Параллельные сибирские линии
Дмитрий Ерыкалов
Комментарии
Сибирское дерби, встреча Гласса и Скудры, Кинэн против Ялонена, "Ак Барс” в хорватской "берлоге” и другие матчи среды в КХЛ.

«Авангард” – „Сибирь”

Столкнувшись лбами в первом раунде Кубка Гагарина, “Авангард” и „Сибирь“ лишь усилили принципиальность своих встреч. Кроме того, этот сезон родил удивительную закономерность. Омичи и новосибирцы принципиально не хотят идти в ногу друг с другом и пребывать в одинаковом состоянии. Тотальный кризис у „Авангарда”? Зато “Сибирь” бьёт одного лидера за другим, превращаясь в нечто большее, чем крепкий середняк. Началось перерождение „ястребов”? И в это же время в яму угодили новосибирцы, проиграв шесть из семи последних матчей. Параллельные линии, как мы знаем, не пересекаются.

По всем раскладам очередная встреча соперников по сибирскому дерби должна закончиться в пользу находящегося на взлёте “Авангарда”. Всё так, да только в стане команды из Новосибирска произошло несколько ключевых изменений. В первую очередь поправился и готов сыграть в Омске лучший бомбардир команды – Йори Лехтеря. Кроме того, „Сибирь” должен встряхнуть обмен Николая Лемтюгова. Одним из козырей команды Дмитрия Квартальнова могло стать участие в игре Александра Нестерова, но мотивированный экс-“ястреб”, скорее всего, дебютирует лишь в Астане.

Наш прогноз: возвращение Лехтеря позволит новосибирцам зацепиться за очки, но победу в овертайме всё же одержат хозяева.

»Барыс” – «Металлург” (Новокузнецк)

Последние матчи между „Барысом” и новокузнецким “Металлургом” нельзя назвать скупыми на голы. Они аномально результативны! 14 шайб на двоих в прошлом сезоне, 8 – в нынешнем чемпионате. Правда, последние матчи команды Ари-Пекка Селина, когда астанчане одержали две сухие победы подряд, намекали на её перевоплощение. Неужели „Барыс” отказался от своего фирменного стиля? Однако игра в Уфе, которая пусть и закончилась поражением астанчан, расставила точки над i: прежний “Барыс” никуда не делся, он просто затаился.

«Барыс» против «Кузни»

«Барыс» против «Кузни»

Наверняка линию безрассудного хоккея подопечные Селина продолжат гнуть и в матче с гостями из Новокузнецка.

Наш прогноз: победа достанется команде из Астаны, которая забросит как минимум три шайбы в ворота „Кузни”.

“Югра” – „Адмирал”

Одержав сухую победу в Челябинске, “Югра” лишила себя удовольствия замкнуть удивительный круг. Последний раз победу в основное время ханты-мансийцы смогли одержать как раз в матче с „Адмиралом”, когда 17 октября (!) наведались во Владивосток. Прервать чёрную серию именно в матче против дальневосточной команды было бы как минимум символично.

Впрочем, “мамонты” несколько поспешили и сорвали одну из интриг ближайшего домашнего матча. Однако и без этого нюанса встреча с „Адмиралом” стоит особняком, а причиной тому – персона Ханну Йортикки. Уже бывшего тренера владивостокцев и, возможно, нового наставника ханты-мансийцев. В том случае если слухи о его скором назначении в “Югру” правдивы, Йортикка наверняка будет пристально следить за этой встречей. Разве есть лучшая возможность оценить уровень будущей команды, чем сравнить её на фоне хорошо известных игроков?

Наш прогноз: домашняя площадка поможет „Югре” одержать победу.

