Настоящий Барулин
Дмитрий Ерыкалов
Константин Барулин
После двух поражений на Дальнем Востоке "Ак Барс” выиграл в Новосибирске, обыграв "Сибирь” благодаря 48 сейвам Константина Барулина.

Выиграв два Кубка Гагарина, казанский «Ак Барс” на долгие годы завоевал репутацию зелёного монстра, чей приезд в другие города ждут с трепетом и дрожью в ногах. И неважно, что Зинэтула Билялетдинов теперь разъезжает по американским городам, просматривая кандидатов в олимпийскую сборную, а в это время его командой руководит совсем другой человек. Однако есть на хоккейной карте места, где память о сокрушительности „Ак Барса” особенно крепка. Новосибирск не знал побед над “Ак Барс” за всю историю КХЛ пока у руля казанцев стоял Билялетдинов, а злым гением сибиряков был Алексей Морозов. Однажды, четыре года назад, экс-капитан казанцев угостил новосибирскую публику покером.

В Казани уже нет ни Морозова, ни Зарипова, ни Билялетдинова, а „Ак Барс” идёт в лидерах Восточной конференции и по-прежнему коллекционирует аншлаги. Вот только сама “Сибирь” постепенно избавляется от казанского комплекса. В прошлом сезоне новосибирцы вырвали из пасти „барсов” четыре очка из шести. Не было поводов вставать даже на одно колено у подопечных Дмитрия Квартальнова и перед очередной встречей с гостями из Казани. “Ак Барс” с большим трудом вкатывается в игру после Евротура, потерпев два поражения на Дальнем Востоке, тогда как „Сибирь” начала второй этап чемпионата с двух побед, в том числе – над действующим чемпионом.

Состав “Ак Барса” на игру в Новосибирске в очередной раз дал понять: доверие Валерия Белова к своим лидерам безгранично. Константин Барулин остался в рамке несмотря на пять пропущенных шайб в Хабаровске, а позиции Ильи Никулина не пошатнули даже его „-3” в последнем матче. Зато из первого звена наставник казанцев убрал-таки Томаша Винцоура и вернул к Терещенко и Петрову их старого партнёра – Янне Песонена.

До неузнаваемости перетряхнул Белов и четвёртое звено, куда спустя месячную паузу вернулся Денис Голубев.

Квартальнов перед встречей с лидером конференции сделал только одно изменение в составе, и оно сработало уже в первом периоде. Появившийся в четвёртом звене Александр Романов заработал на себе удаление, вынудив нарушить правила своего тёзку Свитова. Показательно, что его предшественник Максим Кривоножкин не вынуждал нарушать правила, а сам дважды удалился в игре с “Витязем”.

Удаление Свитова, которое позволило „Сибири” впервые сыграть в большинстве – не единственное в первом периоде. По два раза соперники пробовали себя в большинстве, но, ни новосибирцы, ни казанцы, не сумели воспользоваться своими шансами. У сибиряков за креатив было ответственно первое звено. Финны с примкнувшим к ним Кугрышевым отдавали друг другу невероятно точные и неожиданные передачи, запутав ими всех, кроме Барулина.

Казанцы, в свою очередь, с треском провалили первую попытку реализовать лишнего. Пока на скамейке штрафников восседал обладатель казанского прошлого Николай Лемтюгов, его партнёры ставили рекорды по количеству выбросов шайбы из зоны, каждый из которых трибуны ЛДС “Сибирь” встречали чуть ли не стоя. Так и не сумев закрепиться в зоне за две минуты первого большинства, подопечные Белова лучше распорядились своей второй попыткой. Бурмистров и его звено заставило новосибирских защитников пластаться вблизи своих ворот, активно подключая Евгения Медведева.

Стэплтон – Бурмистров — Варнаков тестировали Микко Коскинена и в равных составах. Непостижимым образом финский вратарь „Сибири” вытащил бросок Михаила Варанкова, который получил шайбу от Бурмистрова и бросал практически в упор. Чуть позже уже Варнаков стал поставщиком передачи для Бурмистрова, но получив шайбу на расстрельной позиции, центрфорвард сборной России упёрся в Вячеслава Белова, неожиданно выросшего у него на пути. Но были и такие моменты, когда даже финская скала не могла выручить “Сибирь”: подставление его соотечественника Песонена могло стать голевым, попади шайба в створ.

