Украина проиграла "войну"
Андрей Трощилов
Проиграв полякам и обыграв Румынию с Венгрией, национальная сборная Украины заняла второе место на турнире Euro Ice Hockey Challenge.

Турнир в Венгрии рассматривался для сборной Украины, как подготовка к весеннему чемпионату мира в первом дивизионе группы А, который пройдёт в Корее. Непростое испытание для команды Андрея Назарова, ведь в течение трёх дней пришлось сыграть без отдыха три матча. Впрочем, все участники – сборные Румынии, Польши и Венгрии – были в равных условиях, если не брать в расчёт хозяев турнира. Дома, как известно, и стены помогают. Украинцы, к слову, прибыли в Будапешт в ночь с четверга на пятницу. Из-за чрезвычайно долгой дороги Назаров даже решил отказаться от утренней пятничной раскатки – днём предстоял матч с Румынией.

Вероятно, короткий донецкий сбор для сборной Украины не прошёл даром. Это было, по сути, первое официальное знакомство тренерского штаба с кандидатами в национальную сборную. В Венгрию отправились 25 хоккеистов, среди них было три вратаря, четыре пары защитников и 14 нападающих. Главной кадровой проблемой Назаров называл позицию вратаря, и лучше других себя показал Селивёрстов, выступающий сейчас за казахский клуб «Астана». Против румын подопечные Назарова выглядели уверенно и победили неожиданно легко – 6:1. Хорошо сыграл не только голкипер украинцев, хотя у него, признаться, работы было немного, а все звенья. Первую тройку нападения составили игроки «Донбасса» Благой, Белухин и Квитченко. Первые двое отметились забитыми шайбами.

Самым результативным игроком в Венгрии стал Варламов – два гола и три передачи. Теперь Назарову вместе с «Донбассом» сходу нужно переключаться на регулярный чемпионат КХЛ, так как уже в среду команде предстоит выездная игра с «Трактором»

Также две шайбы на счету второй тройки нападения – её составили опытныеМатерухин, Варламов и Торяник. Первые двое и довели счёт до крупного по ходу третьего периода, в котором украинцы полностью доминировали, забив три безответные шайбы. Румынам удалось размочить счёт на исходе второй 20-минутки. Нужно отметить, что хоккеисты сборной Украины сыграли очень дисциплинированно и не удалялись ни разу. А вот соперника украинцы трижды наказали в большинстве. Розыгрышем лишнего Назаров остался особенно доволен, ведь всего было пять попыток. Ещё шайбы (в равенстве) провели Рамазанов и Владимир Алексюк.

Несмотря на разгром, Назаров отметил силу румынской команды. Зато в субботу тренер украинцев настраивал своих подопечных не иначе на войну – предстояло сыграть с Польшей российского тренера Игоря Захаркина. «Это сильный коллектив. Видел прошлогоднюю игру, когда Украина обыграла эту команду и попала в следующий раунд олимпийской квалификации. Будет очень тяжелый матч, поэтому я настраиваю ребят, мягко говоря, на войну. В хорошем смысле слова», — отметил Назаров. Поляки выступают в группе Б мирового хоккея, и в апреле нынешнего года украинцы в очном соперничестве с соседями забрали единственную путёвку в группу А, победив на чемпионате мира в Донецке – 4:3. Причём команда Александра Куликова уступала по ходу 0:2.

Как показала игра в Венгрии, разница в дивизионах не имеет никакого значения, ведь поляки спокойно выиграли «войну». Хотя первый период прошёл с заметным преимуществом украинцев, которые открыли счёт уже на 41-й секунде встречи. Как и дебютной игре с румынами, первую шайбу забросил Белухин. Поляки, правда, отыгрались менее чем через минуту, распечатав Напненко. Перед сиреной на первый перерыв Торяник с передачи Варламова вывел Украину вперёд. Ничего не предвещало беды, ведь украинцы уверенно вели игру. Подвели удаления. Поляки сравняли счёт, когда впятером раскатали троих соперников, а в конце периода реализовали ещё одно большинство, и эта шайба стала решающей.

В третьем периоде место Напненко в воротах занял Селивёрстов, а ликвидировать отставание в две шайбы украинцы так и не сумели, пропустив пятый гол незадолго до сирены – 2:5. Это поражение не позволило команде Назарова претендовать на первое место, которое в итоге и досталось Польше. Заключительный матч на Euro Ice Hockey Challenge предстояло сыграть с хозяевами – венграми. Он был важен ни столько в турнирном отношении, а сколько в стратегическом, ведь Венгрия будет соперником сборной Украины на чемпионате мира в Корее. Отрадно, что подопечные Назарова эту репетицию выиграли.

Судьбу встречи решила единственная шайба, которую на 23-й минуте провёл Варламов. Форвард «Донбасса» мог отличиться и в конце периода, но не смог переиграть вратаря венгров Шевелу, выполняя штрафной бросок. К слову, Шевела – словак по национальности, и неизвестно, успеет ли официально сменить гражданство до старта чемпионата мира. Натурализация в сборной Украины, похоже, происходит без проволочек, и на турнире в Венгрии Назаров задействовал нескольких экс-россиян – Сильницкого, Белухина, Морозова, Никифорова и Шалимова. Игрой молодых хоккеистов тренер остался доволен.

«Благодарен ребятам, что нашли в себе силы сыграть три матча за три дня, а также победить нашего прямого конкурента на ЧМ. Мы безошибочно сыграли в обороне, и нашли возможность забить гол. На самом деле, так и добываются победы на таком уровне», — отметил Назаров. Похоже, с основным вратарём тренерский штаб сборной определился. Селивёрстов с венграми отстоял «на ноль» и вообще на турнире действовал надёжно. Самым результативным игроком в Венгрии стал Варламов – два гола и три передачи. Теперь Назарову вместе с «Донбассом» сходу нужно переключаться на регулярный чемпионат КХЛ, так как уже в среду команде предстоит выездная игра с «Трактором». Уже с венграми тренер держал эту встречу в уме, дав, например, отдохнуть защитнику Разину.