Показать ещё Все новости
Хоккей под оливье
Дмитрий Ерыкалов
Яласваара против Казионова
Комментарии
Первые хет-трики Яшина и Бабенко, дебют Лисина за ЦСКА, буллиты "Трактора” и другие события игрового дня КХЛ.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Зубов не приехал в «Адмирал”, Лисин дебютировал за ЦСКА

За то, что 3 января в 10 утра по московскому времени болельщики со всей страны могли посмотреть хоккей, стоит благодарить Сергея Гимаева. Его праведная борьба с „женщиной на яме” была вызвана в том числе и тем, что матчи с Дальнего Востока телеканал “Россия 2” не показывает принципиально. И вот, только-только отойдя от новогодних праздников и отодвинув в сторону оливье и другие спутники Нового года, российские поклонники „шайбы” смогли увидеть утренний дальневосточный хоккей.

Гимаев, собственно, и комментировал встречу “Адмирала” с питерским СКА. Попутно Сергей Наильевич выдал небольшой секрет: Илья Зубов во Владивосток не приедет и не планирует это делать в будущем. Разве что в качестве игрока гостевой команды. Напомним, что Зубов стал частью обмена Энвера Лисина в ЦСКА. По нашей информации, руководство „Адмирала” уже ищет варианты обмена забастовавшего Зубова в другую команду, и спрос на русского центрфорварда в самом расцвете сил имеется у топ-клубов лиги.

Однако даже недосчитавшись Зубова, дальневосточники устроили настоящее шоу в игре со СКА. Они не смогли сдержать неистового Артемия Панарина, который дважды высветил своё имя на табло. Не лучшим образом отыграл и Евгений Иванников – вратарь, являющийся воспитанником СКА и этим летом выставленный на драфт расширения.

Однако сам факт того, что “Адмиралу” удалось отыграться с 2:4 и вырвать два очка по буллитам, заставляет волосы вставать дыбом. Видимо, суровые методы вроде утренней тренировки после предыдущего поражения не помогли подопечным Юкки Ялонена.

В свою очередь, Лисин дебютировал за ЦСКА. Экс-капитана „Адмирала” Джон Торчетти определил в третье звено к Яну Муршаку и Ивану Непряеву, а новобранец московского клуба отметился двумя голевыми передачами. Пострадал “Нефтехимик”. Правда, и единственная шайба в ворота Ильи Проскурякова была заброшена не без помощи Лисина, который обрезался в средней зоне. Ох уж этот многогранный Энвер.

Яшин и Бабенко – первые хет-трики в новом году

Удивить хет-триком – не самая простая задача. В этом сезоне выстроилась целая очередь из любителей поставлять голы оптом. А на счету особо выдающихся снайперов, как у американца Брендона Боченски, „трюков со шляпой” накопилось несколько за сезон. Вот только всё это было в 2013 году.

Переписывать историю команды принялись в первый же игровой день нового года. Сразу два игрока, выступающие за команды из московского региона, отметились первыми в карьере хет-триками. Олег Яшин помог “Атланту” не просто набрать три очка в игре с новокузнецким „Металлургом”, но и одержать наиболее крупную победу в сезоне – 5:2. Больше четырёх шайб мытищинцы не забивали как при Сергее Светлове, так и при Алексее Кудашове. А вот самому Яшину подарок в виде шайбы преподнёс Илья Каблуков, когда вывел нападающего на пустые ворота. Интересно, что ранее 23-летний “атлант” не забивал за сезон более одного гола, а после этого матча с „Кузней” приумножил личный снайперский рекорд в четыре раза!

Другим героем игрового дня стал Юрий Бабенко. Капитана бело-голубых не найти среди лидеров снайперской гонки. Не только в масштабах лиги, но и во внутрикомандной. Однако, вернувшись в Балашиху – город, где Бабенко немало поиграл в составе ХК МВД, – опытный нападающий решил устроить бенефис. В матче с “Авангардом” он дважды классно играл на пятачке, подтверждая слова Максима Афиногенова о том, что на расстоянии метра от ворот для настоящего мастера сложностей быть не должно. Полёт кепок, в свою очередь, был вызван классным броском Бабенко в касание после реактивного прорыва и точной передачи Дениса Кокарева.