“Автомобилист” – „Амур”

“Автомобилист” крепко осел в кубковой восьмёрке Восточной конференции, но Леонид Вайсфельд продолжает пытаться сделать свою команду сильнее. Где четыре матча пропадал канадский нападающий Энтони Стюарт? Оказывается, в Екатеринбурге недовольны игрой легионера, который может похвастать всего 2 (1+1) очками в составе уральцев. Ему на замену Вайсфельд планирует приобрести игрока, который бы соответствовал легионерскому статусу. А пока даже такой, лишённый помощи пятого иностранца, „Автомобилист” – весьма грозный соперник для любой команды.

“Амур” последние четыре из пяти матчей свёл к буллитам, что для сегодняшнего состояния команды Евгений Попихина результат более чем достойный. КХЛ пусть и отказала троице из Хабаровска в досрочном расторжении контракта, а клуб получил очередной денежный перевод от лиги, на Дальнем Востоке неспокойно. Так, скажем, в тумане находится ситуация вокруг Алексея Мурыгина, готового, по слухам, устроить забастовку. В последних матчах вратаря, который был в числе пожаловавшихся в лиге на задержки по зарплате, в заявке „Амура” было не найти.

Наш прогноз: подопечные Анатолия Емелина доведут матч до победы.

“Локомотив” – „Салават Юлаев”

Что случилось с “Локомотивом” в Братиславе? Неужели оглушительная поддержка 10 000 словаков, собравшихся на „Словнафт-Арене”, так смутила “железнодорожников»? Так или иначе, а это всего второй случай, когда «Локомотив” после возвращения Петра Воробьёва пропустил пять шайб. А уж после того как Петр Ильич провёл кропотливую работу в паузе на Евротур, ярославцы подобных срывов себе не позволяли. Определённо, что по возвращении домой Воробьёв провёл со своими подопечными обстоятельную беседу и закрутил гайки.

В первом матче этих команд „Салават Юлаев” одержал победу со счётом 3:1, а единственная шайба “железнодорожников» оказалась на счету Вадима Хлопотова. Для него гол в ворота уфимцев стал первым в КХЛ. Кто теперь откроет счёт своим шайбам? Красковский? Мошканцев? Так или иначе, а главной интригой будет не это, а противостояние ярославской обороны и уфимской атаки, к которой регулярно приходит на помощь разыгравшийся Кирилл Кольцов. Сдержать вольного полузащитника – вот главная задача Воробьёва.

Наш прогноз: три очка останутся в Ярославле, Кольцов будет нейтрализован.

«Северсталь” – „Нефтехимик”

“Северсталь” и „Нефтехимик” разделяет всего три очка. У них одинаковые, не самые высокие, шансы на попадание в плей-офф. Вот только подход к заключительной части чемпионата у команд из Западной и Восточной конференций несколько разнится. “Северсталь” пополнилась Николаем Жердевым, и последние матч показывают, что это не груз, а усиление. А что в это время происходит в стане команды из Нижнекамска?

«Атлант» против «Трактора»

«Атлант» против «Трактора»

Мало того что руководство „Нефтехимика” обменяло Оскара Осалу в Магнитогорск. По неофициальной информации клуб, чьим вице-президентом стал Владимир Крикунов, готов устроить распродажу. Надо полагать, что нижнекамцы расписались в самоустранении из гонки за плей-офф. А значит и мотивацию игроков “Нефтехимика” на оставшуюся часть чемпионата можно ставить под сомнение.

Наш прогноз: „Северсталь” выйдет из этой игры победителем.

“Атлант” – „Трактор”

Смотреть матчи “Атланта” по-прежнему тяжело. Нет, картинка из Мытищ пусть и несколько затемнённая, но вполне сносная. Удручает невыразительная игра подмосковной команды. Разве что болельщикам „Атланта” скрашивать скуку помогают победы, которые периодически всё же приходят в жёлто-синий дом. Например, как это было двумя днями ранее в Братиславе, когда была добыта победа по буллитам. Вот только забить больше двух шайб за игру – миссия для “Атланта” из разряда „невыполнимо”, а нарушают традиции подопечные Алексея Кудашова лишь в том случае, если удаётся попасть в пустые ворота.

