Континентальный кубок: "Донбасс" выходит в лидеры
Андрей Трощилов
Во второй день "Финала четырёх" донецкий клуб обыграл итальянский "Асиаго", а четыре шайбы из пяти были проведены при участии второго звена.

Первый игровой день в Руане на розыгрыше Континентального кубка получился сенсационным, ведь действующий обладатель трофея «Донбасс» едва не проиграл дебютанту финала – норвежскому «Ставангеру», вытянув счастливый билет в буллитной серии (3:2). Но ещё больше озадачил специалистов поразительный взлёт хозяев льда в матче с итальянским «Асиаго» — 0:6, причём итальянцы в целом бросали мало, а все шайбы провели в первые 40 минут. Таким образом, в первом матче субботнего дня на льду «Иль Лакруа» встречались лидеры турнира.

Что изменилось с тех пор, как здесь в Руане два года назад «Донбасс» переиграл «Асиаго» со счётом 6:2? У дончан на лёд вышел только Варламов, который теперь в четвёртом звене и играет редко. У итальянцев из того состава осталось девять хоккеистов, а погоду, как и прежде, делают североамериканцы с итальянскими корнями.

Континентальный кубок. 2-й тур
11 января. Руан. Франция

«Донбасс» (Украина) — «Асиаго» (Италия) — 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

1:0 — Недорост (Якуценя) — 04:28.
2:0 — Пиганович (Якуценя) — 12:31 (5 х 4).
3:0 — Уилсон — 13:51.
4:0 — Дадонов — 51:00.
4:1 — Синьоретти (Бентивольо) — 51:36.
5:1 — Федотенко (Лайне) — 56:57.

Вратари: Лацо — Мароцци.

Наставник украинского клуба Андрей Назаров после вымученной победы над «Ставангером» наверняка провёл психологическую работу, а вот изменения коснулись вратарской линии – Лацо вышел вместо Лейтона. И уже на первых секундах словак спас после «обрезки» в атаке и выхода «три в одного».

Вскоре у «Асиаго» был ещё момент, дончане же не стали паниковать, а спокойно постарались навязать свою комбинационную игру. Это принесло плоды уже на пятой минуте: Мароцци отразил бросок Якуцени, но форвард дончан сам подобрал шайбу за воротами, отдал удобную передачу на Недороста, у которого было время прицелиться в угол – 1:0. Второе звено «Донбасса» стало для итальянцев не иначе как кошмаром. Дончане просто закружили своих оппонентов точными передачами и индивидуальной обводкой, а после добивания Недороста шайба прокатилась по линии ворот.

На 13-й минуте «Донбасс» получил большинство, и на его реализацию команде понадобилось всего пять секунд. Недорост выиграл вбрасывание, шайба откатилась к синей линии под бросок Пигановичу, который от души зарядил – 2:0. В следующей своей смене второе звено дончан вновь сыграло результативно, и разящий бросок на счету всё того же Недороста – 3:0. В этот момент Назаров над чем-то смеялся. А вот кому было не до смеха, так это вратарю «Асиаго» Мароцци, который накануне против «Руана» отразил все 47 бросков. Тем не менее итальянцы не собирались сдаваться и стали создавать моменты, получили большинство.

Под занавес периода на льду возникла стычка, итогом которой стало удаление Разина за самосуд над соперником, когда тот неласково обошёлся с Лацо. Большинство перешло на второй период, после чего уже «Донбасс» два раза подряд разыгрывал лишнего. Как-то неуверенно действовали в эти минуты подопечные Назарова, раз за разом пропуская выпады итальянцев – однажды даже «три в два». Впрочем, дончане играли по счёту, и никаких опасений за исход встречи ни у кого возникнуть не должно было. Несмотря на то что во втором периоде забитых шайб не было, моментов создано, пожалуй, даже больше, чем в первом игровом отрезке. И Лацо тоже неоднократно выручал.

Правда, гол всё же был, но его не засчитали. Торяник за секунду, до того как переиграл Мароцци с близкого расстояния, нарушил правила. В меньшинстве, кстати, дончане создали два убойных момента, но Виртанен не попал в ворота, бросая в упор. Затем Якуценя и Недорост просто раскатали оборону «Асиаго», а выстрел чеха пришёлся прямо в Мароцци. Ну и в равных составах стоит вспомнить блестящий проход Якуцени, который обыграл троих соперников, но снова-таки на пути шайбы встал итальянский вратарь.

В третьем периоде игра по-прежнему проходила в интересной борьбе. Борта гремели от силовых приёмов, а голевые моменты создавались легко и непринуждённо. Однако вратари действовали надёжно, пока Дадонов не решился на индивидуальный проход. Первый бросок форварда Мароцци отбил, но дончанин сыграл до конца и технично разобрался в ситуации – 4:0. К слову, Евгений забивает во всех четырёх матчах нового года.

Впрочем, «Асиаго» забил в ответ уже через 36 секунд, когда после чёткой комбинации Синьоретти броском сходу пробил Лацо – 4:1. Но это ни на что не могло повлиять, тем более что «Донбасс» тоже потом провёл убийственную комбинацию, а на бросок вывели капитана Федотенко – 5:1. После этого была жёсткая драка дончанина Уилсона с Бентивольо, Лацо совершил два сэйва, и именно словак был признан организаторами лучшим игроком в составе своей команды. В Руане «Донбасс» вышел на первое место и в воскресенье сразится с хозяевами льда, которые в вечернем матче сыграют с норвежским «Ставангером».