"Донбасс": пятая победа подряд
Андрей Трощилов
Донецкая команда впервые в сезоне выдала пять побед кряду, вплотную приблизилась к третьему месту на Западе, а Лейтон выдал пятый "сухарь".

В пяти последних матчах команда Евгения Попихина смогла одержать только одну победу, хотя она была добыта на выезде над «Ак Барсом». «Донбасс» же выдал отличную домашнюю серию из четырёх побед. В Хабаровске подопечные Андрея Назарова собирались, естественно, развить успех против аутсайдера Востока, а главной проблемой была смена часовых поясов. Год назад дончане, кстати, выиграли на выезде у «Амура» довольно легко, как и в недавнем домашнем матче (5:1).

Игра началась с атак гостей, и вратарю хабаровчан пришлось напрячься. Правда, вскоре «Амур» заработал большинство, и уже Лейтону пришлось выручать свою команду. Равная игра продолжалась до 14-й минуты, когда «Донбассу» удалось открыть счёт. Пиганович прошёл к воротам и бросил, Мурыгин отбил перед собой, а Кашпар с неудобной руки добавил – 0:1. Чех перед этим пропустил несколько матчей из-за травмы и вот вернулся, забросив свою 10-ю шайбу в сезоне – он снова лучший снайпер донецкой команды. Хозяева могли отыграться, и в первом периоде они перебросали соперника, но Лейтон играл надёжно.

А перед сиреной на перерыв у «Донбасса» прошла ещё одна голевая атака. Дадонов выкатился к воротам по левому краю, но бить не стал, а отпасовал чуть назад на Недороста, у которого бросок с ходу не получился, но это лишь сбило с толку Мурыгина – шайба закатилась в угол.

Предельных скоростей дончане не продемонстрировали, действовали довольно рационально и грамотно. Что нужно было подкорректировать, так это вбрасывания, ведь этот нехитрый компонент хоккея был начисто проигран гостями.

Второй период дончане начали активно, но хозяевам удалось перестроиться. В середине периода подопечные Попихина получили большинство, которое трансформировалось в двойное, хотя и всего на 17 секунд. Тем не менее этого хватило, чтобы создать убойный момент: мощный бросок Петружалека ликвидировал Лейтон. Отбившись, гости продолжали искать счастье у чужих ворот, и неплохой момент был у Подхрадски – Мурыгин выручил. А потом «Донбасс» снова остался в меньшинстве, когда Кашпар ценой нарушения прервал голевую атаку хабаровчан, ведь Юнькову оставалось всего лишь подставить клюшку.

Впрочем, оборонялись дончане хорошо, фактически ничего не позволив сделать настырным хоккеистам «Амура». В третьем периоде хозяева ещё больше прибавили, ведь время уходило. Моментов в этой игре было не так много, и каждым нужно было дорожить. Хабаровчанам удался штурм, шайба плясала на пятаке, но добить её не удалось. Ответом «Донбасса» стал гол. Виртанен проскочил по борту за воротами и отдал под бросок Лайне, который влепил под самую перекладину – 0:3. Тут же хозяева ответили мощной атакой – Лейтон на месте, но дончане вскоре снова остались в меньшинстве. Впрочем, оно так же прошло впустую для хоккеистов «Амура», которые не могли толком расположиться в зоне.

Содержание игры не позволяло хозяевам рассчитывать на положительный исход, приуныли и болельщики в переполненной «Платинум Арене». Своё первое большинство в матче «Донбасс» получил лишь на 52-й минуте и смог его реализовать незадолго до выхода пятого игрока. Федотенко сместился в центр и со средней дистанции точно бросил в верхний угол, а закрытый игроками Мурыгин шайбу не видел – 0:4. В дальнейшем капитан дончан не реализовал выход один на один, потом каким-то чудом не смог переправить шайбу с пятака, а его партнёры тоже не использовали парочку хороших моментов. «Амур», понятно, стремился забить хотя был шайбу престижа, но тщетно. А в целом хабаровчане вчистую уступили третий период.

Лейтон сыграл уже свою пятую игру на ноль в текущем сезоне. Канадский вратарь сравнялся с Барулиным, Сэнфордом и Лисутиным, при этом по другим показателям на фоне специалистов по «сухарям» Майкл выглядит надёжнее. «Донбасс» же одержал пятую победу подряд и вплотную приблизился к третьему месту на Западе. Следующий матч дончане проведут во Владивостоке с «Адмиралом», а хабаровчане примут «Спартак».