Извинения Куляша, нестабильность "Ак Барса”, успехи Поковича и "Торпедо” как лучшая команда лиги здесь и сейчас – в обзоре игрового дня.

СОБЫТИЯ ДНЯ
Куляш «привёз”, но извинился

»Авангард” обыграл «Слован”, но разве этот результат способен кого-то удивить? Противостояние Ростислава Чады и его бывшего клуба мы вынесли в раздел центральных событий игрового вечера, но при этом подозревали, что омичи не испытают особых проблем. Чада

сетует на травмы, но даже потеря ведущих игроков не оправдывает, что за три последних матча словаки пропустили 18 (!) шайб, выглядя при этом мальчиками для битья. Разрывать оборону „Слована”, а вместе с ней и Ярослава Януса взялись и “ястребы”. Второй гол в двух матчах забивает Антон Курьянов, на которого все махнули рукой, а Попов и Широков буквально завозили шайбы в ворота гостей.

Не очень понятно, чем руководствовался Милош Ржига, выставляя на игру Дениса Костина. Молодой вратарь провёл в этом сезоне немало времени, то и дело, заменяя многострадальных вратарей „Авангарда”. Но когда у сибиряков появился надёжный первый номер в лице Мэтью Гарона, а в запасе сидит Андрей Мезин, такое решение выглядит странно. Впрочем, Костин, хотя и пропустил в третьем периоде две шайбы, не подвёл. Несколько подпортила настроение 18-летнему вратарю пара ПивцакинКуляш, которые провалились в средней зоне и сделали всё, чтобыТомаш Нетик реализовал “два в один». Впрочем, после матча Куляш прошёл процесс очищения. Капитан «Авангарда” извинился-таки перед омским журналистом. Пусть и не публично, но нет повода не доверять коллегам из „Arena55”, которые впервые и затронули острую тему.

“Авангард” играет всё увереннее, и сбросить скандальный налёт омской команде было как нельзя кстати. Куляш переступил через самолюбие, и, в чём мы не сомневаемся, это пойдёт „ястребам” на пользу.

“Ак Барс” продолжает штормить

Валерий Белов обещает разобраться. Александр Осипов не понимает, что происходит с его командой. А поводом для волнений в столице Татарстана стало очередное поражение „Ак Барса”. Преувеличением будет сказать, что неудачи захлестнули лидеров Восточной конференции, но после перерыва в механизме Белова определённо что-то надломилось. Казанцы выступают волнообразно: шесть шайб в Хабаровске сменяет игра на ноль в Новосибирске, а после домашнего разгрома “Адмирала” следует поражение от худшей команды текущего сезона.

На этот раз казанцам не помогла даже ранняя шайба Ильи Никулина. К слову, всего вторая в сезоне. Капитан „Ак Барса” и сборной России классно избавился от опекуна и вывел хозяев вперёд. Однако “Кузне” удалось отыграться уже через две минуты, и столь быстрый ответ позволил команде Германа Титова остаться в игре. Более того, при счёте 2:1 в пользу „Ак Барса”, с которым команды ушли на перерыв, “Металлург” включил повышенные обороты. Сибиряки ни на йоту не уступали казанцам в движении, демонстрируя отменную функциональную подготовку, чего раньше, надо сказать, за „металлургами” не наблюдалось. Неужели Титову удалось подкорректировать “физику” за ноябрьскую паузу?

Даже учитывая, что „Кузня” провела второй подряд выдающийся матч, обыграв поочерёдно двоих обладателей Кубка Гагарина, отдельно стоит упомянуть пару НикулинКорнеев. Несмотря на гол Никулина, “пятёрка” казанцев присутствовала в случае сразу с тремя пропущенными „Ак Барсом” шайбами. И если гол Аксёненко – “заслуга” Константина Барулина, а Ансель Галимов забрасывал из-под его тёзки Корнеева, то молодой форвард „Кузни” Владислав Картаев попросту унизил “олимпийца” Никулина.

Усилиями Кирилла Петрова и Тима Стэплтона казанцы вытащили безнадёжный матч, но по буллитам всё же уступили. Подобный результат видится вполне справедливым итогом. Выигрывать, пусть даже у последней команды чемпионата, при такой игре – значит, идти против хоккейной логики.

