль за явным преимуществом. Карельский «боксёр» после серии хуков и апперкотов Артамонова пал навзничь, а сотрудники дворца ещё долго скребли красные пятна на льду. Игрок «ВМФ-Карелии» даже не смог отправиться в штрафбокс для отбытия четырёхминутного срока.

Драка почему-то послужила «Челмету» сигналом к повальному нарушению правил. Гости удалялись трижды подряд. Так до перерыва время в меньшинстве и коротали. Все попытки «моряков» забить в большинстве оказались тщетны. А за две минуты до антракта и челябинцы получили численное преимущество, потом ещё одно. Реализовывали его идентично сопернику. После второго периода те же единицы на табло.

Заключительный отрезок «Челмет» начал в большинстве, доставшееся в наследство от предыдущей двадцатиминутки. Однако шайба едва не побывала в челябинских воротах. После броска игрока «моряков» в меньшинстве шайба катилась в ворота. На помощь вовремя подоспел защитник Виталий Кропачёв. Во время остановки хозяева затребовали у главного арбитра видеопросмотр, хотя даже слабовидящие болельщики были убеждены, что шайба линию ворот не пересекла.

Регулярные удаления с той и с другой стороны постоянно безнаказанными оставаться не могли. Очередной штраф «Челмета» хозяева реализовали, что и предопределило итог матча. В концовке кондопожцы ещё раз забили при игре пять на четыре. На последней минуте «Челмет» заменил вратаря шестым полевым игроком. Михаил Абдулкадиров сократил счёт. На спасение времени не хватило. 3:2 – победа «ВМФ-Карелии».

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Все голы были забиты в большинстве. На третий период попросили ребят не удаляться, потому что нагрузка

на вратаря большая легла. Какие-то недоработки привели к удалению, соответственно, и результат такой.

— Три выездные игры – три поражения, в чём причина?
— У нас очень молодая команда, на данный момент всего три защитника имеют опыт игры в ВХЛ, остальные — МХЛ и молодёжь. Нападающие — тоже самое: кто болеет, у кого травмы, кого в «Трактор» забрали. Это не снимает ответственности, эти же ребята показывали достойную игру в Тольятти и дома, просто, возможно, за череду этих игр (10 игр за октябрь) накопилась усталость.

Анатолий Семёнов, главный тренер «ВМФ-Карелии»:

— По-моему, судья потерял контроль над игрой, и получилась «тренировочная игра: большинство — меньшинство». Но тем не менее хочу поблагодарить ребят, отработали до конца, проявили характер, не остановились и выиграли. Отдельная благодарность болельщикам за хорошую поддержку, она действительно чувствуется!

— У вас в каждом матче появляется новичок, как оцените игру Акимова?
— Сложно сказать по одной игре, в коллектив влился, но по игре был немного пассивен.

— Тихомиров большую часть игры сидел на скамейке запасных. Почему?
— Те люди, которые не показывают своей игры, должны быть наказаны. Единственное, как мы можем их наказать, — не выпустить на игру.