Злость Ковальчука и стабильность Радулова
Александр Рожков
Шестое поражение "Авангарда" подряд, долгожданный гол Ковальчука, а также очередная победа рижского "Динамо" – в итогах игрового дня КХЛ.

ТЕМА ДНЯ
22 ноября начал свою работу официальный сайт Матча звёзд КХЛ — 2014. Болельщики могут принять участие в

формировании стартовых пятёрок и выборе первых вратарей звёздных сборных Запада и Востока, которые 11 января 2014 года выступят в шестом Матче звёзд КХЛ в Братиславе. Голосование продлится до 29 ноября. Лига обращает внимание на то, что вариант стартового состава сборных Запада и Востока не может содержать более двух игроков одного клуба, а голосовать можно не более одного раза в сутки.

По итогам первого дня голосования безоговорочными лидерами на Западе являются Александр Ерёменко, Дерон Куинт, Сандис Озолиньш, Александр Радулов и Илья Ковальчук. Учитывая их отрыв от остальных, высока вероятность, что они сохранят свои позиции до конца голосования. А вот за оставшееся место в тройке нападения развернётся серьёзная борьба сразу между несколькими игроками. Пока лучшие результаты имеет Виктор Тихонов.

На Востоке могут собирать вещи в Братиславу Мозякин и Зарипов, а вот остальные места остаются пока вакантными. Особенно острая конкуренция наблюдается среди защитников, где в непосредственной близости друг от друга находятся Ли, Никулин, Хешка и Кирилл Кольцов. Во вратарском сражении Коскинен оказывает достойное сопротивление обладателю пяти «сухарей» в нынешнем сезоне Константину Барулину.

МАТЧ ДНЯ
ЦСКА нанёс «Авангарду» шестое поражение подряд

Удивительно, но в первые часы голосования болельщиков на Матч звёзд в списках самых желанных защитников Востока фигурировал Денис Куляш. Однако даже самые преданные поклонники игрока успокоились, когда капитан «ястребов» судорожно пытался перебирать ногами при виде Илари Фильппулы. В итоге Куляш остался стоять практически на том же месте, а финн спокойно сместился в центр и броском с неудобной руки отправил первую шайбу в ворота «Авангарда».

В самом начале второго периода Куляш заставил замолчать скептиков, восстановив счёт броском от синей линии. Однако подвиг капитана не повлиял на расстановку сил в этом матче. «Авангард» продолжал владеть инициативой, однако контрвыпады «армейцев» были не менее опасными, а самое главное, чаще оказывались результативными. Подопечные Джона Торчетти наказывали соперника за малейшую потерю концентрации. Особенно показателен был третий гол ЦСКА, когда омичи на волне успеха побежали забивать ещё, а в итоге были наказаны Радуловым и Морозовым.

ЦСКА даже в самых напряжённых ситуациях сохранял спокойствие. Возможно, именно поэтому «армейцы» реализовали 5 бросков из 16, а «Авангард» только 3 из 43, и не сломались, когда в течение восьми минут умудрились заработать три удаления за нарушения численного состава! Проблемы у ЦСКА были и остаются, однако у команды есть стержень. У «Авангарда» его нет. И уже смешно смотреть за Милошем Ржигой при каждой пропущенной шайбе. Не знаем, как на самом деле он выстраивает отношения с игроками, но со стороны кажется, что у него виноваты все, кроме него самого. Не только хоккеисты должны отвечать за то, что делают на льду: "Я отношусь к поступку Куляша очень плохо. Он не может себе позволить это как капитан команды. Сегодня я тоже не видел игроков в раздевалке, когда вы пришли. Мы должны соблюдать правила. Надеюсь, что всё наладится и они будут вам отвечать. Потому что болельщики должны знать, что происходит. Пусть они отвечают за то, что делают на льду. Куляш должен извиниться", — сказал наставник по окончании встречи.

Отметим, что в составе ЦСКА голевым дублем отметился Николай Прохоркин, а Александр Радулов набрал очередные баллы за результативные передачи. Всего на счету нападающего — 11 очков (1+10) в пяти последних играх, притом что, скорее всего, позже ему ещё будет зачтена передача на Морозова в эпизоде с третьим голом в ворота «Авангарда». Омичи же стали первой командой в нынешнем сезоне, которая пропустила 100 шайб.

СОБЫТИЯ ДНЯ
Восьмая победа рижского «Динамо» кряду

В Астане встретились две самые удивительные, в хорошем смысле этого слова, команды нынешнего сезона. И в «Барысе», и в рижском «Динамо», с одной стороны, есть ярко выраженные лидеры, но в то же время они сильны именно командой. У них не будет такого, что если вдруг не пойдёт игра у тройки Бойда или Уилсона, то встанут остальные. Всегда найдётся тот, кто сможет взять роль лидера на себя.