Любопытно, что начинался матч против „Авангарда” не лучшим образом как для всего “Динамо”, так и для Бабенко в частности. Подопечные Олега Знарка пропустили первую шайбу уже по истечении первой минуты, а счёт 0:2 стал после того, как Дмитрий Сёмин реализовал преимущество „пять на три”. Одним из тех, кто полировал лавку на скамейке штрафников, стал как раз капитан динамовцев, схвативший 2+10. Однако в дальнейшем Бабенко и его команда исправились, сумев отыграться с 1:3, в общей сложности отправив в ворота Андрея Мезина шесть шайб! Чем не свидетельство того, что менеджменту “Авангарду” необходимо как можно скорее искать замену Мэтью Гарону?

Кинэн разбудил Мозякина и Ко

»Первое звено тащило команду всю первую часть сезона. Поэтому все стали ждать того, что оно будет теперь забивать в каждой игре. Однако сейчас пространства для действий первого звена стало меньше. Я думаю, что ребята должны сами найти для себя выход, чтобы снова начать забивать”, — эти слова Майк Кинэн произнёс после поражения от «Локомотива” со счётом 1:3.

Действительно, прежних стахановских темпов сочетание Мозякин – Коварж – Зарипов не демонстрирует. Неужели лучшее звено лиги „исписалось”? Как показал матч против “Слована”, спад ударной тройки магнитогорского „Металлурга” отнюдь не системный. Стоило лишь послушать осторожную критику в исполнении Железного Майка и хорошенько поработать на новогодних праздников, как результат не заставил себя долго ждать.

“Магнитка” по ходу сезона трансформировалась из команды одного звена в многоликую и непредсказуемую силу. Очередную шайбу за „сталеваров” забросил канадец Франсис Паре, соорудила гол и связка гренадёров Тимкин – Осала. Но всё же главными примами встречи со словаками стали парни из ударного звена “Металлурга”. Что примечательно, Мозякин и дважды Коварж забивали шайбы исключительно трудовые, хорошо поработав на пятаке. А единственный гол в привычном, комбинационном, стиле провёл Данис Зарипов, когда в большинстве сделал счёт 5:0. Похоже, они вернулись!

После шестой пропущенной шайбы, а случилось это уже на экваторе матча, Ярослава Януса сменил Мирослав Копржива. Резервный вратарь „Слована” полтора периода открыл на ноль, а вот Василию Кошечкину продержаться до финальной сирены не удалось. Мойжиш и Вондрка чуть подпортили ему вечер.

“Северстали” без ветеранов лучше

Накануне Нового года руководство череповецкой команды пошло на несколько неожиданный шаг. Были расторгнуты контракты с ветеранами, которые по задумке боссов „Северстали” должны были стать лидерами команды. Однако 35-летний Владимир Антипов стал обладателем наиболее устрашающего показателя полезности в команде – “минус 18”, а 37-летний Александр Гуськов за 12 матчей так и не разродился ни одной заброшенной шайбой. И если уж расставаться с этими опытными, но не оправдывающими надежд, игроками, то до 1 января. А причиной тому – экономия. Расторгая контракт до этой даты, хоккеисту выплачивается не 100% суммы контракта, а лишь половина.

В Новосибирск „Северсталь” пожаловала не только в несколько усечённом составе, но и в статусе команды, которая на выезде выглядит поистине безнадёжно. В последних десяти играх за пределами Череповца подопечные Игоря Петрова одержали всего одну победу – в Риге.

Не сыграй выше всяческих похвал Якуб Штепанек, не могли бы рассчитывать на победу они и в Новосибирске. Чешский вратарь вытащил 45 бросков в исполнении сибиряков, а пробить себя позволил лишь Александру Нестерову. Новобранец “Сибири”, который до этого не мог похвастаться заброшенными шайбами, оформил дубль. Однако на каждого Нестерова у „Северстали” был свой Анатолий Никонцев, также оказавшийся не прочь забросить две шайбы за игру.

