"Донбасс" ломает стереотип
Андрей Трощилов
Удивительная победа дончан, учитывая предыдущие матчи с клубом из Астаны и перипетии новой встречи, а Федотенко забил на свой день рождения.

«Барыс» для «Донбасса» был самым неудобным соперником в КХЛ, ведь три предыдущие встречи соперников закончились в пользу казахского клуба, отгрузившего дончанам 14 шайб. На этот раз всё вышло наоборот, хотя игра получилась сумасшедшей по накалу. Неудивительно, ведь «барсы» накануне проиграли дома «Медвешчаку», но всё равно отчаянно сражаются за первое место на Востоке. А дончане у себя в Конференции продолжали опускаться в таблице, поэтому команде Андрея Назарова тоже нужно было срочно побеждать, чтобы забыть ещё и провал на Континентальном кубке.

После поражения в Ханты-Мансийске Назаров сделал изменения в составе. В Астане в воротах появился Лацо и дебютировал защитник-новичок Конев, который заменил не попавшего в заявку Разина. И ещё на лёд после некоторого отсутствия вышел форвард Белухин.

Хозяева начали мощно, и Лацо пришлось напрягаться гораздо чаще, чем визави Ахонену во время нечастых контратак дончан. «Барыс» получил большинство, но переусердствовал, ведь через минуту составы уже были равные. Именно в этом укороченном большинстве дончане упустили отличный момент, когда Уилсон запустил выше ворот с близкого расстояния.

Пошла динамичная игра. Хозяева атаковали больше, но гости – острее. В одной из атак Дадонов бросил мимо, но подобрал шайбу за воротами и выкатил на пятак летевшему на всех парах Недоросту – чех зарядил прямо в Ахонена с полуметра. Вскоре опасно бросал Кагарлицкий. То, что игра будет ожесточённой, стало понятно ещё в первом периоде, в котором голов зрители не увидели. Зато во втором игровом отрезке их было целых шесть! Так вот стычки на льду начались ещё до первого перерыва, и никакого уважения соперники друг другу не выказали. Порой приёмы были грязные, некрасивые. Ясно, что никто не хотел уступать.

Был момент в концовке первого периода, когда в штраф-боксе очутились сразу четыре хоккеиста. На старте второго классными сейвами отметились вратари, потом Лацо помогла штанга после дальнего выстрела Литвиненко. «Донбасс» играл хорошо, но на 28-й минуте пропустил в меньшинстве. Удаление было не за грубость, а за нарушение численного состава, но ударному звену «барсов» много времени не понадобилось. Забил, правда, защитник Баркер дальним броском, причём для него это первая шайба в КХЛ. Лацо не мог помочь своей команде, ведь перед ним мелькали два соперника, – 1:0. Тут же у судей был повод назначить буллит в ворота Ахонена, когда Литвиненко сбил Дадонова при выходе один на один.

Впрочем, судьи разглядели в этой атаке сразу два нарушения правил, поэтому были удалены и Литвиненко, и Уппер, а «Донбасс» получил двойное большинство. На реализацию ушла ровно минута, когда Кагарлицкий добавил в пустые ворота – 1:1. Оставалась ещё минута на розыгрыш лишнего, и гости устроили штурм. Федотенко на добивании неспециально упал на Ахонена, и оба рухнули в ворота. Никто не ожидал, что финский вратарь такой драчун и в партере заедет ловушкой капитану дончан прямо в челюсть. Тут ещё сверху Федотенко прижал Кудроч, не забывая осыпать ударами ветерана, и в таком прижатом положении дончанин не мог ответить ни тому, ни другому. Некрасивый момент, который прилично разозлил двукратного обладателя Кубка Стэнли, причём в день матча Федотенко отмечал ещё и день рождения – 35 лет стукнуло Руслану.

Ничего удивительного в том, что в следующей смене Федотенко по-взрослому отоварил у борта Баркера, который так и остался лежать на льду, а атака дончан продолжилась и привела к голу: Федотенко со второй попытки пробил Ахонена на дальней штанге – 1:2. Зал негодовал и в неприличном свете скандировал речёвку про судью. Кроме того, у судейской бригады произошёл нелицеприятный разговор с тренерским штабом «Барыса». Казалось, сейчас пойдёт просто огненная игра с кучей драк, но гости остановили этот возможный сценарий голами. Дадонов выстрелил из-под защитника в противоход Ахонену, а Робитайл аккуратно уложил шайбу в уголок в ходе быстрой атаки – 1:4. То есть четыре шайбы гости провели за каких-то неполных пять минут!

Тем не менее «барсы» постарались вернуться в игру и сократили разрыв. Дончане получили удаление снова-таки за нарушение численного состава, разгорячённого Федотенко удалили за фол против игрока, не владеющего шайбой, и хозяева имели 39 секунд на розыгрыш двух лишних. Хватило и десяти. Снова на площадке ударное звено казахской команды, могучий бросок Кудроча от синей линии, шайба от борта вылетела на пятак, где её в пустые ворота добавил Доус – 2:4. К слову, 24-й гол форварда в сезоне! До сирены на второй перерыв оставалось меньше двух минут, но «Донбассу» пришлось неимоверно тяжело, хотя отбиться-таки удалось.

На третий период вместо Ахонена в воротах «Барыса» объявился Еремеев, и вскоре Виртанен простил хозяев, бросив выше пустых ворот после передачи на пятак. А после этого у «Донбасса» наступили тяжёлые времена, и концовка второго периода на этом фоне могла бы показаться детским лепетом. Как сумасшедший навал хозяев не привёл хотя бы к одному голу, приходится только гадать! Зрителям же оставалось только охать и ахать. Ну а «Донбасс» должен поставить памятник своему вратарю – Лацо, который выдал очень уверенную игру. Наверняка Назаров в душе пожалел, что не поставил словацкого кипера в предыдущих играх, Ян сейчас действительно в полном порядке, успевая спасать даже лёжа – животом на льду.

Кураж Лацо и невезуха «Барыса» при завершении атак не позволили игре прикатиться к валидольной концовке. Пятая шайба гостей на 54-й минуте стала решающей, причём и в этом моменте игрок «Барыса» оставался лежать на льду. Это Конев жёстко, но по правилам отправил в нокдаун Доуса, пошла атака дончан, в которой Недорост испортил «сухую» статистику Еремееву. В следующей атаке только штанга спасла хозяев от шестой шайбы. Но они её всё равно получат – в пустые ворота, когда Еремеев уступил место на льду шестому игроку ещё за две с половиной минуты до сирены. Дадонов на скорости примчался к воротам и запустил шайбу над защитником под перекладину – 2:6.

Результат не совсем соответствует тому, что было на площадке, ведь игра могла повернуться и по-другому. Но за это и любят хоккей, а «Донбасс» одержал очень важную победу и продолжает бороться за высокие места на Западе. Следующий выезд тоже крайне непростой – в Омск к «Авангарду». Ну а «Барыс», потерпев второе домашнее поражение подряд, осложнил себе борьбу за первую строчку на Востоке.