Неудобный "Донбасс" для "Трактора"
Андрей Трощилов
Три матча провели соперники в рамках КХЛ, и все три раза побеждали дончане, а Лейтон сделал уже четвёртый шатаут в сезоне.

Интересный для болельщиков матч. Хотя бы из-за того, что целая группа экс-игроков «Трактора» ныне защищают цвета «Донбасса». К тому же в прошлом сезоне дебютант КХЛ в обеих встречах регулярного чемпионата переиграл финалиста Кубка Гагарина. Тем не менее наставник дончан Андрей Назаров оказался в трудном положении, ведь в различные сборные была призвана почти вся команда, да и сам наставник со сборной Украины занял второе место на турнире в Будапеште. Челябинцы во время паузы спокойно готовились дома.

В этом сезоне «Трактор» пока не попадает в зону плей-офф, а «Донбасс» перед перерывом вышел на четвёртое место на Западе. Но впереди сложная выездная серия из четырёх матчей, и неизвестно, хватит ли команде свежести, учитывая загруженность сборников.

Тем не менее дончане ни в чём не уступали уральцам, а временами и превосходили соперника. Со стартового вбрасывания никто не помчался штурмовать ворота, моменты возникали редко. Команды внимательно действовали в обороне, предоставив своим вратарям, канадским тёзкам-Майклам – Гарнетту и Лейтону – спокойно отражать то немногое, что долетало до них.

Хозяева старались действовать на контратаках. В то время как дончане были особенно опасны на добивании – в частности, отличные моменты были у Робитайла и Кашпара. На седьмой минуте была ещё штанга после броска Коларжа, но в целом игра в первом периоде шла равная. Первое же удаление на 17-й минуте могло переломить ход встречи, но дончане до сих пор не могут наладить игру в большинстве и практически не создали обороне челябинцев никаких проблем. А вот себе, как говорят, «привезли». Потеря шайбы в чужой зоне обернулась выходом один на один Катичева, который коршуном вылетел из штраф-бокса. Защитник сблизился с Лейтоном, однако бросить ему не дали ценой нарушения – буллит.

Штрафной бросок готовился чрезвычайно долго, и здесь не обошлось без различного рода манипуляций. Катичев сослался на травму и даже отправился в раздевалку. На лёд вышел Кузнецов и уже был готов выполнить буллит, хотя судьи всё ещё совещались и не разрешали пробивать. А в итоге «приговор» пробил Чистов, который распорядился шайбой неудачно – перемудрил перед Лейтоном, — и вратарь без труда провёл шайбу щитками в сторону от ворот. Перерыв пошёл на пользу гостям. Подопечные Назарова явно прибавили в движении, действовали агрессивно. Это стоило ненужного удаления Уилсона на 27-й минуте, но уральцы возможностью не воспользовались – создали напряжение у ворот Лейтона, не больше.

После этого хоккеисты «Трактора» перестроились и начали создавать убойные моменты в равенстве. Кокуёв, Кузнецов, Дарзиньш, Чистов и Костицын очень опасно завершали – Лейтон сыграл надёжно. На этом фоне «Донбасс» соорудил лишь одну запоминающуюся атаку, когда Дадонов хитро бросал из-под защитника – Гашёл на пользу гостям, потому что в начале третьего периода им удалось открыть счёт. Это сделала новосозданная финская тройка нападения, а точный бросок удался Киискинену, который впервые сыграл в этом сезоне после августовской травмы. Бросок в дальний верхний угол стал проблемой для Гарнетта, хотя момента броска вратарь не видел – 0:1.

По такой игре это была весомая заявка на победу. В прошлом сезоне соперники тоже, кстати, сыграли не столь результативно. Дадонов мог увеличить разрыв, но здесь Гарнетт не позволил себя обыграть. Дальше была вязкая борьба, в которой соперники не допускали удалений, но и с моментами дело обстояло туго. Лишь под занавес «Трактор» устроил штурм, однако все броски летели в Лейтона, который таки сделал свой четвёртый «сухарь» в сезоне, оставаясь на сегодня одним из самых надёжных вратарей лиги. За 57 секунд до сирены Валерий Белоусов взял тайм-аут, после чего снял Гарнетта. Вскоре Андрей Назаров тоже взял перерыв, чтобы успокоить команду и дать последние наставления.

Шансов спастись у «Трактора» не было, гости отбились без особого труда и даже могли забить вторую шайбу, но, доведя её до пустых ворот, бросок так и не нанесли. Вот такой неудобный «Донбасс» для челябинцев, который во всех трёх матчах непременно побеждает в одну шайбу. Дончане удерживают твёрдые позиции на Западе, но впереди ещё три очень сложных выезда – Уфа, Магнитогорск и Нижнекамск. «Трактор» же продолжит домашнюю серию.