Травма Кокарева – шанс для Пережогина?
Александр Рожков
Травма Кокарева, "сухари" Василевского и Судницына, возвращение Кузнецова и полноценный дебют Шестёркина – в итогах игрового дня КХЛ.

НОВОСТЬ ДНЯ
Вслед за Сергеем Соиным Олимпиаду в Сочи может пропустить другой динамовец – Денис Кокарев, который получил травму ноги в матче с ЦСКА и выбыл из строя приблизительно на две

недели. "У Кокарева травма, которую я предварительно могу охарактеризовать как повреждение средней тяжести. Более объективную картину мы получим в результате обследования игрока. По его итогам, очевидно, тренерский штаб сборной и примет решение о том, сможет ли Кокарев принять участие в Олимпиаде, или его потребуется заменить", — отметил в интервью ИТАР-ТАСС врач «Динамо» и сборной России Валерий Конов.

Уже в пятницу ФХР должна получить заключение врачей по травме игрока и принять решение. Таким образом, Зинэтула Билялетдинов может лишиться уже второго нападающего оборонительного плана, и, что самое неприятное, Кокареву нет равноценной замены. Брать ещё одного остроатакующего форварда тренерский штаб с большой вероятностью не будет, а те игроки, которые могли бы его заменить, ещё слишком молоды. Это прежде всего касается Плотникова и Петрова. Поэтому не исключено, что, если замена Кокареву всё-таки понадобится, тренерский штаб может вернуться к сочетанию Попов – ТерещенкоПережогин. 37-й номер «ястребов» набрал сейчас хороший ход, заработав в последних 6 матчах 8 результативных баллов (4+4) при показателе полезности "+6". А Денису в любом случае – здоровья!

СОБЫТИЯ ДНЯ
«Сухари» Василевского и Судницына

«Салават Юлаев» и «Нефтехимик» добились побед на Дальнем Востоке, обыграв с минимальным счётом «Амур» и «Адмирал» соответственно.

Первой закончилась игра в Хабаровске. «Амур» имел неплохие шансы прервать свою серию из семи поражений кряду, но так и не сумел «распечатать» Андрея Василевского, отразившего все 24 броска по своим воротам. Для голкипера «Салавата» это уже второй матч на ноль в сезоне.

Единственную шайбу во встрече за пять минут до конца третьего периода забросил Алексей Кайгородов. 55-й номер гостей не стал ничего выдумывать в контратаке и нанёс классный кистевой бросок в верхний угол, который позволил «Салавату» вернуть себе четвёртое место на Востоке.

Одним голом ограничилось дело и во Владивостоке. «Нефтехимик» вообще удивительная команда: сама в плей-офф не попадает и другим не даёт. Сначала нижнекамцы дважды обыграли «Трактор», а теперь лишили трёх очков «Адмирал». Победу гостям принёс результативный бросок Рената Мамашева и надёжные действия Александра Судницына, оформившего свой четвёртый «сухарь» в сезоне.

Дальневосточники перебросали своего соперника 36 – 21, однако после игры Сергей Светлов отметил, что его подопечным не хватало свежести, и хоккеисты «Нефтехимика» всегда были на шаг впереди. Но как бы там ни было, а «Адмирал» упустил отличную возможность вернуться в зону плей-офф.

Возвращение Кузнецова

Возвращение Евгения Кузнецова не помогло «Трактору» добиться победы в Новосибирске. Лидер челябинской команды,

для которого это был первый матч с 25 декабря, провёл на льду 19 минут и 13 секунд, отметившись одной голевой передачей.

Этот гол позволил гостям вырваться вперёд – 2:1, хотя по игре «Сибирь» смотрелась интереснее и, если бы не Гарнетт, могла решить судьбу встречи ещё в первом периоде. Но, так или иначе, а новосибирцы оказались на грани поражения. По протоколу спас их Дмитрий Моня, а по факту – Константин Панов, который совершил непростительную ошибку, потеряв шайбу при выходе из своей зоны.

Победу новосибирцы добыли уже в овертайме. Кондратьев не уследил за Энлундом, и финн не оставил шансов Гарнетту в ближнем бою. Благодаря этому успеху подопечные Дмитрия Квартальнова на 99 процентов забронировали за собой как минимум седьмую строчку на Востоке.

Полноценный дебют Шестёркина

«Спартак» дал бой «Локомотиву», но всё равно уступил и потерпел уже 14-е поражение подряд, тем самым повторив антирекорд «Автомобилиста» в сезоне-2012/13.

