Сотая подождёт
Анна Овчинникова
Ярославский "Локомотив" второй раз в сезоне побеждает питерцев, позволив им забросить лишь один гол за две встречи.

Самая длинная домашняя серия этого сезона началась для петербуржского СКА матчем с ярославским «Локомотивом», и вероятный сценарий этой игры предсказать было несложно: атака Ялонена против обороны Воробьёва.

И для «армейцев» одержать победу было делом принципа. Буквально четырьмя днями ранее «Локомотив» принимал их на своём льду и совершил поистине возмутительный поступок, не дав забросить в свои ворота ни одной шайбы. Отлаженные и чёткие действия защитной линии, по максимуму использованные ошибки противника, великолепный в тот вечер Виталий Колесник – и СКА ушёл с площадки ни с чем, без единого гола. Впервые в сезоне. Да что там «в сезоне», впервые с 11 января 2012 года! Как тут не затаить обиду?

Но если питерцы хотели выиграть, дабы просто устроить вендетту, то Ярославлю успех в этом матче был нужен ещё не как воздух, но уже как вода. Дружина Воробьёва нынче располагается на стыке зон своей конференции, где яростно бьётся с «Атлантом» и «Спартаком» за право находиться в восьмёрке лучших, и каждая проигранная встреча для них сейчас – ножом по сердцу.

18 ноября 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Локомотив» — 1:2. Илья Горохов против Андрея Сигарёва

Несложно понять, почему с перерыва на Евротур «Локомотив» вышел столь собранным и мотивированным.

Другое дело, что повторить результат прошлого «свидания» со СКА ярославцам было крайне сложно. Уже только потому, что красно-синие забивают в ворота оппонентов в два раза больше шайб, чем «Локомотив», притом что пропускают примерно столько же. А если вспомнить статистику игры в неравных составах, согласно которой команда Ялонена реализует каждое пятое удаление противника, а «воробьёвцы» только каждое десятое… Хотя некоторые ключевые игроки питерского большинства в данный момент числятся в лазарете, что (пусть не существенно, но) всё же упрощало задачу Петру Ильичу и его подопечным. Да, у СКА и без Торесена, Мортенссона и Даллмэна есть люди, способные преодолевать воробьёвские болота с жидким цементом во всех зонах, но где набраться «капканов», будь они все в строю?

В составе «армейцев» накануне этой игры претерпели изменения вторая и третья тройки нападения. Два дня назад в Мытищах Артемий Панарин выходил на лёд вместе с Мортенссоном и Кетовым, теперь к нему приставили Кучерявенко и Поникаровского. Антону Бурдасову же надлежало творить хоккей в сочетании с Шипачёвым и Кетовым. Таким образом, Ялонен в этот вечер играл в два легионера, оба – чехи.

А вот Воробьёв, выстраивая свои знаменитые оборонительные редуты, провёл чуть более запутанную реорганизацию состава. В первую пятёрку из четвёртой был поднят защитник Илья Любушкин, на замену Егору Яковлеву, а на месте Любушкина в чекинг-лайн оказался Алексей Васильев. Видоизменения в атаке «Локомотива» ограничились тем, что Антона Бута в третьей тройке нападения сменил Александр Мокшанцев. А вместо Виталия Колесника последний рубеж «железнодорожников» заступил Кёртис Сэнфорд.

Ясно как белый день, что СКА начал матч мощно, выказывая огромное желание как можно быстрее «поздороваться» с Сэнфордом. И вроде бы после пары питерских комбинаций ярославцы успешно растащили соперника к бортам, придерживаясь тренерской установки, как вдруг – все их планы играть «от нуля» в мгновение пошли прахом. Дмитрий Калинин с неудобной руки пытался сделать передачу из-за ворот, но шайба задела шлем слишком низко присевшего ярославского голкипера и залетела в недозакрытый ближний угол.

Этот курьёзный ранний гол (четвёртая минута!) на какое-то время выбил «Локомотив» из колеи, и продолжающий навязывать сопернику своё видение игры СКА не преминул этим воспользоваться. Спустя несколько смен по-теннисному сыграл у ворот гостей Андрей Сигарёв, и будь его клюшка чуть пониже в момент соприкосновения с шайбой – преимущество «армейцев» бы удвоилось. Однако судья непреклонно развёл руками и гол не засчитал. Занятно, что и в прошлой встрече этих команд с Сигарёвым случился такой же конфуз.

