Показать ещё Все новости
Гостевой день
Фёдор Хлус
Комментарии
В обоих матчах, прошедших в понедельник, 4 ноября, победу одержали гости.

Сегодня состоялось два матча, закрывающих, по сути, стартовый отрезок регулярного чемпионата ВХЛ. «Скучно, граждане!» — вздохнёт болельщик, привыкший за последние дни к насыщенным игровым дням. Вздохнёт — и будет в корне неправ.

Матчей действительно два. И дальше, до окончания Европаузы, можно сказать, что играть будет одна «Лада». Но обратите внимание, что это были за матчи. В обоих играли, если можно так выразиться, теневые лидеры Высшей хоккейной лиги. А в Краснодаре принимал гостей и вовсе «тайный царь горы всея ВХЛ», то есть команда,

которая по потерянным очкам лидирует. Причем в гордом одиночестве. Но обо всём по порядку.

«Зауралье» — «Рубин» — 0:2

Нынешняя игра тюменцев – это ответ Мисхата Фахрутдинова некоторым осерчавшим в начале сезона болельщикам. Которые требовали клубной революции, всех расстрелять, а лидеров посадить на хлеб и воду до тех пор, пока «Рубин», как в былые годы, не воссияет на вершине турнирной таблицы.

Но вдумаемся. За пять лет существования КХЛ и три года ВХЛ лишь по одному разу там и там команды, выигрывавшие регулярный чемпионат, становились чемпионами. У «старших братьев» таковой стал «Салават Юлаев», а у нас как раз «Рубин» в самом первом сезоне ВХЛ. В остальном будущий чемпион подкрадывается к плей-офф, как тать в ночи. Никого не слепит золотом своих одеяний и пышностью фраз. Просто работает.

И «Рубин» тоже работает. Между прочим, победа в Кургане стала уже четвёртой подряд, причём три из них одержаны на выезде. Нынешняя победа, кроме того, далась не то чтобы малой кровью (сейчас таких побед уже практически не бывает) — просто тюменцы спокойно и без надрыва контролировали ход матча. Забросили усилиями Андрея Чибисова одну шайбу во втором периоде, вторую –

4 ноября 2013 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Зауралье» — «Рубин» — 0:2

4 ноября 2013 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Зауралье» — «Рубин» — 0:2

руками Нильса Бэкстрема «на посошок». Спросите у курганских болельщиков, много у их команды было реальных возможностей даже не сравнять счёт, а хотя бы просто «размочить» Дениса Франскевича? Да у них в самом конце третьей двадцатиминутки впятером против четверых не было шанса толком вратаря на шестого полевого игрока заменить.

Кажется, что «Рубин» снова и снова выигрывает «на тоненького». Но сейчас практически все матчи такие. И такие победы – это прежде всего признак мастерства и уверенности в собственных силах.

А курганцы, как ни прискорбно это повторять, застолбили за собой последнюю строчку в турнирной таблице.

«Кубань» — «Нефтяник» — 2:3

Болельщики «Кубани» никаких писем никуда не писали, но скепсиса после назначения Владимира Колпакова на должность главного тренера у них хватало. Один болельщик так и написал: мол, назначили детского тренера, вы бы ещё нянечку из ясельной группы позвали.

А что теперь? Прошло два месяца с начала нового сезона, и теперь уже болельщики (в том числе тот самый, что написал тогда про нянечку) пишут «Наш Ильич». И в письменном виде (в обычном пока не получается) сдувают с него пылинки. Пример Колпакова лишний раз доказывает всему хоккейному сообществу, что принципы тренерской работы незыблемы на любом уровне. Конечно, нюансов полным-полно, но если тренер действительно тренер, то его хоть куда назначь- хоть в «Кубань», хоть в «Монреаль», хоть в детский сад, – у него везде играть начнут.

По сути, «Кубань» своим вечерним матчем понедельника закрывала стартовый этап регулярного чемпионата. Или почти первую половину – кому как удобнее. На кону стояло ни много ни мало чистое лидерство в регулярном чемпионате. Правда, мешал этому «Нефтяник». Альметьевцы в последнее время заметно растратили свой

имидж грозы авторитетов — да и трудно его сохранить, возглавляя третий десяток турнирной таблицы. Но иногда подопечные Ришата Гимаева нет-нет да и выкидывают коленца, грубо приземляя тех, кто посчитал три очка уже в кармане.

Вот и в Краснодаре «Нефтяник» начал более чем прилично — с гола на девятой минуте. Это осталось единственным знаменательным событием первой трети матча, особенно если учесть тот факт, что удаления в обеих командах либо были совсем одновременными, либо разделялись секундами.

Второй период «Кубань» начала под девизом: «Если не хватает трудностей – создадим их сами», удалившись дважды за пять минут. В меньшинстве-то отбились, но силы же небесконечны. И вот уже 2:0 ведёт «Нефтяник», а о потенциальном единоличном лидерстве краснодарцам остаётся только мечтать. Мечты вернулись спустя 15 секунд, когда одну шайбу Артём Безруков отыграл, но уже в заключительной двадцатиминутке: за пять минут до финальной сирены «Нефтяник» вновь создал комфортный задел – 3:1.

Его удержать удалось. Был финальный штурм, который привёл «Кубань» к заброшенной шайбе. Но забивать надо было две, а на вторую просто не хватило времени.

Альметьевцы сразу же улучшили командные показатели, заскочив с 23-го места в зону плей-офф. «Кубань» осталась в лидирующей группе. А лидером – тайным и явным – остался «Буран».

4 ноября 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Нефтяник» — 2:3

4 ноября 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Нефтяник» — 2:3

Комментарии