10 шайб „Торпедо”? Ховинен против

По окончании матча с “Адмиралом” Петерис Скудра, не моргнув глазом, сказал, что его команда должна была забивать десять шайб. Мнение главного тренера „Торпедо” можно принять за браваду, но подавляющее большинство тех, кто смотрел матч, согласятся со Скудрой. Нижегородцы попросту раздавили дальневосточников, и особенно впечатляюще выглядят цифры 12-2 – с таким счётом “Торпедо” перебросало соперника во втором периоде.

Несмотря на то что „Адмирал” усилиями Сергея Леснухина открыл счёт, автозаводцам не составило труда отыграться и добиться победы. Перевернуть игру в свою сторону подопечные Скудры умудрились меньше чем за две минуты: сперва очередную шайбу в большинстве провёл Юусо Хиетанен, а вскоре сработала связка ХоджмэнВольски, которые сыгрываются от матча к матчу.

Если задаться целью выявить лучшую команду лиги прямо сейчас, то конкурентов у “Торпедо” раз два и обчёлся. Нижегородцы набрали сто процентов очков в домашней серии, но важно даже не это, а качество игры волжан. На этой неделе ни одна команда в КХЛ не показывала столь же агрессивный, скоростной и нацеленный на силовую борьбу хоккей. „Торпедо” сметало гостей из Владивостока, и только бесподобная игра Нико Ховинена спасала “Адмирал” от разгрома. Новый

28 ноября 2013 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. «Автомобилист» — «Динамо» (Рига) — 3:1

вратарь команды Ханну Йорттики пусть и не стартовал с победы, но каждый из его 29 сейвов убеждал, что менеджмент дальневосточников провёл отличную сделку.

Треск астанинской обороны

Несколько поспешно говорить, что с наступлением зимы „Барыс” вот-вот провалится под лёд. Что может считаться провалом для астанинской команды? Место в плей-офф они себе де-факто обеспечили, да и к преимуществу своей площадки подопечные Ари-Пекка Селина близки как никогда. Однако в то, что “Барыс” задержится на первом месте в дивизионе, а значит, как минимум на втором — в конференции, с каждым днём верится всё меньше. Причина прозаичная – крайне ненадёжная игра в обороне. В начале сезона оставалось только удивляться нереальности цифр „Барыса” по проценту реализации как бросков, так и большинства. Это отчасти маскировало проблемы астанчан, но со временем туман рассеялся.

“Барыс” проиграл третий домашний матч из четырёх и может похвастаться только разгромом несчастного „Слована”, который в последнее время топчут все кому не лень. Уступили парни Селина команде, которая завершала выездную серию и уже в прошлом матче, с “Авангардом”, еле волочила ноги. Но на что можно рассчитывать, когда соперник забивает вот так? Найджел Доус классной диагональю дарит шайбу Мартину Тёрнбергу, а Кэм Баркер подтверждает, что он – самое спорное приобретение менеджмента „Барыса” за последние годы. Коллективным хаосом можно назвать и победный гол, автором которого стал Иржи Секач. Полищук споткнулся, Семёнов позволил отдать передачу, Пушкарёв позволил попасть с метра.

Брендон Боченски забросил рядовую шайбу в большинстве, а его команда до конца оставалась в игре, но на этот раз

компенсировать чудачества астанинской обороны нападающим “Барыса” не удалось.

Чудотворец Покович

Минское „Динамо” не узнать. Столкнувшись с тремя отнюдь не самыми слабыми командами из Восточной конференции, “зубры” одержали три победы подряд. Ранее за весь чемпионат белорусской команде подобного не удавалась: всякий раз серия „Динамо” обрывалась после второй виктории. Творцом преображения вполне можно назвать Любомира Поковича. Ведь именно после назначения этого специалиста вместо Александра Андриевского к “Динамо” пришли победы.

Кто же такой Мистер П? Призвание Поковича – ассистентская деятельность. Большую часть карьеры он провёл в качестве помощника. В его послужном списке — пять лет работы в сборной Словакии, но ни золото 2002 года, ни серебро 2012-го он не застал. Что до самостоятельной работы, то на родине Любомир один сезон тренировал „Слован” и выбыл с ним на стадии полуфинала, а вот с чешским “Тршинецом” он чуть было не вылетел из Экстралиги. Примечательно, что Покович уже руководил минским „Динамо” — в 2005-2007-м, когда о КХЛ никто даже не помышлял. Но даже выиграть золото чемпионата Белоруссии удалось не ему, а сменившему словака Эдуарду Занковцу.

