Мучения "Спартака" продолжаются
Павел Панышев
"Спартак" снова провалил третий период и проиграл дома СКА — 1:5, установив абсолютный антирекорд КХЛ по количеству поражений: 15 подряд.

В солнечную субботу, 25 января, у хоккейного «Спартака» волею календаря была запланировала встреча с одним из самых принципиальных для себя соперников в КХЛ, коим является питерский СКА. На противостояниях «армейцев» с Невы со спартаковцами в «Сокольниках» всегда аншлаг. Разумеется, сам Ковальчук приезжает! Да и других звёздных хоккеистов в команде Юкки Ялонена хватает сполна. В общем, билеты в кассах на игру разлетались стремительно. И всё бы хорошо, если сразу не несколько «но», серьёзно портящих настроение.

Финансовое положение красно-белых продолжает оставаться бедственным. Это непосредственным образом сказывается на последних неудовлетворительных результатах команды. «Спартак», страшно сказать, проиграл в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ 14 (!) матчей подряд. При этом москвичи за указанную серию сыграли два овертайма, а единожды дело дошло до буллитов. То бишь набрано в общей сумме лишь три очка. Негусто, мягко говоря. С мыслями о плей-офф при таком раскладе пришлось мгновенно распрощаться. «Регулярку» же доиграть в любом случае обязала лига, предоставившая уже два кредита на выездные серии.

Что касается СКА, то здесь о подобных проблемах близко не слышали. Команда идёт на втором месте на Западе, в целом показывает неплохой хоккей и будет бороться за самые высокие итоговые позиции.

Правда, в двух предыдущих матчах «армейцы» уступили. Сперва в фантастической по накалу битве при Санкт-Петербурге, где гостившее нижегородское «Торпедо» отыгралось с 0:3, повело 4:3, пропустило, но вырвало победу в серии буллитов. А затем в Донецке местному «Донбассу». Поэтому в Москву самый богатый клуб КХЛ приехал исключительно за тремя набранными баллами. «Спартак» же в случае неудачи рисковал поставить абсолютный антирекорд КХЛ по количеству поражений подряд.

Справедливости ради стоит сказать, что первый период «Спартак» провёл очень достойно. Старт встречи остался за красно-белыми, а Салак в нескольких эпизодах спасал гостей от гола. Волков не попал в створ почти в упор, вскоре Толузаков выполнил несколько финтов, затем отдал шайбу на Сергеева, а защитник едва не открыл счёт. В промежутке между моментами Тихонов подставлял клюшку на спартаковском пятаке — Шестёркин среагировал.

Примерно к середине игрового отрезка Хафизуллин толкнул Боброва на борт. Удаления не последовало, судьи посчитали, что всё было в рамках правил. И почти сразу же удалили до конца матча Козлова. По мнению арбитров, Вячеслав атаковал Александрова в область головы и шеи, за что получил штраф «5 + 20». Наказание за опытного партнёра отбывал молодой Медведев.

Численное преимущество у СКА реализовал Ковальчук, как в лучшие годы замахнувшийся от души и эффектно поразивший дальнюю девятку ворот Шестёркина. Шансов спасти команду у голкипера практически не было. Этот гол стал 39-м для команды из Санкт-Петербурга в большинстве в нынешнем сезоне. СКА продолжил атаковать в формате «пять на четыре», мог забивать Панарин, но на сей раз страж спартаковских ворот совершил сейв.
За полминуты до сирены на перерыв двухминутный штраф у гостей схлопотал Поникаровский. Своё большинство в первом периоде москвичи не реализовали, однако могли постараться сделать это во втором.

Не получилось. СКА отбился в меньшинстве, а затем забросил вторую шайбу, наказав «Спартак» за расточительность (ранее выход один на один не реализовал Шпирко). Прошла точная передача Панарина на дальнюю штангу в направлении Шипачёва, Шестёркин оказался отыгран и никак не успевал переместиться из одного угла в другой. В результате Вадим спокойно низом поразил ближний угол и увеличил преимущество «армейского» клуба.

К чести хозяев, они не расклеились и быстро сократили отставание до одного гола. Лемтюгов точной передачей вывел Волкова на рандеву с Салаком, а вчерашний именинник воспользовался предоставленным шансом. Игорь убрал на замахе голкипера и с неудобной руки в падении завёз шайбу за ленточку, сорвав овации фанатского сектора красно-белых. Не всё в этом матче было потеряно, шансы на спасение оставались.

Почти тут же в бокс для штрафников отправился Тихонов – безрезультатно для «Спартака». Собственно, как и удаления двух спартаковских ДенисовБодрова и Игнашина. Броски и моменты были, а вот голов собравшиеся на трибунах зрители более не увидели. На второй перерыв команды отправились при счёте 2:1 в пользу СКА.

Третья двадцатиминутка (а если быть более точными, то её вторая часть) уже по традиции спартаковцами оказалась провалена. Дубль оформил нападающий гостей Игорь Макаров, дважды великолепно бросивший под перекладину в равных составах. В эпизоде с первой шайбой недоработал Ванделль, во втором моменте сплоховал Андерсон, что лишний раз говорит о полном отсутствии мотивации у легионеров. Раньше они играли гораздо сильнее.

Между голами Игоря свою лепту в победу команды внёс Червенка. Чех сместился в центр, классно обработал шайбу и с неудобной руки поразил цель. Шестёркина с ворот так и не убрали, парень доиграл матч до конца.

В самой концовке Хафизуллин придержал Медведева, Павел мог выскочить один на один с Салаком. Судьи назначили буллит, но и из этой дуэли победителем вышел хоккеист питерского клуба.

В результате СКА победил 5:1, а «Спартак» потерпел 15-е подряд поражение и установил абсолютный антирекорд КХЛ по количеству поражений подряд. Спартаковские мучения (ибо хоккеем это назвать нельзя) продолжаются.