Показать ещё Все новости
Теперь к Ржиге едет "Салават"
Александр Рожков
Комментарии
Очередной непростой матч для "Авангарда", дуэль Малыхина и Кузнецова, а также опасные гости "Югры" — в превью игрового дня КХЛ.

«Авангард» — «Салават Юлаев»

Правильно сказал Ржига после игры с «Магниткой», что некоторым игрокам «Авангарда» должно быть стыдно за свою игру. Команда старается выправить сложившуюся ситуацию и отрезками показывает достаточно содержательный хоккей, однако всё её удачные действия перечёркиваются чудовищными индивидуальными ошибками. И ведь ничего их не предвещает. Но они случаются. И кто ошибается? Так называемые лидеры. Куляш, например, который стелет ковровую дорожку перед Тимкиным. За такое сразу нужно сажать на несколько матчей в запас. Да что говорить про оборону омичей, если в то время, когда у соперника находятся на льду два лучших бомбардира лиги, в роли последнего защитника оказывается Пережогин?

У «Салавата Юлаева» нет ярко выраженного звена-лидера, но зато есть несколько равных пятёрок, которые любят и умеют наказывать соперника за ошибки. Плюс команда Владимира Юрзинова находится в хорошей форме, о чём свидетельствуют её шесть побед в последних семи матчах и результативная игра в атаке.

Сможет ли Селин встряхнуть «Барыс»?

Сможет ли Селин встряхнуть «Барыс»?

Наш прогноз: победа «Салавата Юлаева» в основное время.

«Барыс» — «Нефтехимик»

Очевидно, что у «Барыса» наступил небольшой спад. Об этом говорит статистика, гласящая, что астанчане впервые в нынешнем сезоне проиграли два матча кряду, да ещё дома, забросив в них всего по одной шайбе. Это собственно подтвердил после игры с «Трактором» и Ари-Пекка Селин, сказавший, что, возможно, команда подустала как физически, так и психологически.

Селин обещал встряхнуть ребят, и почему-то кажется, что тренеру удастся достучаться до своих подопечных. Всё-таки негоже одному из лидеров чемпионата проигрывать третий домашний матч кряду. К тому же команде, которая проиграла девять из десяти последних игр. Всё-таки «Барыс» слишком ровно играл на протяжении двух месяцев, чтобы так провалиться за несколько дней до перерыва.

Наш прогноз: победа «Барыса» в основное время.

«Югра» — «Металлург» (Магнитогорск)

Помнится, со своими 25 очками «Югра» уверенно входила в зону плей-офф и дышала в спину «Сибири», но прошло почти две недели, а количество набранных баллов у дружины Сергея Шепелева не изменилось. За это время ханты-мансийцы проиграли пять матчей подряд, пропустив в них 22 шайбы. А ведь в клубе новое амбициозное руководство, которое ждёт от команды совсем других результатов. В такой ситуации Шепелев не может быть спокоен за своё место, что в какой-то мере подтверждает и последнее решение боссов клуба, разбавивших неизменный штаб тренера новым специалистом.

И в таком состоянии у «Югры» практически нет шансов в матче с «Магниткой». Мозякину и Ко сейчас без разницы, как против них играет соперник. Они одинаково хорошо себя чувствуют и в позиционном нападении и в игре на контратаках. Возможно, хоккеисты «Югры» не уступят магнитогорцам в желании, но остановить ударное звено «сталеваров» у них не получится.

Наш прогноз: победа «Металлурга» в основное время.

«Автомобилист» — «Трактор»

Для «Трактора» очень важно, что постепенно набирает форму Кузнецов. Когда в команде есть лидер, способный повести за собой остальных, легче всем. В нужный момент Кузнецов сказал своё слово в Омске, затем в Астане, и вот в активе «Трактора» уже четыре победы кряду.

Правда, сегодняшний соперник челябинцев имеет точно такую же беспроигрышную серию. Мало того, в составе «Автомобилиста» появился свой лидер. Фёдор Малыхин набирает очки уже на протяжении восьми игр кряду (4+7). И самое главное: хоккеисты из Екатеринбурга находятся в шаге от того, чтобы спустя долгое время снова попасть в зону плей-офф.

Наш прогноз: победа «Автомобилиста» за пределами основного времени.

Станет ли «Лев» четвёртой командой, победившей в Санкт-Петербурге?

Станет ли «Лев» четвёртой командой, победившей в Санкт-Петербурге?

«Локомотив» — «Динамо» (Рига)

Конечно, после провального старта нынешние результаты «Локомотива» вряд ли могут сильно разочаровывать поклонников команды, но представьте, каково им наблюдать за игрой своих любимцев, когда те забросили в последних восьми встречах аналогичное количество шайб.

А рижане сейчас мало в чём уступят «железнодорожникам» при оборонительных действиях, а в атаке и вовсе дадут фору. Подопечные Артиса Аболса вообще выжимают чуть ли не максимум из своих возможностей. «Локомотив» же по большому счёту тащит на себе первое звено, которое забросило львиную долю последних шайб команды.

Наш прогноз: победа «Динамо» в основное время.

«Северсталь» — ЦСКА

Подопечных Игоря Петрова и Джона Торчетти пока бросает то в жар, то в холод, поэтому в их очной встрече может произойти всё что угодно. Психологически сейчас себя лучше чувствуют северяне, однако «армейцы» уже не раз в нынешнем сезоне с честью выходили из сложных положений.

