Шок чемпиона и удар по самолюбию "барсов"
Александр Рожков
Недовольство Ржиги, новый поворот в "рижском деле", реванш Скудры, а также сенсационные победы "Амура" и "Кузни" — в итогах игрового дня.

ТЕМА ДНЯ
КХЛ оштрафовала рижское «Динамо»

КХЛ изменила позицию по поводу ситуации, случившейся перед матчем рижского «Динамо» и «Югры», когда во время праздничного шоу артисты коллектива при помощи полотнищ, выполненных в цветах флага Латвии, сформировали на льду фигуру, напоминающую нацистский символ.

По итогам дополнительного рассмотрения инцидента лига приняла решение оштрафовать рижский клуб на 1 млн руб.

«Использование любых изобразительных форм для демонстрации нацистских знаков и символов, а также схожих с ними изображений со стороны клубов КХЛ и их болельщиков является недопустимым.
В связи с этим за грубое нарушение Технического регламента КХЛ, а также нарушение принципов взаимоуважения, заложенных в основу философии КХЛ как международной спортивной организации, на ХК „Динамо“ г. Рига наложены штрафные санкции в размере одного миллиона рублей.
ХК „Динамо“ г. Рига предупрежден о возможных последствиях для клуба в случае повторения подобных нарушений в будущем в виде исключения из состава участников КХЛ.
Одновременно с этим КХЛ сообщает, что в случае возможных провокационных действий в отношении ХК „Динамо“ г. Рига, его представителей, болельщиков, а также страны, которую представляет ХК „Динамо“ г. Рига, лигой будут применяться жесткие штрафные санкции к виновным.
Лига призывает клубы и их болельщиков быть более внимательными, ответственными, не ограничиваться только национальными интересами
», — говорится в официальном заявлении КХЛ.

СОБЫТИЯ ДНЯ
Первый гол Курьянова в сезоне

Антон Курьянов забросил первую с 26 февраля 2013 года шайбу. До этого нападающий не мог отличиться в 28 матчах подряд. Но самое главное, он помог «Авангарду» спасти очко в домашнем матче со «Львом».

Омичи очень неудачно начали отчётную встречу, дважды капитулировав по ходу первого периода перед хоккеистами «Льва». Однако затем подопечные Милоша Ржиги прибрали инициативу к рукам и смогли выровнять положение. Куляш прошил Веханена броском из убойной позиции, а Курьянов воспользовался ошибкой финна, послав шайбу в ближний угол над плечом голкипера.

Веханен исправился в серии буллитов, отразив все три попытки игроков «Авангарда». Молодой страж ворот омичей Денис Костин также не позволил отличиться оппонентам, однако до его выхода Мэтью Гарон не сумел выловить бросок Давида Улльстрёма, и «Лев» добился очередной победы.

Скудра взял реванш у Квартальнова

Торпедовцы извлекли урок из поражения в Новосибирске и смогли взять реванш у «Сибири». Интересно, что отчётная игра складывалась по сценарию первого матча этих команд.

Вновь первыми смогли отличиться гости. Новосибирцев вывел вперёд Кристиан Кудроч. Однако пропущенный гол не надломил хозяев, и ещё до перерыва они смогли восстановить статус-кво. Как и в матче недельной давности, у нижегородцев отличился Денис Паршин.

После перерыва Кудроч был уже удалён до конца встречи за толчок соперника на борт, чем не преминул воспользоваться всё тот же Паршин, забросивший свою третью шайбу в ворота «Сибири» по сумме двух матчей.

Новосибирцы пытались спасти игру, однако нижегородцы образцово действовали при обороне ворот, а после того как Галузин огорчил Коскинена в трётий раз, не осталось никаких сомнений в победе «Торпедо». Команда Петериса Скудры не только упрочила свои позиции на Востоке, но и приблизилась к «Сибири» на расстояние вытянутой руки.

«Амур» снова был сильнее «Ак Барса»

Недавнее поражение «Ак Барса» в Хабаровске можно было списать на акклиматизацию, но по итогам отчётной игры с «Амуром» подопечные Валерия Белова могут винить только себя.

Несмотря на то что в целом по ходу матча «Амур» ни в чём не уступал более грозному сопернику, всё было в руках хоккеистов «Ак Барса». Они первыми открыли счёт, реализовав удаление Брайана Сольсидо, а

затем могли спокойно довести дело до победы.

Но пренебрежительное отношение к сопернику в конце концов аукнулось казанцам в третьем периоде. Сначала Барулин не смог закрыть ближний угол после броска Крюкова, и, посовещавшись с видеоголом-судьей, арбитры на льду указали на центр. Но роковой для хозяев стала ошибка защитника Токранова, потерявшего шайбу на чужой синей линии, в результате чего хабаровчане организовали выход «два в одного». Барулин справился с броском Степанова, однако первым на добивании оказался Шишканов, пославший шайбу в сетку прямо из-под носа Захарчука.

"К нашему сильному нападению большие претензии. Нужно было вторую шайбу забросить — и другая игра была бы. После перерыва спад есть, особенно в атаке. Претензии к нападающим есть. Голов звена Бурмистрова нам не хватает. Ну и Свитова тоже", — не скрывал недовольства после окончания матча Белов.

Долгожданная победа «Кузни»

Новокузнецкий «Металлург» сумел прервать серию из 11 поражений кряду в матче с действующим чемпионом КХЛ.

