Кусачий дебютант
Максим Войцехович
История взаимоотношений "Челмета" и "Липецка" небогата. Челябинцы второй год в лиге, соперник – дебютант.

В первом круге в Липецке команде Евгения Галкина для победы хватило отлично проведённых первых четырнадцати минут матча. «Челмет» повёл — 3:0, а потом еле ноги унёс – 3:2.

На вторую игру в чемпионате с «Липецком» тренерский штаб челябинцев наконец-то смог выставить полный комплект защитников. Необходимая пара отыскалась в «Тракторе». Ещё вчера Никита Хлыстов и Егор Артамонов выходили

15 декабря 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — ХК «Липецк» — 1:2

на лёд в Риге в матче регулярного чемпионата КХЛ против тамошнего «Динамо», а сегодня противостоят в Челябинске хоккейному клубу «Липецк». Хлыстов — воспитанник магнитогорской школы. В ноябре защитник стал фигурантом обмена краснодарской «Кубани» и «Трактора». В нынешнем первенстве КХЛ в команде Валерия Белоусова Хлыстов провёл четырнадцать матчей.

Тандем «трактористов» тренеры отрядили в первое звено. В связи с этим двум другим парам защитников, которые остались неизменными по сравнению с поединком с «Бураном», пришлось поменять партнёров в нападении. И лишь «красную» пятёрку во главе с Константином Пановым изменения не коснулись.

Стартовый период пролетел мимо болельщиков мигом. Не будь пары удалений да регламентированных рекламных пауз, двадцать минут чистого времени уложились бы в столько же грязного. Ну пусть в двадцать пять. Защита обеих команд действовала фактически без ошибок, а нападающие даже на одну заброшенную шайбу не накреативили – 0:0.

В холле дворца спорта «Юность» в первом перерыве царило оживление. Хоккейный люд толпится возле

двух столиков. За ним восседают лучший снайпер команды «Челмет» и самый результативный защитник — соответственно Игорь Черкасов и Александр Смолин. Оба с «Липецком» не играют – травмы. Посему хоккеисты охотно согласились пообщаться с болельщиками. Автограф-сессия имела успех. Отпускать игроков любители хоккея не хотели. Еле успели на второй период.

А на арене зрелище было не из приятных. Первая же атака «Липецка» после перерыва – 0:1. Вот только тогда «Челмет» завёлся. В одной смене дважды мог забить Константин Панов. Сначала форвард угодил в штангу, а затем выехал на пятак, бросал с неудобной руки, но нападающему не хватило пространства. Гол же челябинцы забили довольно курьёзный. Евгений Туник повторил манёвр Панова, шайба попала в конёк Алексею Заварухину и закатилась за линию ворот. Главный арбитр поехал смотреть кино и в моменте разобрался профессионально: в момент взятия ворот Заварухин движения ногой не делал – 1:1.

Угораздило же чёрно-белых за несколько секунд до окончания второго периода схватить сразу два удаления

в одном эпизоде. Заключительный отрезок хозяева начали втроём и пропустили – 1:2. Данный момент стал ключевым в матче. «Челмет» отыграться не смог.

Валерий Олейник, главный тренер ХК «Липецк»:

— Отступать нам было некуда. До этого матча потерпели два поражения. Перед игрой ребята сами в раздевалке собирались. Без тренеров. Что-то обсуждали. С нашей стороны никакой накачки не было. Здорово, что выдержали. Нам нужны были три очка. Соперник доминировал второй и третий периоды, но мы выстояли. Как заслуга – победа. Благодарю ребят.

Евгений Галкин, главный тренер «Челмета»:

— Скажу кратко. По нашим меркам, такой опытный защитник должен себя контролировать. Если судья зажег две минуты, надо просто коснуться шайбы, чтобы арбитр свистнул. Человек оставляет нас на две минуты втроем – соперник забивает хороший гол. Где-то ребята не услышали нас. У «Липецка» вратарь отлично сыграл. Просили хоккеистов закрыть голкипера, бросать низом на отскок. Не услышали. Все под блин да под ловушку бросали.