Кваша выигрывает у Гуськова. В ВХЛ
Максим Войцехович
Удивительное дело: два матча подряд "Челмет" играет практически одним и тем же составом.

В сравнении с поединком с «Казцинком-Торпедо» в заявке челябинцев произошло лишь одно изменение, да и то вынужденное: в предыдущей игре травму получил один из её героев Антон Васин, набравший 2 (1+1) очка. Его место в «жёлтой» тройке нападения занял Сергей Арефьев. Для 21-летнего воспитанника челябинского хоккея матч с «Ермаком» – дебют в составе «Челмета». Хотя молодой форвард прошёл в команде Евгения Галкина предсезонную подготовку и треть регулярного чемпионата регулярно тренировался с чёрно-белыми, заявили его только сейчас.

У «Ермака» на льду тоже появился свой новичок. Правда, чуть более известный, нежели местный джокер. И вообще Челябинск – город дебютов в ВХЛ звёзд отечественного хоккея. Месяц назад в составе «Челмета» на лёд вышел самый результативный защитник Континентальной хоккейной лиги прошлого

1 ноября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Ермак» — 2:3

сезона Ренат Мамашев. 30 октября в игре с «Казцинком-Торпедо» в челябинской команде дебютировал серебряный призёр чемпионата мира Александр Гуськов. Сегодня дошёл черёд до обладателей медалей Олимпийских игр. 1 ноября Высшая хоккейная лига познала знаменитого в далёком прошлом форварда Олега Квашу — бронзового призёра Олимпиады-2002 в американском Солт-Лейк-Сити, между прочим. В составе, разумеется, национальной команды России. Давеча 35-летний ветеран хоккейного цеха был сослан из омского «Авангарда» в фарм-клуб — ангарский «Ермак». По каким причинам, узнать не удалось. Также остались невыясненными дальнейшие хоккейно-творческие планы Олега Кваши, далеко не безразличные многочисленным почитателям его недюжинного таланта, мнение нападающего о Высшей лиге и предстоящем сопернике «Челмете». Ведь на просьбу об интервью игрок фарм-клуба ответил: «Не хочу!».

Кстати, Кваша не подвергался ссылке в дочерние команды даже за долгое время выступления в Национальной хоккейной лиге. Ни «Флорида», ни «Финикс», ни «Айлендерс» игрока в фарм-клуб не отправляли. В межсезонье Олег Кваша заключил контракт с омским «Авангардом». В составе «ястребов» форвард провёл 20 матчей, забросил лишь одну шайбу и заработал показатель полезности «минус пять». В довесок за время очень недолгой карьеры в «Авангарде» Кваша успел схватить аж три дисциплинарных штрафа. 29 октября клуб КХЛ выставил именитого нападающего на драфт отказов. Так Кваша с бронзовых олимпийских вершин Солт-Лейка спустился на грешную фарм-клубовскую стезю доигрывающего ветерана и выкатился на лёд в центре второго ангарского звена.

Через десять секунд после стартового вбрасывания пара челябинских форвардов выскочила на сироту-защитника, но Никита Панасенко в тот момент, когда надо было бросать по воротам, внезапно упал. Однако настроение матчу было задано.

Вскоре на площадке отметился Кваша, но не какими-то креативными действиями, а невынужденным удалением. Впрочем, нарушение сошло с рук именитому хоккеисту. В равных составах супермомент имел Исаак Валицкий. Получив передачу перед воротами, нападающий бросал без помех – попал в плечо вратарю. «Ермак» же свою единственную возможность за период использовал. Челябинская оборона начудила в собственной зоне, чему гости были премного благодарны. 0:1 – к перерыву.

Второй период начался с сольного прохода автора первого гола. Александр Архипов продрался в зону «Челмета» по правому флангу, срезал угол и очень просто закатил шайбу по льду в ворота – 0:2. Челябинские болельщики горевали полторы минуты, пока на площадке не появился джокер хозяев. Дебютант Сергей Арефьев подкараулил отскок и забил гол в первом же матче за чёрно-белых. «Челмет» по инерции прессинговал в зоне «Ермака» и атаковал. К тому же очень кстати получил численное превосходство. Но наиболее опасную ситуацию создал позже, действуя в меньшинстве. Вдвоём на одного защитника вывалились Сергей Нефёдов и Игорь Черкасов. Последний замешкался в момент броска. После двух периодов – 1:2.

Заключительный отрезок челябинцы начинали в меньшинстве. Их положение сразу же усугубилось. В штрафбокс поехал ещё один хоккеист. Втроём «Челмет» отбился, а когда выскочил четвёртый игрок, удаление уже последовало у «Ермака». В ангарской зоне хозяева просидели минуту – тщетно. Звезду героя матча смело бы можно было цеплять на грудь Сергею Арефьеву, забей он с близкого расстояния после шикарного паса Исаака Валицкого. Увы, новичок выстрелил точно во вратаря.

Казалось, что в середине периода чёрно-белые спаслись благодаря нарушениям правил гостями. «Ермак» вроде как выстоял, но тут же схлопотал очередные две минуты. И вот во время отложенного штрафа в сутолоке на «пятаке» Алексей Заварухин заковырял шайбу в сетку — 2:2. Не имея особого желания доводить дело до овертайма, «Челмет» беспрерывно бомбардировал ворота противника из Ангарска. И напоролся на результативную контратаку. За пять минут до финальной сирены Дмитрий Майданюк убежал от защитников по правому флангу и бросил под перекладину. 3:2 – победа «Ермака».

Михаил Комаров, главный тренер «Ермака»:

— Очень довольны победой, потому что долго играем с переездами. Это сильно выматывает. Сегодня по скорости не такая интересная игра была с обеих сторон. Команды не так быстро двигались. Тем не менее выполнение игрового задания и полная самоотдача привели к положительному результату. Нельзя не отметить Олега Квашу. Здорово помог морально, поднял настроение у ребят. Все ему в рот заглядывали. Очень здорово сыграл, помог, советовал. Спасибо ему.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Ребят настраивали. Говорили им, чтобы предыдущий победный матч забыли. Команда вышла немного расхоложенная. Были моменты, а к их завершению мы были не готовы. Три выхода «два в один» надо использовать. Когда нам забивали третий гол, в защите вышла неразбериха. Игроки не поняли друг друга.
Новичок Сергей Арефьев неплохо в состав вписался. Хорошо работает на тренировках. Это первый матч у него в Высшей лиге. Забил. Пусть продолжает в том же духе.