“Сибирь” при счёте 2:2 получила численное преимущество и была близка к тому, чтобы вырвать-таки победу. Однако вместо этого подопечные Дмитрия Квартальнова проявили малодушие, а следом и вовсе пропустили, когда уже „Северсталь” действовала в большинстве. Квартальнов проиграл своей бывшей команде, а положение “Сибири” в кубковой восьмёрке становится всё более шатким.

Буллитный кошмар „Трактора”

Челябинская команда – отнюдь не худшая по части буллитов в лиге. Даже в конференции и то есть те, кому этой процедуры стоит остерегаться больше, чем подопечным Валерия Белоусова. Например, “Амуру”, который в этом сезоне проиграл уже восемь буллитных серий. У „Трактора” же идеальный баланс: четыре поражения и четыре победы. Да вот незадача – все четыре неудачи в серии бросков подстерегли парней Белоусова за последние месяц с небольшим. Кризис налицо.

Как “Трактор” довёл себя до такой жизни? Уральцы вели в счёте на протяжении большей части встречи с пражским „Львом”. Яну Булису удалось забить в излюбленном стиле – в большинстве броском с пятака. Не ушёл со льда без заброшенной шайбы и Петри Контиола. Однако гостям из чешской столицы то и дело удавалось отыгрываться. Причём делали они это прозаичным образом, подставляя клюшку на пятаке. Иржи Новотны и Давид Улльстрём отняли у “Трактора” первую победу в 2014 году.

И вот, очередная кошмарная буллитная серия. Это не укладывается в голове, но из последних 14 попыток игроки „Трактора” загубили 13! Ни в одном из матчей, скажем, не смог превратить буллит в гол Антон Глинкин. А единственная успешная попытка Контиолы в игре с “Автомобилистом” не принесла его команде дивидендов. Вот и на этот раз ни Глинкин, ни Контиола, ни другие хоккеисты из Челябинска не сумели переиграть Петри Веханена. Победу „Льву” принёс Якуб Клепиш, исполнивший фирменный буллит, известный ещё со времён выступления чеха в форме “Авангарде”.

Петров обыгрывает альма-матер

Это сегодня Кирилл Петров вполне заслуженно занимает место в первом звене казанского „Ак Барса”. А всего два года назад молодой нападающий выступал в форме ханты-мансийской “Югры”, где в скрытой аренде проходил стажировку. В том, что Петров вырос в игрока сборной России именно за сезон-2010/2011, нет никаких сомнений. Тогда он впервые стал получать не какие-то крохи со стола Морозова и Зарипова, а „взрослое“ игровое время.

И вот – встреча с альма-матер. Петров к команде, которая подарила ему уверенность в себе, был беспощаден. Только Илья Никулин угрожал воротам Михаила Бирюкова чаще, чем Петров, а два из четырёх бросков по воротам вратаря „мамонтов” он превратил в гол. На старте второго периода Кириллу удалось сыграть на добивании и открыть счёт в большинстве, а оформить дубль ему посчастливилось благодаря казусу. Выбравшись из-за ворот, Петров толком и не бросал по воротам, но от ноги Михаила Тюляпкина шайба залетела в сетку.

Одержать пятую подряд победу “Ак Барсу” помог, разумеется, не один Петров. Заброшенными шайбами отметились два Александра: Свитов и Бурмистров. А вот потенциальный олимпиец Константин Барулин провёл не лучший матч: всего 14 сейвов и неубедительные действия в случае с голом Никиты Гусева – молодого парня, который вполне может пойти по пути Петрова.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В первом матче года „Амур” предоставил подарок сразу нескольким игрокам своей молодёжной команды. Защитник Виталий Тесленко, а также пара нападающих Копиенко – Вороной, до этого дня выступали лишь в составе “Амурских Тигров”, но последние изменения в составе прорубили им окно в КХЛ. Своего рода замена Муршаку и Петружалеку! Правда, каждый из них провёл строго дозированное игровое время, а другой юниор — Сергей Смуров чуть было не подвёл свою команду, получив 5+20 штрафных минут. Несмотря на заметно омолодившийся состав, „Амуру” удалось одержать победу над “Локомотивом”: голами отметились Дмитрий Лугин и Михаил Климчук. На третий период место в воротах „железнодорожников” занял Кёртис Сэнфорд: канадец не пропустил, но этого факта, а также гола Стаффана Кронвалля оказалось недостаточно.