Плюс гостей в том, что по-прежнему не успокаиваются Прохоркин с Морозовым, и их усилий в матче с «Северсталью» вполне может хватить ЦСКА для победы. При условии, конечно, что Станя или Проскуряков будут надёжны на последнем рубеже. Этого красно-синим в последнее время очень не хватает. На фоне словака Штепанек находится в потрясающей форме.

Наш прогноз: победа «Северстали» за пределами основного времени.

«Атлант» — «Слован»

Есть ощущение, что «Атлант» поспешил с утверждением Алексея Кудашова на посту главного тренера. Да, он смог настроить команду на правильную работу, навёл порядок в обороне, но как не было у «Атланта» цельной игры, так её и нет. Не говорим уж о большинстве. Сейчас «атланты» играют так, как они играли в первых матчах под руководством Кудашова. С того момента прошло достаточно много времени, а заметных улучшений в их действиях нет.

У «Слована» ещё больше проблем, но подопечные Ростислава Чады всегда хорошо чувствовали себя в играх с такими же вязкими командами, как они сами. Поэтому в предстоящей встрече в Мытищах у «орлов» есть неплохой шанс одержать победу даже с одной-двумя заброшенными шайбами.

Наш прогноз: победа «Слована» за пределами основного времени.

СКА — «Лев»

«Льву» будет сложно стать четвёртой командой в сезоне, которая добьётся успеха в Санкт-Петербурге. Хотя предпосылки к успеху у пражан есть. Чего только стоит один Веханен, да и в нападении есть кому наказать соперника. Но для того чтобы «Лев» смог рассчитывать на очки, у него должны сыграть на соответствующем уровне все лидеры.

В это с трудом верится после поражения чехов в Череповце, тем более что даже при самой удачной игре команды многое будет зависеть и от настроя хоккеистов СКА. Расслабятся ли они после принципиальной победы над ЦСКА или же, напротив, превратятся в машины по забиванию голов?

Наш прогноз: победа СКА в основное время.

«Спартак» — «Сибирь»

Для «Спартака» очень важно, что он сумел вырвать победу у «Кузни». Игра команды была далека от идеала, но обычно такие успехи окрыляют красно-белых. Поэтому в битве с равным по духу соперником у подопечных Фёдора Канарейкина есть хорошие шансы на успех.

Когда подопечные Марка Френча ловят нужную волну, остановить их очень сложно

Когда подопечные Марка Френча ловят нужную волну, остановить их очень сложно

Вероятнее всего, команды будут идти бок о бок на протяжении всей встречи. «Сибирь» — хорошо обученный коллектив, но и спартаковцы имеют своё лицо. Другое дело, что из-за отсутствия уверенности у них не всегда получается действовать в нужном ключе не протяжении всей встречи, однако долгожданная победа в основное время должна вдохновить их на новые подвиги. Да и отдохнувшему Глассу наверняка будет приятно обыграть свой бывший клуб.

Наш прогноз: победа «Спартака» за пределами основного времени.

«Динамо» (Минск) — «Металлург» (Новокузнецк)

Встреча двух аутсайдеров не обещает поразить зрителей качеством хоккея, но это не значит, что она будет не интересной. Напротив, борта наверняка будут трещать, а лёд плавиться. Ведь для обоих коллективов это отличный шанс поправить своё турнирное положение. «Кузня» вообще хорошо смотрится при Германе Титове, а «Динамо» неплохо играет в родных стенах, одержав здесь все свои шесть побед в сезоне.

Наш прогноз: победа «Динамо» в основное время.

«Медвешчак» — «Адмирал»

В прошлом матче «медведи» прервали свою серию поражений, и не видно причин, по которым они не смогут развить свой успех. Ведь когда подопечные Марка Френча ловят нужную волну, остановить их очень сложно. Тем более в Загребе.

Хотя «Адмирал» самый сложный соперник «Медвешчака» в текущей домашней серии. Несмотря на очередную смену часовых поясов, дружина Ханну Йортикки выиграла у «Спартака» и дала бой «Донбассу». Отдельного внимания в составе дальневосточников заслуживает молодой вратарь Валерий Иванников, вытеснивший из основы шведа Лундстрёма. Но и у «медведей» тоже есть надёжный вратарь Барри Браст. Добавляет им уверенности и тот факт, что они набирали очки в последних девяти домашних матчах.

Наш прогноз: победа «Медвешчака» в основное время.

«Донбасс» — «Амур»

Если «Амур» не бросил играть, когда пошли первые задержки по зарплате, если он не опустил рук, когда разговоры о проблемах клуба усилились, то почему он должен остановиться сейчас? Наоборот, в свете предстоящей распродажи игроки должны проявлять себя с лучшей стороны.

В то же время очевидно, что в такой ситуации игрокам тяжело думать о командных интересах, да и четырёхматчевая безвыигрышная серия не добавляет им оптимизма. А «Донбасс» умеет использовать слабые стороны соперника. В последнее время его результаты немного ухудшились, и сейчас самое время для того чтобы наверстать упущенное.

Наш прогноз: победа «Донбасса» в основное время.

Подопечные Артиса Аболса вообще выжимают чуть ли не максимум из своих возможностей

Подопечные Артиса Аболса вообще выжимают чуть ли не максимум из своих возможностей

Комментарии