"В плей-офф всё будет иначе"
Александр Рожков
Голевой прорыв лидеров СКА, дебют Бирюкова за ЦСКА, возвращение Радулова и неубедительная победа "Ак Барса" – в итогах игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ
СКА сумел вернуть интригу в борьбу за первое место на Западе, во второй раз в сезоне сломив сопротивление московского «Динамо».

Если в первом периоде «армейцы» были просто немного удачливее динамовцев, то после перерыва их преимущество не вызывало никаких сомнений. Началось же всё с чудо-гола Тони Мортенссона. Швед, который не забивал до этого на протяжении 12 матчей, идеально подставил клюшку под

бросок Даллмэна. А дальше у хозяев сказал слово Червенка, который в свою очередь не мог отличиться 14 игр кряду! Чеху сильно повезло, когда после неудачного броска Чудинова шайба проскочила сразу мимо двух динамовцев, но умения оказаться в нужное время в нужном месте никто не отменял.

После перерыва подопечные Юкки Ялонена уже безжалостно бомбардировали ворота Александра Шарыченкова. Динамовцы решили поберечь Ерёменко, а вот помочь своему молодому вратарю забыли. Его расстреливали со всех позиций. В итоге Мортенссон и Червенка оформили по дублю, а Вадим Шипачёв огорчил уже Александра Лазушина.

В заключительной трети игры бело-голубым удалось скрасить своё поражение, но последнее слово всё равно осталось за хоккеистами СКА. На этот раз Илье Ковальчуку дали бросить по пустым воротам, и капитан «армейцев» не промахнулся.

По итогам двух матчей в регулярном чемпионате СКА оказался сильнее «Динамо» — 12:5, но мы ведь помним, что приблизительно такая же картина была и в прошлом сезоне. Только в плей-офф парней Олега Знарка никто остановить не смог. На это наставник динамовцев намекнул своим соперникам на послематчевой пресс-конференции: "Хотел бы поздравить СКА с победой. Сегодня всё решила игра в большинстве. Нам забили два быстрых гола. Мы, наверное, не были готовы, первая игра после перерыва. Не играли в свой хоккей, но в то же время при счёте 1:5 неплохо провели третий период, забили два гола, могли и четвёртый забить. Но как есть, так есть. Будем готовиться к следующей игре. Не повлияет ли поражение от принципиального соперника психологически на команду? Думаю, что нет, мы психологически подготовлены. Это регулярный сезон, в плей-офф всё будет иначе".

СОБЫТИЯ ДНЯ
Долгожданная победа «Ак Барса»

«Ак Барс» прервал свою безвыигрышную серию из трёх матчей, добившись волевой победы в Череповце.

В последнее время Валерий Белов много сетовал на слабую игру команды в атаке, и в матче с «Северсталью» нападение «барсов» снова показало далеко не самую образцовую игру. Однако на этот раз на их стороне была удача, а ещё они оказались немного терпеливее своего соперника.

Пока в дело не вмешались судьи, долгое время обе команды вообще не могли создать ничего опасного. Повод им дал Степан Захарчук, который в безобидной ситуации ударил соперника локтем в голову. Земченко избежал серьёзного повреждения, но вердикт арбитров был максимально суров.

Реализовали свой перевес северяне уже после перерыва. Это Ковыршин оказался самым расторопным на добивании. Однако спустя несколько минут судьи уравняли составы, выписав «5+20» Александру Евсеенкову в более чем спорной ситуации. «Барсы» ответили сопернику взаимностью. Бурмистров увидел на дальней штанге Варнакова и снабдил того своевременной передачей. Шансов спасти свою команду у Штепанека не было.

После этого на площадке вновь наступило затишье, и ничья стала бы логичным завершением основного времени, однако

в концовке встречи «барсы» смогли воспользоваться своим полумоментом. Александр Осипов, который до этого пропустил пять матчей, был одним из самых заметных игроков в составе гостей, и вполне справедливо, что именно он начал голевую атаку «барсов». Продолжил её уже Терещенко, а точку поставил Песонен, которого защитники «Северстали» забыли на своём пятачке. «Ак Барс» вернул себе лидерство на Востоке, надолго ли – покажет завтрашний день.