На протяжении всей встречи мы видели противостояние двух стилей. «Барыс» по традиции пытался взять своё в атаке, а «Динамо» за счёт дисциплины и высокой организации игры — на всех участках площадки. И, даже если бы рижане не выиграли этот матч, язык не повернулся бы сказать,

что Артис Аболс проиграл дуэль Ари-Пекки Селину. Динамовцы не обошлись без провалов в этом матче, но в целом их игра была более правильной. Хотя и «Барыс» заслужил высокой оценки. Достаточно сказать, что астанчане стали всего лишь второй командой в нынешнем сезоне, которая забросила рижанам больше трёх шайб.

Динамовцы заслужили очко по итогам основного времени, и они его вырвали благодаря блестящей игре в большинстве, а затем добыли второй балл в серии штрафных бросков. Эта победа стала для «Динамо» уже восьмой подряд, но ещё более показательна другая серия: рижане набирают очки уже на протяжении 14 игр кряду.

Хет-трик Новотны

Перед началом сезона во «Льве» делали серьёзную ставку на Иржи Новотны. Но прошла половина регулярного чемпионата, а на счету капитана команды не было ни одной заброшенной шайбы! Притом что Новотны бросал по воротам соперников в каждом из 22 проведённых матчей. Однако тренерский штаб продолжал доверять Иржи, и в отчётной игре его наконец-то прорвало.

Единственное, в чём «Автомобилист» уступил «Льву», так это в реализации голевых моментов. Эта болезнь поразила команду Анатолия Емелина сразу после возобновления чемпионата, и до сих пор она не может излечиться от неё. Новотны же нанёс шесть бросков по воротам Коваржа, и три из них оказались результативными.

Месть «Сибири»

Впервые в текущем сезоне Валерий Белов доверил Эмилю Гарипову провести два матча подряд, и молодой голкипер снова не подвёл своих партнёров. К 40 «спасениям» в Новокузнецке он добил 35 сейвов в матче с «Сибирью». Однако это не помешало новосибирцам отомстить «Ак Барсу» за обидное поражение на своей площадке.

Удивительно: команда Дмитрия Квартальнова снова перебросала казанцев. Не так значительно, как в первой игре, но по итогам двух встреч их преимущество вылилось в следующие цифры: 84–49.

Ещё удивительнее было то, что новосибирцы смогли забить «Ак Барсу» только в заключительном периоде отчётной игры. Расколдовал казанские ворота хорошо знакомый «Ак Барсу» Николай Лемтюгов. Благодаря его голу «Сибирь» смогла избежать поражения в основное время игры, а уже в серии буллитов Лемтюгов вместе с Лехтеря и Коскиненом принёсли своей команде столь значимую победу.

Долгожданный гол Ковальчука

В КХЛ от Ильи Ковальчука ждут голов в каждом матче, поэтому, когда молчание капитана СКА достигло шести игр, общественность начала волноваться, а кто-то выступил с открытой критикой. Ругали его не только за отсутствие голов, но и за плохую работу в защите.

К чести Ковальчука, он не стал закрываться от прессы и пообщался с представителями СМИ перед игрой с «Трактором»: "Честно признаюсь, я не читаю прессу – у меня просто нет на это времени. У нас много игр, а свободное время я провожу с семьей. Если много пишут и критикуют – это очень хорошо. К СКА всегда повышенное внимание, от нас требуют результат. Что могу сказать, в ближайших играх и мне, и команде надо исправиться. Про свою безголевую серию всё знаю, постараюсь исправить это уже в матче с «Трактором».

И ведь забил. Больше того, Ковальчук был главным действующим лицом в первом периоде, поучаствовав в двух из трёх заброшенных шайб СКА. Создав себе хороший задел, затем «армейцы» спокойно удерживали добытое преимущество и одержали заслуженную победу. В отсутствии Евгения Кузнецова «Трактор» ни разу не смог поразить ворота Александра Салака.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Одержав два дня назад волевую победу над ЦСКА, в отчётном матче «Югра» не смогла ни разу поразить ворота «Слована». Да, ханты-мансийцы были ближе к победе, но гости благодаря надёжной игре Януса сумел пополнить свой очковый багаж на два балла. На счету голкипера «орлов» — 27 «спасений» в основное и дополнительное время, а также три отражённых броска в серии послематчевых буллитов.