Несмотря на наличие работы у Коскинена, „Сибирь” не тушевалась и даже перебросала казанцев по итогам первого периода. А в одном из многочисленных моментов Барулин потерял чёрный диск из виду, среагировав на бросок Дмитрия Мони. Вот только никого из сибиряков одиноко лежащая во вратарской шайба не заинтересовала. 0:0 после первого периода символизировали полное равновесие и вызывали чувство дежавю. Как тут не вспомнить о ходе матча “Сибирь” – „Динамо”?

А вот начало второго периода проходило по такому сценарию, что впору было говорить о чётком распределении ролей. “Ак Барс”, будучи фаворитом, полностью приватизировал шайбу, чуть не поставив стулья в зоне новосибирцев. Однако плотная оборона с отлаженной, как часовой механизм, подстрахвокой не давали Коскинену сойти с ума. В том случае если бы в КХЛ разыгрывался чемпионат по владению шайбой, казанцы могли сделать весомую заявку на победу. Но что насчёт эффективности?

17 ноября 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» Нк — «Торпедо» — 1:4. Янне Песонен

»Сибирь”, сократив свои появления в чужой зоне, окончательно выбрала в качестве своего главного оружия длинные передачи и острые, как перец чили, контратаки. Не затряслись руки у Степана Санникова – счёт был бы открыт уже на старте второго периода, но автора победного гола в ворота «Динамо” смутил авторитет Барулина. Не сумел казанского вратаря переиграть и Кугрышев, которого в атаку бросил Кудроч. Подопечные Квартальнова пользовались тем, что в третьей паре гостей играл молодой Альберт Яруллин, и однажды сквозь него просочился Йонас Энлунд, но вновь напоролся на разыгравшегося Барулина.

И вот когда всё плавно шло к тому, что и второй период завершится нулевой ничьей, Коскинен допустил редкую для себя оплошность. Будучи лучшим вратарём лиги сразу по нескольким показателям, он вытащил первый плотный бросок от синей линии, но ко второму, в исполнении Песонена, оказался не готов. Шанс отыграться ещё до перерыва сибирякам подарил Илья Никулин, который пусть и не допускал уже привычных для него сбоев, но дважды за матч прогуливался на скамейку штрафников. „Сибирь” презентом казанского капитана не воспользовалась, обозначив главную проблему новосибирцев в одном матче – игру в большинстве.

Принято считать, что уступающая в счёте команда должна наращивать своё преимущество от минуты к минуте. Штурм длиной в период, если посмотреть со стороны, давался парням Квартальнова. “Ак Барс” практически не посягал на то, чтобы повторно пробить Коскинена, а на старте третьего периода казанцы несколько раз подряд пробрасывались. „Сибирь” попросту ставила соперника в тупик, высасывая из него все силы. Но чем ближе была финальная сирена – тем меньше эмоций оставалось у новосибирцев. Виной тому Барулин и его бесподобная игра, которая оставляла у хозяев лишь чувство безысходности. Ни гиперактивность Мони и Санникова, ни кружева Лехтеря и Ко не привели к заброшенной шайбе. Пробираясь к воротам “Ак Барса” различными путями, игроки „Сибири” непременно упирались головой об одну и ту же преграду.

Последний шанс “Сибирь” не использовала в самой концовке, когда Тим Стэплтон нарушил правила, а команда Квартальнова в очередной раз попытала счастья в большинстве. Вытащить свою команду в овертайм мог Лехтеря, которого лайнсмены снимали с точки вбрасывания бесчисленное количество раз. Замученный придирками людей в полосатых, Йори что есть мощи приложился по шайбе. Но ни этот, ни другие 47 бросков по воротам Барулина, не колыхнули сетку за его спиной. Вернувшись из расположения сборной России не в лучшем расположении духа и пропустив в Хабаровске пять шайб, кандидат в олимпийскую команду напомнил, почему в феврале он должен быть в Сочи. В том случае если Лехтеря отправится туда в сборной Финляндии, Барулин будет в курсе, как остановить как минимум одного игрока Суоми.