“Барыс” добился победы в Подольске. После двух безголевых периодов астанчане и подмосковные хоккеисты обменялись заброшенными шайбами в третьем. Вячеслав Солодухин открыл счёт, но за минуту до сирены победу у подопечных Юрия Леонова отнял лидер гостей Найджел Доус. 1:1 — по итогам основного времени матча. В этой встрече принимал участие новичок „Барыса” — Зак Хэмилл. Он вышел в третьем звене с Жайлауовым и Уппером, нанеся всего один бросок, зато в серии буллитов именно точная попытка канадца принесла команде Ари-Пекка Селина победу.

“Салават Юлаев” ударно провёл первую половину матча против рижского „Динамо”. Мерескин и Заборски удачно сыграли на пятаке в начале и концовке первого периода, а когда только-только стартовала вторая двадцатиминутка – в контратаке удалось отличиться Игорю Мирнову. 3:0, и какие могут быть вопросы? Однако подопечные Артиса Аболса кое-какие вопросы всё-таки задали, сумев перевести игру в овертайм. Героизм рижской команды был оценен в одно-единственное очко, а виной тому победный гол Никиты Филатова на 4-й минуте дополнительного времени.

В Нижнем Новгороде встречались прямые конкуренты за более комфортное место в Восточной конференции. “Торпедо” до этой встречи отставало на одно очко от „Автомобилиста”, но по итогам встречи сравнялось с дружиной Анатолия Емелина. Как зачастую и бывает в таких матчах, многое решила игра в неравных составах. “Автомобилист” усилиями первого звена дважды реализовал лишнего, а Юусо Хиетанен помог нижегородцам воспользоваться положением „пять на три”. Кульминацией же матча стала последняя минута основного времени, когда Петерис Скудра решился на смену вратаря, и это сработало! Сакари Салминен за 16 секунд до сирены спас свою команду, а в серии буллитов его напарник Денис Паршин принёс волжанам победу.

ГОЛЫ ДНЯ

Даже притом что в составе “Динамо” хет-триком отметился Юрий Бабенко, в наш рейтинг мы определили другого игрока московской команды. Пожалуй, самый красивый из 10 голов матча „Динамо” – “Авангард” соорудили челябинские ребята, которые выступают за бело-голубых первый сезон. Наконечником выступил Максим Карпов, а Егор Дугин не только разогнал эту атаку, но и сделал последний пас! Челябинский почерк не скрыть даже под буквой „Д”. Денис Кокарев, в свою очередь, добавил этой комбинации динамичности.

Михаилу Науменкову не позавидуешь. В дебютном матче за “Адмирал” он нарвался на столь „огненного” Артемия Панарина, который элегантным движением прокинул шайбу у него между ног. А чтобы не делать финт ради финта, отправил её точно в “девятку”! Совершенно незаметно в Санкт-Петербурге дозрел большой мастер.

По своей курьёзности и даже комедийности со вторым голом ЦСКА в ворота „Нефтехимика” сравнятся не многие. Даже учитывая всю серьёзность намерений, с которыми Денис Денисов заряжал по воротам из круга вбрасывания – просчитать такой чудной рикошет он не мог. По дороге в сетку шайба сначала угодила в голову Судницину, а следом и Мамашеву!