А вот у кого серьёзные проблемы не только с игрой, но и с результатом, так это у челябинского “Трактора”. Прервут ли челябинцы серию из пяти поражений подряд? Это, конечно, главный вопрос, но интригует и новое кадровое решение уральской команды. Лаурис Дарзиньш стал очередным игроком, который пополнил „Трактор” минувшим летом, но так и не дожил в качестве “тракториста” даже до Нового года. Латвийский форвард оказался на драфте отказов, а это значит, что в руках у Валерия Белоусова всё меньше классных исполнителей.

Наш прогноз: встреча закончится за пределами основного времени, а дополнительное очко достанется гостям.

СКА – „Металлург” (Магнитогорск)

Стоит лишь отмотать время на неделю назад, и расстановка сил в этом противостоянии представлялась несколько иной. СКА выдавал победную серию, а не пропускал шесть шайб в Риге. “Магнитка”, в свою очередь, страдала от кризиса нападения и недокомплекта нападающих. Теперь уже питерский клуб может жаловаться на отсутствие ударной связки Торесен – Мортенссон, которые угодили в лазарет, тогда как у „Металлурга” жизнь постепенно налаживается. Возможно, в Санкт-Петербурге дебютирует Франсис Паре, а накануне выезда команды “сталеваром” стал Оскар Осала. Перебравшись из „Нефтехимика”, финн стал очередным силовым форвардом уральцев после Ярослава Косова и Дениса Платонова.

В эту среду не придумать лучшего направления для вояжа Зинэтулы Билялетдинова, чем Санкт-Петербург. Ковальчук и Тихонов против Кошечкина. Зарипов и Мозякин против Чудинова и Александрова. И всё это под соусом финско-канадского тренерского противостояния, в котором можно найти немало полезного и наставнику сборной России.

Наш прогноз: Кинэн возьмёт реванш у Ялонена за поражение в домашнем матче.

“Спартак” – „Торпедо”

Фёдор Канарейкин предпринимает очередную попытку расшевелить незаурядного, но при этом проблемного нападающего. Первым был Николай Жердев. Результат – ноль шайб и скорое отчисление. На очереди его тёзка Лемтюгов, которого обменяли из “Сибири”. И ведь не сказать, что нападающий не приносил пользу новосибирцам: заправлял большинством, очки набирал, добывал победы в серии буллитов. Вот только общего языка с Дмитрием Квартальновым так и не нашёл. Сумеет ли с Лемтюговым совладать Канарейкин, не менее жёсткий и своенравный тренер?

Неизвестно, успеет ли Лемтюгов к матчу с „Торпедо”, но если его дебют придётся на матч с нижегородцами – это будет серьёзное подспорье для “Спартака”. О чём говорить, когда лучший снайпер команды – защитник, пусть и такой классный, как Дерон Куинт? Однако в матче с „Торпедо” красно-белым придётся, прежде всего, поломать голову над тем, как сдержать нападение нижегородцев. По крайней мере, на это намекает третий период матча в Казани, в котором Салминен и Ко попросту смяли оборону, составленную из игроков сборной России. Главная надежда “Спартака” – Джефф Гласс, который встретится с Петерисом Скудрой, человеком, в прошлом сезоне приложившим руку к прорыву канадского вратаря.

Наш прогноз: „Торпедо” увезёт из “Сокольников” три очка.

ЦСКА – „Лев”

Последние результаты москвичей и пражан зеркальны: две победы у ЦСКА и два поражения у “Льва”. Причём подопечные Джона Торчетти взяли очки в принципиальном матче против одноклубников из Санкт-Петербурга. На положительном заряде от такой победы можно порхать по льду не одну неделю. Да вот незадача, из-за угла подкрался Евротур! Перерыв определённо может сбить игру москвичей, которую ЦСКА, вроде бы, нащупал. Однако обыграть гостей из Чехии и Словакии им вполне по силам.