Красно-белые первыми открыли счёт, после того как Бобров воспользовался передачей Кулика, однако во втором периоде «железнодорожникам» дважды удалось огорчить Игоря Шестёркина, для которого это был первый полноценный матч в КХЛ. В целом молодой голкипер со своей работой справился (20 отраженных бросков), но соперник умело реализовывал большинство.

Во всех шайбах ярославцев принял участие Джефф Плэтт (1+2), с передачи которого свой первый гол за «Локомотив» забил Янис Спруктс. Благодаря этой победе «железнодорожники» ещё на шаг приблизились к попаданию в плей-офф, благо для них «Атлант» потерпел поражение в Загребе.

Вторая победа «Донбасса» над СКА

Команда Андрея Назарова не отдала ни одного очка СКА в регулярном чемпионате, одержав вторую трёхочковую победу над «армейцами» в сезоне.

На этот раз дончане добились более уверенного успеха, ещё раз подтвердив простую истину: порядок бьёт класс. «Донбасс» сейчас напоминает уменьшенную копию московского «Динамо». Вроде бы и нет ярко выраженных звёзд в донецкой команде, но здесь даже Пиганович становится образцом добротного защитника.

В отчётной игре у «армейцев» не только снова вскрылись проблемы при игре в своей зоне, но и замолчали нападающие, которые ничего не смогли противопоставить организованной обороне соперника. Только Тихонов удачно подставил клюшку под бросок Александрова. А вот хозяева извлекли максимум из ошибок подопечных Юкки Ялонена. Уилсон забил рикошетом от Хафизуллина, Пиганович и Коларж забросили свои шайбы из-под Рясенского, а Федотенко отличился после неудачной попытки «армейцев» перейти из обороны в атаку. Такими темпами СКА вполне может

уступить второе место на Западе пражскому «Льву» или тому же «Донбассу».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
К началу третьего периода «Магнитка» на классе забросила четыре безответные шайбы в ворота «Кузни», а затем, удовлетворив свой голевой аппетит, просто встала. В итоге гости увезли из Новокузнецка три очка, но отстояли они победный результат ценой огромных усилий. Всего за 10 минут хозяева сократили своё отставание до минимума и могли забить ещё, однако Кошечкин успел проснуться и не дал состояться «камбэку» соперника. Отметим, что дублем в составе победителей отметился защитник Виктор Антипин, а Мозякин, Коварж и Зарипов набрали по два очка каждый.

После жесткой критики президента Белоруссии Александра Лукашенко хоккеисты минского «Динамо» продемонстрировали в матче против «Северстали» волевые качества и смогли вырвать победу в серии буллитов. «Зубры» выровняли положение в начале третьего периода, а затем продолжили дожимать соперника. В дополнительное время Матерухин не смог реализовать штрафной бросок, однако в серии буллитов минчане оказались всё же чуточку точнее.

«Медвешчак» благодаря победе над «Атлантом» взлетел на одну ступеньку вверх в турнирной таблице Западной конференции. С первых минут встречи подопечные Марка Френча взяли инициативу в свои руки и постепенно продолжали наращивать преимущество. Лишь результативные действия тройки Кадейкина оставляли гостей в игре, однако «медведи» всё равно держали соперника на расстоянии и спокойно довели дело до победы. Дублем в составе хозяев разродился Мэтт Эллисон.

ЦИТАТА ДНЯ
"Первый период мы проиграли, конечно, вчистую, хотя мы ребят предупреждали, что «Сибирь» будет очень активно играть. Так оно и получилось. Хорошо, что выдержали. Во втором сыграли неплохо, выиграли его. Третий период: опять из-за ошибки нашего нападающего пропустили гол. А в овертайме скажу, что неправильно сыграл нападающий и не доработал защитник, поэтому проиграли. А так матч получился боевой.
Мотивация должна быть у каждого игрока. Какая разница, попал он на Олимпиаду или нет, не нужно об этом думать. У него вся жизнь впереди. Неплохо сегодня отыграл. Думаю, дальше он будет прибавлять, может быть, попадет на чемпионат мира
", — так наставник «Трактора» Валерий Белоусов прокомментировал результат матча против «Сибири» и оценил игру Евгения Кузнецова.

23 января 2014 года. Загреб. Регулярный чемпионат КХЛ. «Медвешчак» — «Атлант» — 4:2