Проклятие "Динамо" снято
Владимир Юрин
"Ак Барс" прервал серию домашних неудач в матчах против "Динамо" и вернулся на первое место в Восточной конференции.

НЕУДОБНОЕ «ДИНАМО»

Казань в шоке! Два дня назад уже в середине матча между «Ак Барсом» и «Витязем» весь город предвкушал девятую победу подряд команды Валерия Белова, что вывело бы её в единоличные лидеры Восточной конференции. Однако затем «барсы», как образно выразился коллега Игорь Брагин, превратились в сытых котов, которые развалились на диване и лениво наблюдали за тем, как вокруг них носятся представлявшиеся им мышами «витязи».

Комментируя матч, хоккеисты казанской команды выглядели растерянными – по всему было видно, что они явно не ожидали такой прыти от скромного «Витязя». В частности, американский форвард «Ак Барса» Крис Бурк заявил, что казанцы сами виноваты в поражении. «Мы совершали много ошибок, которые впоследствии сыграли свою роль – соперник просто воспользовался этим», — отметил Бурк.

Волею судьбы восстанавливать пошатнувшееся реноме двукратному обладателю Кубка Гагарина «Ак Барсу» пришлось в матче со столь же титулованным клубом – действующим обладателем почётного трофея московским «Динамо». Игроки казанской команды заявили, что настрой на матч с бело-голубыми будет самым серьёзным. «Динамо» — одна из лучших команд в российском чемпионате, и для победы над ней придётся приложить максимум усилий", — отметил тот же Бурк.

Вот только и сверхусилий для победы над «Динамо» могло оказаться мало – уж слишком неудобной для «Ак Барса» стала в последнее время команда Олега Знарка.

В рамках КХЛ казанцы проиграли бело-голубым последние четыре матча, а крайняя домашняя победа «барсов» над «Динамо» случилась почти четыре года назад – 16 ноября 2009 года команда из столицы Татарстана, руководимая тогда ещё Зинэтулой Билялетдиновым, обыграла москвичей лишь в овертайме – 2:1.

ГОЛ ДЛЯ ХИТ-ПАРАДА

К счастью для казанцев, перед матчем с принципиальным соперником они избежали кадровых потерь. Повреждение колена, полученное на последних секундах матча против «Витязя» центрфорвардом сборной России Алексеем Терещенко, оказалось несерьёзным, так что нападающий играл против «Динамо» и, скорее всего, примет участие в финском этапе Евротура.

Был свой маленький повод для радости и у тренерского штаба «Динамо» — покинул многочисленный лазарет команды словацкий защитник Доминик Граняк. Правда, в заявке на игру не оказалось отлично отыгравшего последний матч против «Торпедо» Александра Ерёменко – судя по всему, это вызвано некими психологическими причинами, ведь вновь получивший вызов в сборную России голкипер два сезона отыграл в казанском клубе и выигрывал с ним Кубок Гагарина.

Поначалу обе команды не спешили форсировать события, сосредоточившись на оборонительных действиях, однако постепенно динамовцы стали прибирать инициативу к своим рукам, так что у ворот хозяев становилось всё жарче. Самым активным в эти минуты был динамовский защитник Роман Дерлюк, трижды атаковавший владения Константина Барулина.

В итоге хозяевам пришлось нарушать правила, чем соперник и воспользовался. Алексей Цветков у борта стянул на себя двух хоккеистов «Ак Барса» и отдал «слепую» передачу Максиму Карпову, тот выдал удобный пас в правый круг вбрасывания на Константина Волкова, который присел на колено и в касание «прошил» Барулина. Отыгрались хозяева менее чем через минуту. Александр Свитов как нож сквозь масло прошёл едва ли не всю пятёрку москвичей, у ворот «продавил» Граняка и с неудобной руки точно бросил под перекладину. Думается, этот гол форварда-гиганта наверняка попадёт в итоговый хит-парад недели.

ПОДАРОК МИРОНОВА

Гол добавил сил казанцам, и они принялись беспрестанно беспокоить голкипера москвичей Александра Лазушина, который, впрочем, действовал безошибочно. А вскоре лидирующий в лиге по игре в большинстве «Ак Барс» получил очередную возможность показать своё умение. Только вот «Динамо» является лучшей командой КХЛ по игре в меньшинстве и перед этой игрой имело фантастический процент нейтрализации – 94,7! Через пару минут бело-голубые улучшили и этот показатель.

31 октября 2013 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» М — 2:1. В атаке Александр Бурмистров

Сразу после перерыва гости получили ещё одну возможность поиграть в большинстве, однако на этот раз ничего серьёзного создать не сумели. А едва составы сравнялись, казанцы вышли вперёд. Причём не без помощи соперника. Молодой защитник «Динамо» Андрей Миронов у своих ворот попытался отпасовать своему партнёру Максиму Соловьёву, но сделал это крайне неуклюже – шайбу в итоге перехватил Тим Стэплтон. Форвард казанцев не стал бросать сам, а оставил шайбу накатывающемуся Бурку, который с ходу сделал мощный бросок – 2:1. Разъярённый Знарок стал требовать у арбитров видеопросмотра момента, однако правильность забитого гола лишь у него вызвала сомнения.

Игра ещё больше оживилась, и силовая борьба стала главным её атрибутом. В одном из моментов на льду оказался Свитов, что вызвало недовольный гул зрителей, однако силовой приём был выполнен чисто. Вскоре трибуны вновь ахнули – Лео Комаров на «пятачке» дотянулся до шайбы и без замаха бросил, однако Барулин сумел коснуться шайбы, которая скользнула по перекладине и свалилась за ворота. А затем казанцы вновь получили возможность поиграть в большинстве. За две минуты хозяева ничего сделать не смогли, но как только составы выровнялись, Александр Бурмистров шикарной передачей нашёл Шона Хешку, который в касание бросил под перекладину – 3:1.

ПРОМАХ ГОДА

Третий период начался с атак хозяев, которые доигрывали большинство за нарушение численного состава, однако динамовцы спокойно отбились, а в первой же атаке в равных составах оказавшийся в одиночестве Волков в ближнем бою переиграл Барулина, сделав таким образом дубль – 3:2. Страсти на льду накалились, и вскоре впервые появившийся на льду юный динамовский форвард Дмитрий Бойчук грубо сыграл против Бурмистрова. Разобраться с безусым юнцом бросились Стэплтон и Степан Захарчук. В результате Бойчук с американцем отправились в бокс для плохих парней, а вот Захарчук отделался лёгким испугом.

Зато за пять минут до конца третьего периода хамство Захарчука стоило ему больших неприятностей – огромный защитник казанцев грязно сыграл против Алексея Сопина и получил заслуженные 12 минут штрафа. Пытаясь спасти игру, Знарок взял тайм-аут, а затем снял вратаря, однако «Динамо» едва не получило четвёртый гол. На счастье гостей, выкатившийся к пустым воротам Бурмистров решил попижонить и вместо «рамки» попал в штангу, став таким образом главным претендентом на победу в номинации «Промах года». После этого эмоции полностью захлестнули игроков, и в одном из эпизодов кто-то из динамовцев после свистка откровенно толкнул на лёд Барулина.

Тут уже пришлось брать тайм-аут Белову. Передышка пошла на пользу казанцам, которые отбили последний штурм «Динамо» и добыли важную победу, позволившую им вернуться на первое место в Восточной конференции и прервать печальную традицию проигрывать бело-голубым дома.

31 октября 2013 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс» — «Динамо» М — 2:1. Битва лидеров удалась на славу