10 у "Дизеля", 11 – в Саратове
Максим Войцехович
Результативность в Саратове, 10-й овертайм "Дизеля" в Альметьевске и уйма примечательных деталей в двух матчах игрового дня 27 октября.

«Кристалл» – «Зауралье» — 6:5

Без слёз на положение в турнирной таблице соперничавших в Саратове команд, вроде бы, и не взглянешь. Однако при детальном рассмотрении

оказывается, нет никакой катастрофы ни в последнем месте «Зауралья», ни у уж тем более в 23-м «Кристалла». Дело в том, что плотность расположения клубов в пелотоне лиги достаточно высока, и выиграй, к примеру, курганцы, они бы перемещались на пять позиций вверх, победи саратовцы – ситуация с продвижением вперёд выглядела бы аналогично.

«Кристалл» выкатился на игру с горящими глазами, готовый рвать и метать под лозунгом «победа или весь сезон на базе». С первых же минут хозяева действовали нахрапом. Толковая контратака два в один трансформировалась в гол Дмитрия Данилина. Вскоре хозяева удвоили преимущество. Отличился всё тот же Данилин, неизвестно как оказавшийся один перед воротами – 2:0.

Ну а когда в начале второго периода «Кристалл» при участии автора дубля забил в третий раз, похоже, все в Саратове уверовали в победу: болельщики, а самое страшное – хоккеисты. Перелом, к счастью для хозяев, не коренной, наступил ближе к перерыву. «Зауралье» получило численное превосходство и благополучно лишнего разыграло. А дальше начался кошмар на саратовской улице. Курганцы отыграли ещё одну шайбу и добили «Кристалл» голом «в раздевалку».

Не надо быть пророком, чтобы догадаться о характере милой беседы тренерского штаба хозяев с хоккеистами в перерыве. Слова наставников, видимо, дошли до адресатов, ибо через полторы минуты после возобновления игры «Кристалл» просто смял «Зауралье», забросив две шайбы – 3:5. А вскоре в саратовском дворце наступил день сурка. Хозяева вновь вели с разницей в три гола. В середине периода, как и во втором отрезке, курганцы начали возвращение в игру, сократив счёт – 4:6. За минуту до конца основного времени у местных болельщиков от сердца отлегло – у гостей последовало удаление. Однако вскоре предынфарктное состояние вернулось. «Зауралье» сняло с игры вратаря и забросило пятую шайбу.

Оставалось играть 40 секунд. Вечность для «Кристалла», миг для Кургана. Саратов выстоял, публика выдохнула, но криками «Браво!» команду не наградила, ограничилась традиционным «Молодцы!

27 октября 2013 года. Смоленск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кристалл» — «Зауралье» — 6:5

Молодцы!», хотя матч вышел классным для зрителя – 6:5.

«Нефтяник» — «Дизель» — 4:3 (ОТ)

Что происходит в «Дизеле» — тайна за семью печатями. На пензенскую кухню влезать никто не собирается, да и пробраться в неё довольно сложно. На официальном сайте – лице клуба – до сих пор анонсируется игра 17 октября с балашихинским «Динамо», а последняя новость датирована 10-м числом. О матче с «Нефтяником» ни слова.

Зато пензенские болельщики прекрасно осведомлены о сегодняшней встрече в Альметьевске. Более того, солидная группа поддержки любителей хоккея десантировалась в Татарстане, где истово болела за родной «Дизель». «В наших баках никогда не закончится солярка», — гласил один баннер, второй намекал на солидарность с людьми, которых в клубе уже нет.

Больше двух шайб за одну игру в нынешнем регулярном чемпионате «Дизель» пропустил лишь однажды. Это произошло в недавнем проигранном в серии послематчвых буллитов поединке в Тольятти «Ладе». Но и забил больше трёх только раз. Значит, рассуждая логически, «Нефтянику» для гарантии победы было необходимо и достаточно забросить четыре шайбы, да и то при

условии, что пензяки вдруг выдадут голевую феерию на собственный лад.

«Нефтяник» начал по-хозяйски, получил большинство, численное преимущество не реализовал, дождался выхода оштрафованного соперника и только тогда забил. Руслан Хасаншин1:0. Почуяв, что дело пахнет керосином, «Дизель» ринулся на редуты противника. И, проведя пару атак с претензией на гол, в третьей отыгрался. Максим Попов на добивании – 1:1.

Вторую двадцатиминутку гости начали ударно и быстро вышли вперёд в счёте. Ещё быстрее альметьевцы восстановили равновесие. Минуты не прошло. На радостях пензяки сфолили, а Рустем Шангараев чётко реализовал лишнего игрока – 2:2.

Урок меньшинства «Дизелю» впрок не пошёл. В следующем большинстве «Нефтяник» вновь забил. Голевая перестрелка завершилась в середине второго периода. У гостей шайбу забросил Глеб Зырянов3:3. Остальные полматча команды откатали без голов. Так «Дизель» доигрался до 10-го овертайма в регулярном чемпионате. И это в 16 встречах.

В дополнительное время выстрелил нападающий «Нефтяника» Павел Корнилов. В 15 предыдущих матчах форвард не набрал ни одного очка, а тут принёс команде победу – 4:3.

27 октября 2013 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Дизель» — 4:3 (ОТ)