Возвращение Радулова и дебют Бирюкова за ЦСКА

Приятная новость ждала болельщиков ЦСКА, когда они увидели состав любимой команды на матч с «Сибирью». Александр Радулов пропустил несколько игр из-за травмы, которую он получил в Магнитогорске. Кто-то даже начал распускать слухи, что лидер «армейцев» может пропустить Олимпиаду, но Александр вернулся на лёд и помог своей команде одержать победу.

Для начала 47-й номер «армейцев» ассистировал Николаю Прохоркину. Прострел Радулова был прекрасен, но ещё шикарней сыграл его молодой партнёр, который, находясь спиной к воротам, смог одним касанием переправить шайбу в сетку.

Правда, в дальнейшем новосибирцам удалось навязать сопернику свою игру и дважды огорчить Михаила Бирюкова. Новобранец ЦСКА провёл хороший матч (35 отраженных бросков), но не выручил команду в эпизоде с голом Кугрышева, а вот среагировать на добивание Мони у него не было никаких шансов.

Спас «армейцев» от поражения ювелирный по точности бросок Алексея Морозова, пославшего шайбу аккурат над плечом Беспалова, заменившего Коскинена после первого периода. В итоге победитель матча определился в серии буллитов, где второе очко ЦСКА принесли результативные попытки Зайцева и Радулова.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В подмосковном дерби «Атлант» взял верх над «Витязем». Мытищинцы быстро повели в счете благодаря очередному голу тройки Кадейкина, а затем умело обороняли добытое преимущество. Когда Майоров удвоил преимущество «Атланта», «Витязю» стало ещё тяжелее. Королюк сделал себе подарок на день рождения в виде заброшенной шайбы, однако она не уберегла подольскую команду от седьмого поражения подряд. И вот думай, зачем клубу было удерживать своих лидеров? «Атлант» же добился очень важной победы и продолжил погоню за «Локомотивом».

«Железнодорожники» в свою очередь уступили в родных стенах «Торпедо». Не сказать, что нижегородцы были на голову сильнее соперника, но они более умело распорядились своими шансами. Скажем так: всё решило более высокое индивидуальное мастерство нападающих гостей. Для сравнения: «Торпедо» забросило в последних пяти матчах 25 шайб, а «Локомотив» — 5. Поэтому счёт вполне отображает текущее состояние дел в обеих командах. После этого поражения отрыв ярославцев от «Атланта» сократился до четырёх очков.

Рижское «Динамо» потеряло одно очко в матче с «Кузней». Несмотря на то что подопечным Артиса Аболса пришлось дважды отыгрываться по ходу встречи, они были обязаны дожимать своего соперника. Рижане даже выигрывали 3:2, но позволили Лапенкову перевести игру в овертайм. Щехура добыл-таки

для хозяев победу, однако потеря этого балла может аукнуться динамовцам на финише «регулярки».

«Адмирал» упустил отличную возможность сместить «Трактор» с восьмой строчки Восточной конференции. Справедливости ради стоит отметить, что «Лев» смотрелся сильнее на протяжении большей части игры и методично убаюкивал подопечных Сергея Светлова. Во втором периоде гости бросили по воротам Веханена пять раз, в третьем – три раза. А Иванников к этому времени уже успел выгрести ни одну шайбу из собственных ворот. Для «Льва» этот успех стал четвёртым подряд.

«Амур» потерпел пятое поражение кряду, проиграв в Братиславе местному «Словану». Дальневосточники дали бой хозяевам, дважды им удавалось сравнять счёт, однако в итоге у «орлов» всё равно оказалось на одну заброшенную шайбу больше. Решающий гол с передачи Мирослава Шатана забил Либор Гудачек.

ЦИТАТА ДНЯ
После окончания матча с «Северсталью» наставник «Ак Барса» Валерий Белов прокомментировал удаление Степана Захарчука:

Я хочу сказать, что и у нас, и у «Северстали» суровое наказание было. Возможно, там случайный удар в голову был, но ни в коем случае не умышленный. Мы остались играть в пять защитников. И та же проблема у соперников, они тоже остались с пятью защитниками. Можно было дать штраф, но не удалять до конца игры.
Кстати, у нас была ситуация в Астане, когда Сашу Свитова сначала удалили до конца игры, а потом пересмотрели наказание. Это, может быть, не совсем правильно, но такой момент был. Может быть, и здесь что-то можно придумать. Удаление совершенно не умышленное было. Захарчук просто высокий парень, а соперник наклонился и получил...

15 января 2014 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Сибирь» — 3:2 (ПБ). Александра Радулов против Никиты Беспалова