«Торпедо» уверенно разобралось с «Амуром». В отличие от недавнего матча этих команд в Хабаровске, на этот раз подопечным Евгения Попихина удалось сдержать атакующий порыв нижегородцев лишь в первые пятнадцать минут игры. Стоило только хоккеистам «Амура» начать удаляться, как легионеры «Торпедо» сравняли счёт, а затем вывели свою команду вперёд. В дальнейшем хозяева наращивали своё преимущество и добились крупной победы.

Московские динамовцы уверенно начали матч с «Адмиралом», но, забросив две шайбы, немного ослабили хватку и вплоть до финальной сирены не могли быть уверены в собственной победе. На последней минуте игры дальневосточники даже заменили вратаря на шестого полевого игрока, однако динамовцы выстояли. В составе победителей очередной заброшенной шайбой отметился Мартиньш Карсумс.

«Спартак» вернул должок «Нефтехимику» за крупное поражение в Нижнекамске. Победа красно-белых оказалась не такой однозначной, но самое главное — трёхочковой. Тем более что «Спартак» играл без своего основного вратаря. В отсутствии Гласса вся нагрузка легла на Алексея Иванова, который отразил по итогам встречи 19 бросков.

«Салават Юлаев» во втором матче подряд обыграл минское «Динамо». Если в Уфе команда Владимира Юрзинова переломила ход встречи лишь в третьем периоде, то на этот раз она взяла инициативу в свои руки с первых минут. Ключевой момент в игре случился в середине второй двадцатиминутки, когда уфимцы в течение минуты дважды поразили ворота Ларса Хёугена.

«Кузня» потерпела 10-е поражение кряду. На протяжении большей части игры подопечные Германа Титова оказывали достойное сопротивление хоккеистам «Донбасса», однако полностью провалили третий периоде. Всего за пять минут дончане отправили три безответные шайбы в ворота гостей, тем самым обезопасив себя от нервной концовки. Три очка в составе победителей набрал защитник Олег Пиганович (1+2).

Как и ожидалось, весьма упорным получился матч между «Медвешчаком» и магнитогорским «Металлургом». В недавней встрече этих команд «Магнитка» одержала уверенную победу со счётом – 4:0, но на этот раз «медведи» сыграли надёжнее и даже смогли распечатать Василия Кошечкина. До пятого «сухаря» в сезоне Василий не дотерпел всего 11 минут.

Больше того, практически сразу же после пропущенной шайбы Кошечкин нарушил правила и дал сопернику шанс вырвать победу. И «Медвешчак» воспользовался таким подарком. Свою 13-ю шайбу в нынешнем сезоне забросил Джонатан Чичу. А единственный гол в составе «Магнитки» провёл Сергей Мозякин, упрочивший своё лидерство в бомбардирской гонке.

ЦИТАТЫ ДНЯ
Нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов рассказал о желании попасть в сборную России на Олимпиаду в Сочи.

"Конечно, очень хочется попасть на Олимпиаду. Но тут уже всё зависит от главного тренера сборной. Я могу забить 20 голов, но не навязать ему своё мнение. Буду делать всё, что могу, чтобы обо мне в сборной не забывали.
Никаких разговоров между мной и Билялетдиновым не было. После каждой удачной игры я захожу в раздевалку, беру с надеждой телефон – вдруг Зинэтула Хайдарович звонил? Но там каждый раз… В общем, пусто
".

Нападающий «Атланта» Евгений Артюхин был дисквалифицирован на четыре матча за нарушение против форварда «Локомотива» Александра Черникова. Председатель СДК Валерий Каменский прокомментировал данное решение так: "На Евгения за нарушение против Черникова и последовавший большой дисциплинарный штраф (5+20 минут) автоматически накладывается один матч дисквалификации. И поскольку, как посчитали члены СДК, Артюхин нанёс преднамеренный удар в голову, к тому же у него не первое грубое нарушение, накладывается дополнительная дисквалификация ещё на три матча. Итого в сумме Женя пропускает четыре игры, и теперь он сможет выйти на лёд лишь в домашней игре с ЦСКА 4 декабря".

В свою очередь сам Артюхин заявил, что не считает себя грязным игроком: "Отец с детства готовил меня к НХЛ. У нас была цель – играть там. Поэтому папа говорил: «Надо действовать в силовой манере. Помню, в одном из матчей я хотел поднять игроку клюшку, но она соскочила и попала ему в лицо. Не считаю, что за это нужно дисквалифицировать. Человек ведь потом вышел на лёд и продолжил встречу. Вообще я переживаю, когда травмирую хоккеиста и никогда не буду бить в спину. Я не грязный игрок».

22 ноября 2013 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Авангард» — ЦСКА — 3:5