И вот новое пришествие Поковича. На эмоциональной волне от смены тренера минчане обыграли “Магнитку”, взяли три очка у „Нефтехимика”, а вот перспективы в матче с “Трактором” долгое время казались туманными. Челябинцы доминировали первую половину матча, а благодаря голам Попова и Кузнецова вели в счёте вплоть до 52-й минуты. Перевернуть игру минчанам, которые нагнетали давление ближе к сирене, удалось благодаря реализованному большинству и голу Александра Китарова. Четвёртую шайбу в пустые ворота позволили забить Евгению Ногачёву, для которого этот гол стал дебютным в КХЛ.

Очередной скальп „Медвешчака”

Предсказать, что “Сибири” в Загребе будет непросто, не составляло особого труда. Новосибирцы позволили „Витязю” отыграть три шайбы, уступили в стыковой игре принципиальному сопернику из Нижнего Новгорода, а главное, растеряли игру, благодаря которой забрались на четвёртое место в Восточной конференции. А жалобы Йори Лехтеря в “твиттере”, что по прилёте в столицу Хорватии его тянет в сон, настраивали на вполне определённый результат. Но разве мог кто-то ожидать столь циничной расправы?

Домашние разгромы, на радость переполненному „Дому Спортова”, подопечные Марка Фрэнча практикуют начиная с первого матча в КХЛ, когда пал ЦСКА. Впоследствии доставалось другому “армейскому” клубу – из Санкт-Петербурга. Четыре безответные шайбы получил „Авангард”, шесть – проглотил “Нефтехимик”. О том, что и „Сибирь” ждёт подобная участь, намекнул Шарль Лингле. Уже на второй минуте канадец классным броском открыл счёт.

Сопротивлялась “Сибирь” ровно до четвёртой пропущенной шайбы. После того как Дмитрий Кугрышев реализовал буллит и сделал счёт 1:3, у подопечных Дмитрия Квартальнова появились мизерные шансы на успех, но второй период расставил всё по местам. „Медвешчак” был быстрее, напористее и агрессивнее, а нападающие хорватского клуба раз за разом издевались над защитниками “Сибири”. Особенно неудачным этот матч стоит признать для Кристиана Кудроча, который и в Нижнем Новгороде схватил роковое для сибиряков удаление до конца матча.

6:1. „Медвешчак” одержал блестящую победу, сняв скальп с очередного соперника. Вот только “Сибирь”, помимо болезненного поражения, увозит из Загреба целый ряд травм и повреждений, тяжесть которых только предстоит распознать. Йори Лехтеря пропустил весь третий период, из-за того что в него попал шайбой партнёр по команде. Ивана Лекомцева также подбили мощным броском, но уже соперник. Артём Ворошило, в свою очередь, пострадал в столкновении у борта. Отметим, что для Ворошило игра с „Медвешчаком” стала всего второй после почти двух месяцев, проведённых в лазарете.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В Екатеринбурге первую шайбу за рижское “Динамо” забросил молодой нападающий Рустам Бегов, минувшим августом попавший в символическую пятёрку молодёжного Кубка мира. Интересно, что тем самым Бегов искупил вину за удаление, приведшее к голу Тобиаса Виклунда. Вот только на этом положительные эмоции латвийских болельщиков ограничились. Ударно проведя второй период, подопечные Анатолия Емелина одержали победу. Решающей стала шайба Александра Стрельцова, который на этот раз вышел на лёд без брата-близнеца.

Завершив победой в Ханты-Мансийске выездную серию, московские „армейцы” обеспечили стопроцентный результат вояжа по Восточной конференции. ЦСКА воспользовался провалами в обороне “Югры”: Николай Прохоркин свою очередную

28 ноября 2013 года. Подольск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Витязь» — «Амур» — 2:1 (ПБ)

шайбу забросил после „подарка” Алексея Пепеляева, да и гол Игоря Григоренко стал возможен благодаря разряженной средней зоне. Не помог команде Олега Давыдова даже гол Радека Смоленяка, который, вопреки опасениям, оправдывает роль лидера. Подробнее об этой встрече поведал Игорь Брагин, находившийся в гуще событий и наблюдавший за противостоянием “армейцев” и „мамонтов” в режиме “Live”.