На что может рассчитывать „Лев” в этом матче? Если учитывать подбор исполнителей под рукой у Кари Ялонена, пражанам не идёт статус аутсайдера. Мы же отметим то, каким соперникам “Лев” проигрывал на минувшей неделе. „Локомотив” и “Атлант” на сегодняшний день исключительно вязкие, нацеленные на нейтрализацию соперника команды. Подобрать к ним ключи Ялонену так и не удалось. Является ли таким же неудобным соперником ЦСКА? Определённо нет, а значит и прогнозировать продолжение пражских мучений мы не станем.

«Салават Юлаев» против «Локомотива»

«Салават Юлаев» против «Локомотива»

Наш прогноз: „Лев” потерпит третье поражение подряд.

“Динамо” (Минск) – „Витязь”

На этот раз никто не полезет на трибуны “Минск-Арены”, по крайней мере, этим смельчаком будет не главный тренер „Витязя”. В составе минского “Динамо” больше нет столь раздражающей общественность фигуры, как Ере Каралахти. Сплошь положительные или нейтральные герои. Нет и того, кто объявит охоту на этого сурового финна. На этот раз в Минске встретятся два аутсайдера, два соседа по нижней части Западной конференции. Пусть подопечные Юрия Леонова и имеют преимущество по очам перед белорусской командой, но по очкам уже сейчас они ближе к дну турнирной таблицы, нежели к спасительной восьмой строчке.

Наш прогноз: наверняка, как и первый матч этих команд, встреча в Минске выдастся не слишком результативной, а победителя выявит дополнительное время. Наша ставка на минчан.

»Медвешчак” – «Ак Барс”

В домашнем матче против „Торпедо” казанцы пережили 20 минут, которые им запомнятся надолго. То ли подопечные Валерия Белова встали как вкопанные в третьем периоде, то ли парни Петериса Скудры взвинтили темп, но победу хозяева “Татнефть-Арены” удержали чудом. На очереди у казанцев отдохнувший после восточного выезда „Медвешчак”.

Впрочем, даже лишний день отдыха после перелёта был в случае с командой из Загреба не обязательным. “Медвешчак” провёл выездную серию на отлично, а в таких случаях силы появляются сами собой. А уж взять реванш за поражение в Казани, когда хорваты не только получили пять шайб, но и потеряли Мэтта Мёрли, входит в обязательную программу. Вот только Григорю Панину услышать свист трибун в свой адрес будет не суждено. После того как защитник отбыл дисквалификацию, он угодил в лазарет.

Наш прогноз: „Ак Барс” станет очередной жертвой домашней версии “Медвешчака”, который способен загрызть в своей „берлоге” любого соперника.

“Донбасс” – „Динамо” (Москва)

Прогресс команды Андрея Назарова налицо. Успешная игра Майкла Лейтона – это прекрасно и является залогом спокойствия, но долгое время дончане не могли переступить через черту в две заброшенные шайбы за игру. Теперь же невероятно надёжная оборона и примкнувший к ней вратарь не пропускают более двух раз за игру с середины октября, но при этом у украинской команды прорезалась игра в нападении. “Донбасс”, определённо, нащупывает баланс и приходит к гармонии.

На очереди у подопечных Назарова двукратные обладатели Кубка Гагарина. И, в отличие от прошлого сезона, динамовцев можно назвать удобным соперником для „Донбасса”. Дончане одержали победу не только на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде, но и довели дело до победы в домашнем матче чемпионата. Интересно, что в обоих случаях табло зафиксировало счёт 2:1, а единственную шайбу за “Динамо”, как в августе, так и в октябре, провёл Мартиньш Карсумс. Декабрьский матч не пройдёт под копирку хотя бы по той причине, что Карсумс пропустит его из-за травмы.

Наш прогноз: в не самом результативном матче победу одержат хозяева.

СКА против «Магнитки»

СКА против «Магнитки»

Комментарии