Удивительно, но матч с «Амуром» ничему не научил хоккеистов московского «Динамо», которые вновь не смогли должным образом настроиться на встречу с командой из нижней части турнирной таблицы. Подопечные Олега Знарка проснулись только после четвёртой пропущенной шайбы. Они бросили все силы на спасение матча, смогли даже отыграть одну шайбу, однако игроки «Кузни» ценой героических усилий смогли-таки отстоять победный результат.

Возвращения Гласса и Кузнецова

Лидер челябинского «Трактора» вернулся в строй, после того как был вынужден пропустить несколько матчей из-за повреждения, полученного в игре с «Медвешчаком». Кузнецов провёл на льду больше 18 минут и отметился голевой передачей.

А вот возвращение Джеффа Гласса в ворота «Спартака» получилось не столь удачным. Красно-белые выигрывали у «Трактора» к середине матча со счётом 2:1, однако затем челябинцам удалось добавить и забросить четыре шайбы подряд. В итоге команда Валерия Белоусова увезла из «Сокольников» три очка, реализовав 5 из 24 бросков.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
«Слован» потерпел второе разгромное поражение подряд. На этот раз «орлов» хватило ровно на один период, после чего более высокий класс хоккеистов «Барыса» стал виден невооружённым глазом. Особенно выделялись в составе хозяев североамериканские легионеры, забросившие в итоге четыре шайбы. Три из них при игре в большинстве. Отметим, что со 114 голами «Барыс» является самой результативной командой сезона. Помимо астанчан, отметку 100 заброшенных шайб преодолел только санкт-петербургский СКА. Единственное, что омрачило победу «Барыса», — травма Николая Антропова. В первом периоде он получил растяжение мышц паха и больше на площадке не появлялся.

Рижское «Динамо» добилось трудовой победы над «Югрой». Обменявшись голами в стартовом периоде, обе команды взяли паузу, которая в итоге растянулась до овертайма. Прервал голевое затишье и заодно поставил точку в матче Пол Щехура. После его броска шайба рикошетом от Андрея Шефера просочилась сквозь амуницию Михаила Бирюкова. Отметим, что роковое для хантымансийцев удаление заработал Томаш Староста, неосторожно заблокировавший нападающего рижан в не требующей этого ситуации. Таким образом, «Югра» потерпела уже тринадцатое поражение в последних четырнадцати матчах.

ЦСКА с «сухим» счётом выиграл в Екатеринбурге. Героем встречи стал голкипер «армейцев» Илья Проскуряков, отразивший 28 бросков по своим воротам. Отметим, это уже его второй матч на ноль после возобновления чемпионата. По шайбе в составе гостей забросили Игорь Григоренко и Алексей Морозов. Таким образом, капитан «армейцев» продлил свою голевую серию до четырёх игр. А ассистировал ему Александр Радулов, и это уже его 19-я голевая передача в сезоне.

«Адмирал», выиграв у «Витязя», прервал безвыигрышную серию из четырёх матчей. Основной задел дальневосточники сделали ещё в первом периоде, отправив в ворота соперника две безответные шайбы. В заключительной двадцатиминутке «Витязь» усилиями Максима Афиногенова сократил отставание до минимума, однако в самой концовке встречи Никлас Бергфорс снял все вопросы о победителе. Благодаря этому успеху «Адмирал» вернулся в зону плей-офф.

Минское «Динамо» под руководством Любомира Поковича одержало вторую победу подряд. На этот раз «зубры» сломили сопротивление «Нефтехимика». Развязка матча наступила в самой концовке третьего периода. Сначала нижнекамцы благодаря голу Егора Миловзорова сделали счёт равным – 3:3, но уже спустя две минуты минчане усилиями Александра Матерухина, забросившего четвёртую шайбу за последние три игры, снова вышли вперёд и в итоге добились победы.

20-й гол Сергея Мозякина в сезоне не помог «Магнитке» избежать третьего поражения кряду. По ходу встречи «сталевары» сумели отыграть отставание в две шайбы, но хоккеисты «Донбасса» всё-таки смогли дожать парней Майка Кинэна. Решающий гол за десять минут до конца третьего периода провёл Теэму Лайне. Отметим, что голкипер дончан Майк Лейтон не пропускает больше двух шайб уже на протяжении 12 матчей.

«Салават Юлаев» добился победы в Загребе и обошел в турнирной таблице «Сибирь». В первом периоде уфимцам удалось реализовать двойной численный перевес. Точку в изящной комбинации поставил Дмитрий Макаров. После этого подопечные Владимира Юрзинова сосредоточили силы на обороне, нанеся за вторую двадцатиминутку всего один бросок по воротам Марка Деканича. «Медведи» бежали, «медведи» давили, но Андрей Василевский продолжал стоять стеной. Голкипер «Салавата» не дрогнул даже после двух подряд удалений Никиты Щитова. Отразив 37 бросков, Василевский занёс в свой актив первый «сухарь» в сезоне.

ЦИТАТА ДНЯ
После матча со «Львом» главный тренер «Авангарда» Милош Ржига дал понять, что у него остались вопросы к судьям.

"Сегодня нас «убили» меньшинством. Много играли в неравных составах. Благодарен ребятам, что встали на ноги и после первого периода практически тремя составами не пустили соперника. Но шайба у нас не шла, стояла на линии, штанга… Но рад, что ребята старались, бились, что команда показала: у нас есть характер. За это ребятам спасибо. Работа арбитров? Дайте мне 30 тысяч, и я скажу о судействе", — отметил наставник.

Напомним, по итогам встречи «Авангард» заработал 45 минут штрафа.