»Салават Юлаев” нанёс ответный удар «Спартаку”, взяв реванш за домашнее поражение. Не смутила команду Владимира Юрзинова даже вдохновенная игра Дерона Куинта, который сотворил обе шайбы красно-белых, заработав 2 (1+1) очка. В противовес Куинту „зажёг” и другой атакующий защитник – Кирилл Кольцов, играющий, как в лучшие годы, подключаясь к атакам так, словно рвётся на Олимпиаду. Команды поочерёдно вырывались вперёд, а за полторы минуты до конца третьего периода казалось, что овертайм неизбежен. Слово против сказал Игорь Мирнов, заковыряв шайбу в ворота Джеффа Гласса. Этот гол стал своего рода местью Мирнова за эпизод в конце второго периода, когда канадский вратарь “Спартака” избивал лежачего во вратарской зоне нападающего.

»Витязь” и «Амур” показали хоккей, далёкий от образцов зрелищности. Результативность подольского матча уместилась в шесть минут во втором периоде, когда Алексей Макеев открыл счёт, а Дилан Риз в большинстве свёл матч к ничьей. Равновесие, как на табло, так и по броскам (30-30), продержалось

вплоть до серии буллитов, где хозяевам принёс победу Дмитрий Шитиков.

Большую часть матча в Донецке хозяева доминировали, а на экваторе встречи Евгений Дадонов и Вацлав Недорост организовали, казалось бы, победную шайбу. „Нефтехимик” не мог вскрыть ворота Майкла Лейтона на протяжении 59 минут, но в своей последней атаке гости прибегли к пушке Фёдора Белякова. Впрочем, насколько действенна пушка, дончане знать попросту не могли. На счету Белякова, который проводит второй сезон в КХЛ и является защитником-домоседом, этот гол дебютный. Упустив победу в основное время, подопечные Андрея Назарова всё же добились успеха в серии буллитов.

ГОЛЫ ДНЯ
“Авангард” приучает болельщиков к игре в одно касание, подсаживая на иглу эстетического хоккея. Шайба, которую омичи провели в ворота „Слована” за считаные секунды до первого перерыва, выдалась на загляденье. Треугольник Курьянов – Куляш – Широков, по которому моментально прогулялась шайба, позволила новичку “Авангарда” поразить уже пустой угол.

Несмотря на поражение в матче с „Салаватом Юлаевым”, спартаковцам есть чем гордиться. Например, вторым голом в ворота Андрея Василевского. Прямо скажем, если начинать смотреть видео с фазы броска, ничего эффектного в “тычке” Растислава Шпирко в сторону ворот нет. Это тот случай, когда важнее предыстория. В данном случае – сольный проход и последующая передача Дерона Куинта, который за счёт катания и недюжинного опыта и сделал этот гол.

Евгений Кузнецов в последнее время играет так, как от него ждут. Вот такие броски в касание определённо пригодятся в Сочи грядущим февралём. Однако во второй шайбе „Трактора”, которая не принесла челябинцам очков, отметился также Станислав Чистов, показавший, насколько хорошо владеет клюшкой и коньками.

Второй гол “Ак Барса” в ворота „Кузни” состоялся не без помощи рикошета, но это не отменяет того, что голевую атаку ведущего казанского звена хочется пересматривать на повторе ещё и ещё. Александр Бурмистров устроил классный проход от борта, Михаил Варнаков отдал передачу, стоя спиной к адресату, а Тим Стэплтон дал понять, что скромные габариты при игре на пятаке – всего лишь отговорки.

ЦИТАТЫ ДНЯ
Не могу сказать, что недоволен игрой, ведь заработано три очка. Но создавать столько моментов и не „дожевывать” их...”, — вам не хватает крылатых выражений? Петерис Скудра после победы над “Адмиралом” весьма щедр.

»Надеюсь, все придет. В финансах я не очень… Нам, похоже, остается гармошку купить и идти деньги зарабатывать”, — у наставника «Амура” Евгения Попихина, который отвечал на вопрос о финансовом состоянии клуба, всё в порядке как со смекалкой, так и с чувством юмора.

»Насколько выбыли наши травмированные? Надолго. Так надолго, что можно надеть бинокль и смотреть.”, — хит-парад под кодовым названием «смех сквозь слёзы” продолжает Юрий Леонов, который не может рассчитывать на Александра Королюка, Джоша Хеннесси и других лидеров.

28 ноября 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. «Донбасс» — «Нефтехимик» — 2:1 (ПБ)