После отмены заброшенной шайбы скорости несколько упали, и хотя петербуржцы по-прежнему владели преимуществом, стало понятно, что они приняли решение сторожить оппонента на предмет ошибок. Однако «Локомотив» – та команда, с которой не стоит играть в «терпелку». Нынешний наставник «поездов» сам кого угодно перетерпит и подобную тактику противника он тут же обратил себе в пользу, мгновенно перестроив своих ребят на острейшие контратаки. Первая из них случилась в середине периода, когда к воротам Салака прорвался Кирилл Капустин, и тут же в этом же эпизоде подтверждается правильность стратегии, выбранной Воробьёвым: 10-минутный штраф за грубость хватает Игорь Макаров.

Создать острую ситуацию у владений Салака ярославцы в этом большинстве не смогли, однако домашние заготовки на численное преимущество – вспомнили. И когда спустя ещё две минуты фол за опасную игру высоко поднятой клюшкой схватил Червенка, гостям хватило 20 секунд, чтобы сравнять счёт в матче. Илья Горохов эффектным броском из левого круга вбрасывания прошил дальнюю девятку питерских ворот. Согласно статистике, «Локомотиву» особенно важно было не проиграть первый отрезок встречи, и у них это получилось.

После перерыва СКА плюнул на уловки и хитрости и полетел в атаку. Концовку стартового периода Ярославль доигрывал в меньшинстве, и в начале второго добрых пять минут казалось, что «армейцы» продолжают разыгрывать лишнего, настолько мощны и уверенны были их комбинации. Правда, Сэнфорда эти боевые действия так и не коснулись, и чуть позже подутихли. «Железнодорожники» умело и уверенно «гасили» все порывы хозяев, и вскоре оппоненты в ущерб зрелищности перешли на предельно осмотрительные действия в своей зоне.

18 ноября 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Локомотив» — 1:2. Илья Коренев против Евгения Кетова

Артистично сделав вид, что задремали, питерцы взорвались на экваторе матча. Чуть не фатально ошибся в своей зоне Холёс и только успевший на подстраховку Сергей Плотников спас «Локомотив» от заброшенной шайбы. За эту оплошность СКА уцепился, как будто только её и ждал, и на пару минут в зоне ярославцев стало жарко. К сожалению традиционно полного Ледового, тем и закончилось. Пару интересных эпизодов привнесла в матч игра в формате «4х4», но в итоге вторая двадцатиминутка ознаменовалась всё же минимумом опасных моментов.

При таких раскладах судьбу встречи могла решить одна ошибка в третьем периоде. Привыкший ярко атаковать СКА не показывал всей своей силы, команды действовали плотно, и это значило, что ярославцы навязывают армейцам свою игру. Тревожным звоночком для хозяев было так же и то, что в последних двух матчах до этого «Локомотив» пропустил всего один гол, а Питер после «каникул» лишь дважды забросил, забыв где-то при этом и свои убийственные схемы большинства. Илья Ковальчук, правда, объяснил сей конфуз тем, что «армейцы» находятся под нагрузкой, и вполне было похоже на то, потому что выглядел СКА тяжеловато. 14-13 по броскам после 40 минут игры об этом свидетельствовали.

Заключительный отрезок встречи ничего нового не показал. Классический хоккей «до гола», в котором закрытый и вязкий «Локомотив» чувствовал себя как рыба в воде, захватывающим не был, но гости упорно гнули свою линию, и удивить ярославскую оборону питерцам ничем не удавалось. И нисколько не оказалось неожиданным, что, когда Ялонен отправил своих парней на финальный штурм, они вместо того чтобы забить – пропустили. Бросок Сергея Плотникова застал врасплох почти уже задремавшего Александра Салака, и, несмотря на все дальнейшие попытки, СКА с мясом запихать шайбу в ворота Ярославля, сработала примета: если забивает Плотников – «Локомотив» побеждает.

Что ж, 100-я шайба СКА в нынешней «регулярке» пока остаётся не забитой. И скорее всего питерцы уже не станут первыми выбившими сотню в этом году.