Вы это видели? В Дмитрия Мегалинского вселился дух Вячеслава Фетисова или Бобби Орра. Его проход в матче с “Торпедо” – ярчайшее событие всего игрового дня. Защитник „Автомобилиста” подхватил шайбу в своей зоне, прошёл с ней всю площадку, а перед тем как поразить ворота Виталия Коваляэффектно обманул Александра Макарова! В 99 случаях из 100 защитник в такой ситуации действительно бы щёлкнул, а Мегалинский решил сотворить мини-шедевр. К слову, Дмитрий сейчас “в огне”: 5 (4+1) очков в последних семи матчах!

ДРАКА ДНЯ

В новогодние праздники драки чаще можно встретить во время застолий, чем на хоккейных коробках. Однако в матче „Нефтехимик” – ЦСКА при счёте 0:4 соперники решили поразвлечь зрителей. Евгений Курбатов ввязался в драку не с кем-нибудь, а с Александром Радуловым! Действительно, кто не желает подкорректировать на свой лад главное лицо лиги? Хлёстких и точных ударов Курбатов и Радулов нанесли немного, зато мёртвой хваткой могли похвастаться оба участника действа. Как сцепились в центральном круге – так и не желали уступать. Учитывая, что в начале сезона Курбатов выступал за ЦСКА, не исключено, что у него с Радуловым старые счёты.

ЦИТАТА ДНЯ

“Не то что Нестеров забил сегодня два гола, а такое ощущение, что ему одному нужно было стараться и побеждать. У нас ужасное положение. Все, что мы заработали пару месяцев назад, пропало, растворилось, рассыпалось. К сожалению, не находится ни одного человека, который может как-то перевернуть эту неудачу – не беру во внимание сегодняшнего Нестерова. Очень хочется обменять некоторых лидеров, но к сожалению, ничего пока не получается, а хочется это сделать уже очень давно”, — судя по словам Дмитрия Квартальнова, даже главный тренер „Сибири” не знает, как выбираться из пропасти, в которую угодила его команда. Хоккейный Новосибирск в первые дни 2014 года весьма депрессивный город.

МАТЧИ СУББОТЫ

“Спартак» — «Динамо» Мн

«Зубры», для которых после смены наставника блеснул лучик надежды, затем вновь увязли в череде неудач. Зная свойство славной дружины из Нижнего Новгорода — жестоко трепать лидеров чемпионата и доблестно валиться в матчах с аутсайдерами — к выносу «Торпедо» следует относиться настороженно. Тем не менее минчане сейчас не выглядят командой безнадёжной.

А вот у «Спартака» дела — хуже не придумаешь. Играть «за ромбик» особенно не получается, даже после того, как начались погашения задолженностей по зарплате. Не напрасно знающие люди говорят, что нельзя «валять Ваньку», а затем по заказу начать феерить. По нашим данным, очень скоро объявят имя нового генерального спонсора команды. Команды, которая долгое время сражалась за попадание в плей-офф, а в трудные времена сохранить боевой настрой не сумела. Но шансы зацепиться за кубковую восьмёрку по-прежнему сохраняются. И чтобы хоккеистам не краснеть перед новыми владельцами, да и перед болельщиками — тоже, нужно брать себя в руки и начать набор очков.

Наш прогноз: Красно-белые одержат наконец победу.

«Медвешчак» — «Донбасс»

Загребскую дружину бросает то в жар, то в холод. Подопечные Марка Френча умудрились два домашних матча сыграть на ноль в нападении. Никакого кризиса там, естественно, нет. Просто это особенность «мишек». Они играют в своё удовольствие — если в охотку, сопернику будет тяжко, если что-то идёт не так… Бог с ним, будет другая игра. С какой они встанут ноги на этот раз, предсказать невозможно.

А вот с какой ноги встаёт в последние дни Андрей Назаров, совершенно не важно. Зная его грозный характер, можно не сомневаться, игроки в столице Хорватии будут летать по площадке, как электровеники. А со скамейки запасных их будет сердито подгонять Назаров. Два поражения подряд категорически не устраивают рулевого «горняков». Команда бьётся за преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф, и разбазаривать добытое — не в их планах.

Наш прогноз: не уложатся команды в 60 минут. Игра будет боевой, а победу в ней одержат гости.

Комментарии